19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кумиры и поклонники

Кумиры и поклонники

22 Декабря 2006

Про «не сотвори себе кумира» известно, наверное, каждому. И многие с этим согласны. Притом кумир волей-неволей ассоциируется либо с позолоченным истуканом, либо с потной рок-звездой, в угаре мечущейся по сцене. Такие действительно в хозяйстве ни к чему. Так, благодаря особенностям значения слова «кумир» истинные кумиры остаются в тени.  

 

Дело в том, что кумирами могут являться не только конкретные люди или, как это часто случается, деньги. В роли позолоченного истукана может выступать цель (и тогда она немедленно начинает оправдывать средства), кумиром может стать даже система ценностей. Иными словами, кумир это не столько человек, вещь или явление. Скорее это то, как мы ко всему этому относимся.  

 

« ... многие попадают в зависимость от ложного вывода: «Чем больше похож на кумира тем больше счастья». » 

 

Например, живет себе барышня, серьезно увлеченная творчеством Мерилин Монро. Считает актрису и красавицей, и умницей, и идеалом женственности. И в один прекрасный день хрясь! барышня выливает себе на голову литр перекиси, чтобы стать похожей на женщину своей мечты. В ее поступке нет ничего предосудительного: мало ли кто перекисью не баловался, особенно в юности? А через некоторое время барышня хрясь! и записывается к пластическому хирургу. Хочет изменить форму губ. Чтобы они стали похожи на губы любимой актрисы. И снова: в самом факте операции ничего предосудительного нет (как бы мы ни относились к эстетической хирургии). Важнее то, какой смысл вкладывает наша героиня в собственные действия.  

 

Подражай, или проиграешь!  

 

Заявить, что любое подражание зло, было бы слишком необдуманно. Именно способность подражать лежит в основе многих видов обучения. Например, маленькие дети именно путем подражания осваивают навыки речи. Не говоря уже о том, что они подражают поведенческим реакциям взрослых. Можно хоть сто раз внушать ребенку: «Переходи дорогу только на зеленый». Но если вы сами перебегаете дорогу пока нет машин, то будьте уверены: ваш ребенок в жизни не станет дожидаться зеленого света.  

 

Подражание служит нам добрую службу и в более позднем возрасте. Например, определенные профессиональные навыки приобретаются только путем осознанного или неосознанного подражания старшим товарищам. В своих мемуарах self-made знаменитости, начавшие с нуля, нередко любят рассказывать о том, как они на начальных этапах своей карьеры присматривались к действиям более статусных коллег: как они держат себя, как выходят из конфликтов, как создают себе репутацию.  

 

В конце концов, подражание тем, кто более опытен в каких-то вопросах, позволяет сэкономить массу времени, которое ушло бы на пробы и ошибки, действуй мы самостоятельно.  

 

Да и вся современная индустрия моды сводится к тому, чтобы из великого множества вариантов выбрать образцы для подражания и успешно им следовать. Поэтому нечего удивляться, что многие пятнадцатилетние девушки со вкусом одеваются и тщательно за собой ухаживают. Просто у них есть возможность найти себе образцы для подражания в журналах. Вопрос лишь в том, в какой степени человек должен копировать то, что ему нравится. А главное ради чего.  

 

Плагиаторы, на старт 

 

Вернемся к той милой особе, которая, став крашеной блондинкой, отправилась на пластическую операцию, надеясь обрести еще большее сходство с Мерилин Монро. 

 

Подобное поветрие сейчас приобретает все больший размах в США и Европе не только среди молодежи, но и среди людей среднего возраста. Становясь похожими на своих кумиров, люди подсознательно верят в то, что они приобретут больше уверенности в себе, станут более удачливыми, и их судьба радикально изменится. То есть после изменения внешности автоматически трансформируется и «начинка», что позволит в скором времени стать баловнем судьбы. А если счастье с неба не падает, они начинают думать, что недостаточно похоже изменили свою внешность.  

 

Так многие попадают в зависимость от ложного вывода: «Чем больше похож на кумира тем больше счастья». 

 

В этом и главный негативный результат сотворения кумира: человек отказывается от ответственности за собственную жизнь, перекладывая ее на кого-то другого.  

 

Синдром поклонения знаменитости 

Зачем нам светская хроника? 

 

1. Информация о знаменитостях выполняет в обществе еще и коммуникационную роль. Оказывается, обсуждение жизни кумиров сплачивает малознакомых людей, а давно знакомым помогает найти темы для разговоров.  

 

2. Психолог Джеймс Хоуран утверждает, что в современном обществе культ звезд играет ту же роль, что институт церкви для верующих. С одной стороны он позволяет присоединиться к сообществу людей, разделяющих одинаковые ценности. С другой фиксация на внешности, достижениях, достатке знаменитостей может изменить систему ценностей человека.  

 

Впрочем, быть ли истовым прихожанином этой современной церкви или найти себя в чем-то другом, каждый выбирает самостоятельно.  

 

На сегодняшний день самым массовым способом сотворения кумиров является поклонение знаменитостям. Спасибо таблоидам и повсеместной светской хронике! с их помощью сотни тысяч людей обзавелись новой интересной болячкой, которая называется синдромом поклонения знаменитости (он же Celebrity Worship Syndrome).  

 

Существует три стадии болезни.  

 

На первой поклонник проявляет живой интерес к знаменитости. Возможно, даже излишне живой, поскольку человек становится зависимым от информации о частной жизни кумира. Ему становятся небезразличны любые детали: от марок одежды, которые предпочитает звезда, до телефонной ссоры с продюсером. Непродолжительное отсутствие информации о жизни звезды развивает в таких поклонниках чувство тревоги, беспокойства, и может стать причиной депрессии.  

 

Десятая часть таких беспокойных поклонников переходят на вторую стадию у них крепнет уверенность в своей «особой связи» с кумиром. Выражается это по-разному: от убежденности в крепкой астральной связи до уверенности в кровном родстве.  

 

На третьей стадии синдрома дело может дойти до навязчивых состояний и до криминальных поступков со стороны фаната.  

 

Исследователи считают, что самыми уязвимыми для Синдрома поклонения знаменитости являются люди, которые находятся «в поисках себя» и которым при этом не хватает уверенности в себе. Такие неустойчивые натуры могут принять за гуру или учителя жизни любого, кто обладает достаточной харизмой. 

 

Автор: Светлана Малевич

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: кумиры
Автор: medportal.ru
Источник: http://www.medportal.ru
<< Предыдущая
Святочные гадания на новый лад

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.