19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Генно-модифицированная война продолжается

Генно-модифицированная война продолжается

04 Апреля 2012

Франция всеми силами пытается не допустить выращивания на своей территории генно-модифицированных растений. «Дело о ГМО-кукурузе», которая была выведена специалистами компании Монсанто и известна под номером MON810 уже в Верховном суде. 

 

Считая, что правительство Франции своевольчает, французские компании-производители кукурузы и семян обратились в Верховный Суд страны с просьбой отменить запрет властей на выращивание ГМ-организмов. Они утверждают, что запрет экономически вреден и научно необоснован. 

 

Как писал Химпром, в начале марта Франция повторно запретили выращивать и реализовывать на своей территории трансгенную кукурузу компании Monsanto. Несмотря на позицию Евросоюза, разрешившего выращивать этот сорт кукурузы, Франция продолжает настаивать не ее небезопасности. 

 

Это решение вызвало сопротивление производителей и они обратились в Верховный Суд, поскольку ранее запрет на покупку и посадку кукурузы MON-810 был отменен судом. "Это ограничение не имеют серьезных научных оснований», - утверждают производители семян и кукурузы. 

 

В заявлении, опубликованном французской группой производителей AGPM и компанией UFS, производящей семена кукурузы и сорго, утверждается, что выращивание обычной кукурузу приведет компании к финансовым потерям из-за слабой сопротивляемости обычных сортов к носекомым-вредителям. 

 

В Европейских промышленных и политических кругах по-прежнему есть разногласия по поводу вреда и пользы от выращивания ГМ-культур. Проведенный среди потребителей опрос, проведенный на сайте FoodNavigator показал, что из 1048 пользователей 71% проголосовал за запрет выращивания ГМ-культур в Европе, разрешить ГМО предлагают 24% из опрошенных. Тем не менее, правительство страны настояло на данном решении, мотивируя его опасностью для окружающей среды. 

 

Опасения «основываются на результатах последних научных исследований», однако ни сами исследования, ни проводившие их организации не названы. 

Разновекторная Европа 

 

Как сообщал Химпром, на сегодняшний день в Европе разрешено выращивать всего два сорта генно-модифицированной кукурузы, в том числе и MON-810 которая используется для технических потребностей. 

 

Такое ограничение было введено в 2010 году на 12 лет. Противниками выращивания каких-либо ГМ-культур являются Франция, Германия и Бельгия. Сейчас Евросоюз пытается разработать законодательство, которое позволило бы разблокировать ограничения на выращивание разрешенных ГМ-культур в тех странах, в которых правительства поддерживают биотехнологические культуры. 

История с бородой 

 

Европейское противостояние «за и «против» ГМО началось еще в 2008 году, когда Европейское агентство по контролю за качеством и безопасностью (EFSA) опубликовала положительное заключение в отношении кукурузы MON810 - иначе известной как YieldGuard. 

 

В своем докладе регулятор утверждал, что нет обоснованных доказательств, что генетически модифицированная кукуруза несет в себе потенциальную опасность для здоровья и окружающей среды. 

 

После этого, две международные общественные организации - Гринпис и Друзья Земли обвинили EFSA в предвзятости и начали свою акцию протеста, опубликовав доклад, в котором содержались научные данные о негативном влиянии ГМ-организмов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Источник: http://himprom.ua/
<< Предыдущая
Опасно ли курение кальяна?
Следующая >>
Китай и Турция завалили Украину некачественным...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.