19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Самый распространенный путь передачи ВИЧ - супружеский половой акт

Самый распространенный путь передачи ВИЧ - супружеский половой акт

25 Декабря 2006

Долгое время в обществе существовал устойчивый стереотип: потенциальными жертвами ВИЧ-инфекции и СПИДа являются только люди, входящие в "группы риска", то есть наркоманы, проститутки и геи. Однако статистика последних двух лет демонстрирует, что самым распространенным путем передачи болезни стал супружеский половой акт.  

 

Больше всего врачей беспокоит тот факт, что невольными жертвами вируса иммунодефицита все чаще становятся замужние домохозяйки. По данным крымских эпидемиологов, половина ВИЧ-положительных - это женщины в возрасте 30 - 40 лет, давно состоящие в браке. Российские эксперты подтверждают эту тенденцию. По данным общественных организаций, в большинстве регионов России 35 - 40% новых случаев ВИЧ-инфицирования регистрируется именно в этой социальной группе.  

 

"Если в 2001 году таких примеров передачи ВИЧ-инфекции было зарегистрировано около 6% , то к 2006 году в некоторых регионах России уже насчитывается до 50%", - цитирует газета "Новые известия" слова руководителя информационной программы общественной некоммерческой организации "СПИД-информсвязь" Марии Иванниковой.  

 

"Скорее всего в большинстве случаев заражение происходит из-за того, что у мужей были когда-то сексуальные контакты с носителями ВИЧ-инфекции или попытки приема инъекционных наркотиков, - предполагает эксперт по борьбе со СПИДом Елена Правидло. - Вирус может находиться в организме 10-15 лет и никак себя не проявлять. За этот срок человек может изменить свои жизненные ориентиры, скажем, бросить наркотики и "начать жизнь заново".  

 

Но расплата приходит даже спустя годы. "У моего любимого ВИЧ более 5 лет, - рассказывает на страницах газеты Алена из Мурманска. - Вместе мы уже почти 2 года. До недавнего времени жили душа в душу. Чуть меньше года назад Саше нужно было пройти медицинское обследование для какой-то командировки. Выяснилось, что он инфицирован вирусом иммунодефицита". По словам девушки, парень был ей верен все время, которое с ней провел, да и прежде не изменял. Лишь впоследствии Александр признался, что пять лет назад прочно "сидел" на игле. Скорее всего, тогда он и подхватил ВИЧ.  

 

Впрочем, основной причиной заражения женщин ВИЧ-инфекцией врачи называют не былые "подвиги", а нынешние измены мужей. Психологи отмечают: за последние 10 лет изменять женам мужчины стали в 15 раз чаще.  

 

"Облико морале" популярных артистов, успешных бизнесменов и политиков, которым сегодня стремится подражать молодежь, бесконечно далек от совершенства. "Психологические мотивы измен многогранны, - рассказывает генеральный секретарь московского регионального общественного движения "Культура и здоровье" Сергей Агарков. - Часто говорят, что в последнее десятилетие обилие проблем убило всякую романтику в отношениях. В наши дни отношения в каждой семье напоминают, скорее, заключение целого ряда межгосударственных договоров. К примеру, муж обязуется содержать семью, а жена - выполнять работу по дому. Или наоборот. Договора заключаются, а потом нарушаются. Из-за этого одна сторона чувствует себя обиженной. А обида приносит с собой чувство свободы от всех обязательств. Тогда и возникает измена".  

 

"Фактически измена - это попытка снять с себя ответственность", - заключает Агарков.  

 

Однако жены приглашают в семью СПИД почти так же часто, как неверные мужья, утверждают "Новые известия", ссылаясь на исследование фонда "Здоровая Россия". Если треть мужчин хранит верность своим женам, а другая треть - изменяет эпизодически, то женщин, у которых "рыльце в пушку", более половины, полагает газета.  

 

Так, в 2003 году в возрастной группе от 15 до 20 лет было зафиксировано больше случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди женщин, чем среди мужчин. "По моим данным, 74% мужчин изменяют своим женам в течение жизни; среди женщин - пока 36%, но этот показатель постоянно растет, - сообщает психотерапевт Александр Полеев. - В последние годы произошла своего рода эмансипация женского сознания, постепенная эволюция взглядов на интимную жизнь".  

 

Любопытно, что обстоятельства заражения вирусом у мужчин и женщин несколько различны. Если мужчины получают ВИЧ преимущественно от барышень легкого поведения, то женщины... едут за СПИДом на юг. Секс-туризм чрезвычайно популярен в среде россиянок (вероятно, и среди украинок тоже) среднего возраста: ежегодно тысячи замужних дам отправляются на курорты "с целью одарить своей лаской какого-нибудь "шоколадного зайца" или поднаторевшего в тайском массаже бронзового юношу".  

 

По данным медиков, секс-туристы обычно привозят ВИЧ из поездок по странам Юго-Восточной Азии. Относительно безопасным можно считать Китай, самым опасным остается Таиланд.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: ВИЧ инфекции
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Пандемия может унести 60 миллионов жизней
Следующая >>
Налет на зубах: быстрые способы решения проблемы

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.