19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Святочные гадания на новый лад

Святочные гадания на новый лад

22 Декабря 2006

Всем известно, что гадать надо в Святки от Сочельника до Крещения, то есть с 6 по 19 января. Почему? Очень просто. С одной стороны (христианской), Иисус уже родился, но еще не крещен, поэтому гадание вроде, как и не грех... С другой (языческой), рождающееся солнце и прочие прелести... Нечисть бесчинствует. В общем, хороший повод разузнать о том, что с того света виднее.  

 

« Девушки по очереди подходят спиной к окошку и просовывают в него оголенный зад со словами: «Мужик богатый, погладь рукой мохнатой». » 

 

Поскольку нечисть партнер серьезный, в общении с ним необходимо придерживаться следующих правил:  

 

* времени суток (гадать, когда нормальные люди спят); 

* места (оно должно символизировать границу между реальным миром и потусторонним: перекресток дорог, заброшенная церковь, забор, темная баня); 

* посредника (при гадании используются специальные предметы или отлавливается специальный медиум первый встречный, птица или животное); 

* языка (чтобы получить ответ, необходимо задать вопрос в устойчивой ритуальной форме). 

 

И, конечно, нельзя забывать о технике безопасности: строго соблюдать все тонкости того или иного гадания и ни в коем разе ничего не пугаться.  

 

Современные женщины верят в мудрость технического прогресса не менее чем в вековые традиции. И уже атрибуты новой действительности компьютер, сотовый телефон, фотоаппарат, автомобиль, радио, лифт, электрический свет становятся в гаданиях главным элементом. Именно они теперь выполняют роль границы между «этим» миром и «тем» скорее не потусторонним, но виртуальным. 

 

Гадаем на жениха 

 

1. По зеркалу 

 

Раньше: Гадание на зеркале едва ли не самое жуткое гадание и одно из самых востребованных у литераторов всех времен. Девушка должна накрыть стол на двоих, поставить два зеркала друг напротив друга так, чтобы образовался зеркальный коридор, зажечь две свечи и пригласить суженого: «Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать».  

 

Говорят, хитрые девицы иногда превращали гадание в свидание, а неожиданно нагрянувшим родственникам объясняли, что в общении с духом нет ничего неприличного.  

 

Сейчас: Современным дамам гадать рекомендуется перед монитором компьютера со словами: «Суженый, ряженый, покажись заряженный!», а если он вдруг действительно появится (из аськи, например), вместо выкрикиванья традиционного «Чур, меня!» решительно жать на power. 

 

2. На перекрестке 

 

Раньше: Девушки должны выйти на перекресток, сесть на овечью шкуру, очертить вокруг себя кочергой или другой печной утварью круг, закрыть глаза и навострить уши, ожидая звука, который сообщит о будущем замужестве. При этом круг, защищающий от коварной нечисти, ни в коем случае нигде не должен размыкаться, иначе нечисть схватит шкуру за хвост и устроит девушкам «чертово колесо».  

 

Комментарий специалиста 

Механизмы новых гаданий остаются теми же, что и у традиционных, но выбираются новые атрибуты. Выбор атрибутов в классических гаданиях обусловлен мифологическим подтекстом, в новых гаданиях это те предметы, которые всегда находятся под рукой. Допустим, мобильный заменяет книгу, Библию, но ему не придается то же значение.  

 

Современные гадания шуточные. В любом обряде, становящемся с течением времени менее актуальным, происходит переход от уверенности через сомнение к иронии. Хотя в классических обрядах ирония тоже может существовать наряду с серьезным отношением.  

 

А.Б.Мороз, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы, заведующий лабораторией фольклора филологического факультета РГГУПользуясь тем, что глаза у девушек закрыты, парни с удовольствием подкрадывались к гадающим и катали их туда-сюда по снегу.  

 

Кроме того, чтобы узнать, откуда будет женишок, девушки кидали за ворота обувку и смотрели, куда указывает носок, и «пололи» снег подбрасывали его в подоле платья или корыте, одновременно прислушиваясь, откуда послышится собачий лай.  

 

Сейчас: На перекрестке уже никто не гадает. Современных жительниц мегаполиса вопрос, откуда ждать счастья не очень-то интересует. Какая разница из Бутово, из Ясенево или из Чертаново? Единственное исключение: жених с Рублевки... 

 

3. На первом встречном 

 

Раньше: Девушка выходит на дорогу и у первого встречного выспрашивает мужское имя. Или с той же целью стучится в чужую избу. 

 

Сейчас: Именем будущего суженого нынешние гадальщицы озабочены ничуть не меньше, чем их любопытные прабабки. Они тоже задают вопросы, но не сколько на дороге (ночью приставать к первым встречным небезопасно), сколько в сети (та же аська + Живой Журнал + форумы). Любительницам живого общения рекомендуется выйти в подъезд и на почве гадания познакомиться наконец-то с соседями по лестничной клетке. Если дверь откроет женщина это к удаче в делах.  

 

4. В бане 

 

Раньше: Необычайно задорно традиционное гадание в бане. Девушки по очереди подходят спиной к окошку и просовывают в него оголенный зад со словами: «Мужик богатый, погладь рукой мохнатой». Считалось, что дух бани может предсказать «качество» будущего мужа: шлепок по попе означает драчливый нрав, голая гладкая рука бедность, мохнатая, наоборот, богатство.  

 

Парни и мужики, естественно, не отказывали себе в удовольствии поиграть в «банного». 

 

Сейчас: Теперь парням со своими потехами развернуться особо негде. Гадание упростилось до чрезвычайности. Девушка загадывает на жениха и включает телевизор: кого покажут первым, таким примерно и будет суженый-ряженый. Если на экране женщина или ребенок, значит, ходить до скончания года в девках.  

 

Судить о суженом можно и по проехавшей под окнами машине или по конфетке, взятой из коробки: белая начинка соотечественник, темная заморский гость, с водочной или коньячной начинкой пьяница, с орешком твердый и суровый. 

 

5. На чет-нечет 

 

Раньше: Чтобы определить, суждено ли в этом году пойти под венец или сбудется ли желание, в традиционном гадании девушка выходит на улицу и обнимает первый встречный забор: четное число досок означает утвердительный ответ, нечетное отрицательный.  

 

Сейчас: Вариант первый: доедьте на лифте до среднего этажа (пятый в девятиэтажке), выйдите и подожите, куда лифт отправится дальше. Вверх доброе предзнаменование, вниз ничего хорошего. Вариант второй: выйдите из подъезда, загадайте желание и повернитесь лицом к собственному дому. Если горит четное число окон, все сбудется. Можно также посчитать машины, стоящие под окном, или прохожих (лучше, если мужчин будет больше, чем женщин). На чет и нечет можно гадать и по баннерам на произвольно взятом Интернет-сайте. 

 

6. По случайным предметам 

 

Раньше: Этот вид гадания позволяет узнать, что в целом готовит грядущий год. Гадающий, не глядя, вынимает из посудины или мешка один и спрятанных там предметов: хлеб-зерно (богатство), уголь-золу-гвоздь (печаль, болезнь, бедность), землю-щепку (смерть), кольцо-ветку (свадьба). Похожим образом гадают с петухом, который должен выбрать один предмет из нескольких предложенных. 

 

Сейчас: Петух не нужен, достаточно яйца шоколадного, то есть Киндер-сюрприза. Допустим, выуженный из яичка верблюд или ослик предрекают тяжелую работу, крокодильчик опасности. Впрочем, на яйце можно и сэкономить, обойдясь любым уже имеющимся дома продуктом с этикеткой. Так единица на штрих-коде обещает перемены в жизни, двойка устойчивое положение, а тройка творческий всплеск.  

 

Наконец, для сложных ответов на сложные вопросы в мобильном существует функция Т9. Забиваете ключевое слово вашего вопроса в телефон и читаете на дисплее ответ (листаете все варианты, которые предлагаются). Тут главное, чтобы телефон был практически новым и словарный запас у него минимальным. Тогда, введя мужское имя Мишка, есть шанс увидеть на экране «нищих»... 

 

Автор: Вероника Гоммерштадт 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: гадания
Автор: medportal.ru
Источник: http://www.medportal.ru
<< Предыдущая
Советы мужчинам, выбирающим в качестве...
Следующая >>
Кумиры и поклонники

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.