19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ромашка - от солнечных ожогов, мелисса - для бодрости

Ромашка - от солнечных ожогов, мелисса - для бодрости

15 Июля 2011

5 летних неприятностей, быстро разобраться с которыми помогут полезные травы. 

 

1. Спасаемся от летних отеков 

 

Многие чувствуют себя в жаркую (да еще и влажную) погоду отяжелевшими. К вечеру ноги-руки отекают. Как рассказала нам кардиолог Тамара Огиева, летние отеки имеют сосудисто-лимфатическое происхождение. В жару жидкость хуже выводится из организма. Из-за этого ухудшается отток лимфы даже у совершенно здоровых людей. Из лимфатических сосудов она попадает в ткани и застаивается. 

 

Принимать мочегонные лекарства на жаре может быть опасно: они снижают давление, в том числе внутричерепное. Не дай бог, голова закружится, и на улице или в метро в обморок грохнетесь. А вот мягко вывести лишнюю жидкость из организма помогут: 

 

- отвар листа брусники (но не больше двух стаканов в день). Заваривать как чай: столовую ложку листьев на стакан кипятка, настоять два-три часа; 

 

- моченая клюква. Залить полтора-два стакана ягод литром кипяченой воды. Довести до кипения, потом охладить. Можно добавить сахар по вкусу или мед; 

 

- отвар толокнянки с березовыми почками и фенхелем. Покупаем травки в аптеке и завариваем как чай - столовую ложку смеси на стакан кипятка. 

 

2. Лицо должно отвисеться... 

 

Из-за ночной духоты отекают и лицевые ткани. Потому, даже проведя вполне благообразный вечер, в жаркие деньки мы поутру нередко в зеркало себя узнаем с трудом. Быстро убрать отеки вокруг глаз поможет криомассаж кубиками льда, сделанными из отвара мяты с чередой. 

 

Это делается очень просто, рассказывает фитотерапевт Елена Корсун. Заливаете отвар в формочки для льда - и в морозилку. И каждое утро таскаете оттуда по одному, чтобы стереть с глаз и щек одутловатость. Мята приятно охлаждает и активизирует мелкие кровеносные сосудики, а череда разглаживает кожу. 

 

А хороший и, главное, быстрый лифтинг-эффект дает 10-минутная маска с зеленым чаем и отваром каштана. 

 

Кстати, дерматокосметолог Надежда Червинская обеими руками за использование летом травяных настоев и отваров, особенно приготовленных своими руками: «От покупных кремов я бы летом вообще советовала по возможности отказаться. Они создают на коже защитную пленку, которая хороша в ветра и холода. А на жаре даже самые лучшие косметические средства, смешиваясь с потом и кожным салом, могут нанести больше вреда, чем пользы. Так что лучше временно перевести кожу на легкие тоники и подножный корм. Если, конечно, у вас нет аллергии на травы». 

 

3. Если обгорели на солнце 

 

Все мы, конечно же, знаем, что на солнышке надо лежать не дольше 20 минут в день и так далее. И все равно каждый год обгораем (ну большинство из нас, согласитесь). Кожа после ударной дозы УФ-облучения горячая, воспаленная, сухая. 

 

Отличный способ побыстрее привести ее в порядок - компрессы с отваром ромашки (снимает воспаление) и каштана (успокаивает). По столовой ложке на стакан кипятка. Охладить, настоять пару часов. 

 

А внутрь - чай с липовым цветом. Прекрасное средство от лихорадочного состояния. Очень здорово помогает и при летних простудах. А легкий аромат липовых цветков расслабляет, облегчает дыхание и помогает заснуть. 

 

4. Подножный корм от укусов комаров 

 

Если на даче или пикнике закусали комары, а антигистаминных средств вы с собой не захватили, поможет «подножный корм». К месту укуса можно приложить компресс из петрушки с подорожником. Сварганить его очень просто: мелко нарубить зелень, немного подавить, чтобы кашица дала сок, и приложить к месту укуса. Петрушка снимет зуд, а подорожник - воспаление. 

 

Также хорошо снимает зуд и помогает вытянуть из ранки яд насекомого кашица из свежего репчатого лука. Приложить в виде компресса часа на два-три. Если место укуса горит, то приложить мать-и-мачеху холодной стороной к коже. 

 

Кстати, если вокруг укуса появился отек, поможет сок щавеля. Он обладает мощным противовоспалительным действием, особенно корни. 

 

5. Что поможет раскачаться? 

 

Одна из лучших тонизирующих трав - мелисса. Ее острый лимонно-пряный запах быстро встряхивает вегетативную нервную систему. Так что большая чашка зеленого чая с мелиссой жарким утром будет самое то. Взбадривает лучше кофе, но не дает «побочного эффекта» кофеина в виде сердцебиения, возбужденности и жажды, а, напротив, отлично ее утоляет. 

 

А с гипоксией в жару справиться помогут сосудистые травы, которые улучшают кровоснабжение мозга. К таким относятся хвощ, таволга, цветки клевера (травка эта на наших дачах считается сорняком и нещадно выкашивается). 

 

ВАЖНО! 

 

Собирать травы на закате вредно 

 

Оптимальный сезон сбора летних трав до 20-х чисел июля. Позже в них станет меньше витаминов и биоактивных веществ. 

 

Собирать травы лучше с 9 - 10 часов утра до двух часов дня. Если же нарвать лекарственных растений, когда солнышко будет близиться к закату, они будут хуже храниться. 

 

Сушить растения нужно в хорошо проветриваемом помещении, но не на ярком солнце. И ни в коем случае не в духовке и не над газовой плитой. Лучше разложить их на газетках, периодически переворачивая. Или развесить на веревке небольшими пучками. 

 

Высушенные травы разложите по бумажным упаковкам (в поли-этилене растения могут отсыреть и испортиться). Также для хранения хороши вымытые и высушенные стеклянные или керамические банки. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Лекарственные растения
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Люди могут отказаться от употребления овощей и...
Следующая >>
Витамин С помогает справиться с катарактой

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.