19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Опасности апреля: аллергия и болезни почек

Опасности апреля: аллергия и болезни почек

06 Апреля 2012

На весенний период приходится больше всего обострений болезней почек. И главная причина этого - резкие весенние ветры, сквозняки, стремление сбросить теплые одежки.  

 

Разными почечными недугами чаще страдают женщины, причем не зависимо от возраста. А вот у мужчин болезни почек возникают к 50 годам, так как на работу системы выделения влияет еще и состояние предстательной железы, и пристрастие к слабоалкогольным и алкогольным напиткам.  

 

Кроме того, ученые установили, что чаще заболевания почек грозят худым и высоким, людям с узкой костью. Дело в том, что жировая капсула у толстяков помогает поддерживать почки в нормальном положении.  

 

Если же вы попадаете в группу риска, то весной лучше позаботиться, чтобы почки работали в облегченном режиме. Для этого чаще двигайтесь. Спорт, танцы, подвижные игры, велопрогулки, работа на даче - все это стимулирует работу почек.  

 

- И никогда не откладывайте визит в туалет, если захотелось, - говорить врач-уролог Центральной поликлиники Подольского района Николай Квач. - Из-за застоя мочи в почечных канальцах размножаются микробы, что часто приводит к развитию пиелонефрита - инфекционно-воспалительного заболевания почек. Кстати, опасно не только нерегулярное опорожнение мочевого пузыря, но и запоры. 

 

Кроме того, специалист советует следить за употреблением жидкости - не менее двух литров в день, чтобы понизить концентрацию солей в моче; ограничить потребление слишком соленой пищи, кофе, газированных напитков, мяса, шоколада с орехами, яблочного уксуса, продуктов с большим содержанием кальция (творог, сыр). Злоупотребление такими продуктами приводит к образованию камней в почках. И, конечно, не снимайте теплые вещи, пока уличный термометр не станет показывать +12. 

 

От поллиноза спасайтесь бегством 

 

Уже в апреле начинаются страдания людей, чувствительных к плесени и пыльце растений.  

 

Когда сходит снег, провоцируют приступы аллергического зуда плесневые грибки, которые отлично себя чувствуют в сопревшей под снегом прошлогодней траве и листьях. Поэтому, если у вас аллергия на плесень, лучше пока отказаться от вылазок на шашлыки и работы в саду. 

 

А когда распускаются почки на деревьях, достается всем остальным. Начинаются беды с пыления берез. Почки этого дерева насыщают воздух мелкой пыльцой, которая при попадании на слизистую оболочку носа, гортани и век вызывает зуд, слезотечение, першение в горле, кашель. Это состояние медики именуют поллинозом, а в народе называют сенной лихорадкой. Реально уберечься от напасти можно только бегством туда, где деревья уже отцвели.  

 

- В опасный период (а он наступает в середине апреля), перед тем как войти в помещение, вытряхивайте верхнюю одежду (нос и рот при этом должны быть закрыты влажной тканью), - советует Павел ГРИШИЛО, к.м.н., врач аллергологического центра Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского. - Затем сразу же умывайтесь, промывайте нос и рот раствором соли (1 ч. л. на 1/2 ст. воды). А перед сном принимайте душ и обязательно ополаскивайте волосы. И не пропускайте время приема назначенных доктором противоаллергических препаратов.  

 

Кстати, во время дождя пыльца прибивается, ее концентрация в воздухе значительно снижается. А вот если ветрено, сухо, тогда концентрация пыльцы повышена, и в это время аллергикам без влажной марлевой повязки на улицу лучше не выходить. Прогулки с проблемными детьми отложите на вечер, так как больше всего пыльцы летает днем, а потом она оседает.  

 

ВАЖНО  

 

Помогут при аллергии антигистаминные препараты. Их принимают один раз в сутки, они быстро снимают зуд в носу, чихание, выделения из носа. При сезонном аллергическом рините имеет смысл начинать пользоваться данными препаратами за десять дней до начала предполагаемого пыления.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Украинцы придумали новую панацею от всех болезней...
Следующая >>
Острый аппендицит предложили лечить без операции

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.