19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Здоровая печень - долгая жизнь

Здоровая печень - долгая жизнь

02 Октября 2011

Западные ученые провели исследования, которые дали шокирующие результаты: около 80% людей пренебрежительно относятся к собственному здоровью до тех пор, пока не потеряют его. При этом, 55% опрошенных сообщили, что у них просто нет времени думать об этом! 

 

«Скрытные» органы 

 

Организм человека создан таким образом, чтобы сообщать ему обо всех сбоях. Нервные рецепторы тут же сигнализируют мозгу о болевых ощущениях. Мы чувствуем, когда у нас болит горло, колит в сердце, ноет набитый синяк. Но есть два органа, которые «молчат» до последнего. Это наши легкие и печень. 

 

Весь ужас ситуации заключается в том, что они не посылают сигналы до тех пор, пока худо-бедно справляются со своими задачами: защищают человека от вредных веществ, фильтруя и обезвреживая их. И только когда в силу своей изношенности или запущенности, они практически перестают функционировать, наступает сильная боль – предвестник печальных событий. 

 

Печень — последний рубеж 

 

Печень принимает на себя основной удар воздействия внешних факторов и сдерживает риск отравления организма. Но хроническая усталость городского жителя, связанная с высоким темпом жизни, плохая экология, постоянный прием лекарств и регулярное, а иногда и нерегулярное употребление алкоголя способны «сломить» сопротивление последнего рубежа. Орган засоряется и прекращает фильтровать всю грязь, накапливая ее в себе, что приводит к серьезным заболеваниям — гепатиту, циррозу и даже раку. 

 

Сразу распознать недуг нельзя; догадаться о нем можно только по косвенным признакам: повышенной утомляемости, слабому аппетиту, тошноте, беспричинной потере веса и другим схожим симптомам. Только при сильном увеличении печени начинают появляться также и болевые ощущения. Но это говорит уже о крайне тяжелых, а зачастую и смертельных заболеваниях. 

 

Согласно статистике, более 40 миллионов человек в мире ежегодно умирает от цирроза печени. Это второе место среди причин смертности из-за болезней органов пищеварения после раковых заболеваний при том, что печень — один из немногих органов, способных к восстановлению своих функций. 

 

Остаться в живых 

 

У каждого человека есть выбор: продлить себе жизнь и молодость — известно, что скорость процессов старения напрямую зависят от печени, — или не думать о своем здоровье до часа «Икс». 

 

В первом случае мы говорим о мерах, которые можем предпринять уже сейчас: сократить употребление алкоголя, правильно питаться, больше отдыхать. Также нужно очистить печень от накопленных «отходов», чтобы вернуть ей здоровье и продлить жизнь органа. 

 

На сегодня известны два метода очищения: аппаратный и медикаментозный. К первому относится процедура плазмафереза, во время которой кровь человека забирается из вены, очищается от патогенных веществ и вводится обратно в организм. Этот способ на время устраняет из крови токсичные вещества, которые не может обезвредить печень. Самой печени плазмоферез помочь не в состоянии. Ко второму — прием лекарственных препаратов из группы гепатопротекторов, призванных защищать печень от повреждений, способных её «посадить». 

 

Существуют различные гепатопротекторы. Одни из них на растительной основе поддерживают нормальное функционирование здоровой печени, но они не всегда способны защищать её от агрессивного воздействия повреждающих факторов – алкоголя, жиров, лекарственных веществ, токсинов и т.д. Другая группа гепатопротекторов на основе урсодезоксихолевой кислоты защищает печень от этих вредных воздействий, а также оказывает лечебное действие. Эта кислота входит в состав препаратов, например Урсосан, который назначают для предупреждения развития токсического, алкогольного и иного поражения печени и защиты 

 

клетки печени от повреждающих факторов, препятствует их преждевременной гибели и способствует восстановлению. 

 

Принимать гепатопротекторы нужно курсом - 2-3 раза в год пациентам, или людям работающим на вредных производствах, или злоупотребляющим алкоголем. К тому же, как отмечают специалисты, нормализация функций печени способствует значительному улучшению общего самочувствия и увеличению продолжительности и качества жизни. А это уже отличный повод всерьез заняться своим здоровьем.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.medikforum.ru/
<< Предыдущая
Молоко - лекарство от природы
Следующая >>
Хорошие и плохие минеральные вещества

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.