![]() Гречка говорит тромбам нет!13 Мая 2012 Ученые из Израильского медицинского исследовательского центра заявили, что нашли новое средство профилактики развития тромбозных заболеваний.
Тромб или тромбофлебит опасен формированием кровяных сгустков, которые, двигаясь по сосудам, могут угодить в головной мозг, лёгкие и сердце. Образование тромбов может повлечь такие опасные для жизни состояния, как инфаркт, инсульт, легочная эмболия.
Так, известно, что эффективное против образования тромбов вещество – рутин, который является антиоксидантом. Это вещество, как растительный пигмент в лечебных целях использовали даже наши предки.
Современные ученые провели испытания на мышах и установили, что во время пищеварения рутин, попавший в организм с пищей, превращается в кверцетин и расщепляет белок, который формирует тромбы.
Самый надёжный источник рутина – гречневая каша. Также, в меньших количества рутин содержится в луке, яблоках, эвкалипте, цитрусовых и черном чае. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: здоровое питание | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Инъекция в сердце спасет умирающего солдата на... | Следующая >> Сон является лучшей диетой |
Почитать еще:
- Соль разрушает нашу память?
- 10 полезных советов при покупке сезонных овощей и фруктов
- Фруктовые чаи разрушают зубы
- Маргарин убивает интеллект
- Какую массу тела считать идеальной, и сколько раз в день можно есть?
- Коричневый рис защищает от болезней сердца
- Назван овощ, убивающий рак груди
- Как выбрать арбуз и дыню: самые вкусные - с «женской попкой»
- На каком растительном масле жарить запрещено
- Лук омолаживает клетки мозга, улучшает память.