19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Глаз можно натренировать видеть

Глаз можно натренировать видеть "невидимое"

18 Июля 2011

Путем тренировок можно научиться видеть даже то, что попадает в слепые зоны глаза. Это открытие ученых из института Макса Планка дает надежду пострадавшим от инсульта людям если не на восстановление полноценного зрения, то как минимум на его частичную компенсацию. 

 

Исследователи из немецкого Института Макса Планка опубликовали в журнале Journal of Vision статью, в которой рассказали о том, как научить мозг фиксировать детали, обычно не попадающие в поле зрения человека. Открытие ученых представляет особый интерес для тех, кто перенес инсульт и частично ослеп, потому что с его помощью люди могут восстановить зрение или отчасти компенсировать слепоту. 

 

Семь евро за правильный ответ! 

 

В ходе проведенных экспериментов испытуемым показывали на экране компьютера сначала геометрический узор, а потом одну из двух фигур – ромб или квадрат, которые требовалось отличить друг от друга. Продолжительность показа ограничили долями секунды, а расположили фигуры так, чтобы их изображение приходилось на слепое пятно – участок сетчатки глаза, лишенный светочувствительных клеток. 

 

Рассмотреть фигуру и уверенно ее назвать у испытуемых сначала не получалось. В полном соответствии с постулатами офтальмологии ученым хорошо известен феномен слепого пятна. Зато оно регулярно используется в экспериментах по адаптации мозга к восстановлению изображения с пропущенным фрагментом. 

 

По мере тренировок результаты у испытуемых стали улучшаться. После 24 серий продолжительностью полчаса участники опытов (девять здоровых человек от 22 до 27 лет) смогли более уверенно отличать квадрат от ромба, несмотря на то, что фигура по-прежнему попадала в основном на слепое пятно и мозг по-прежнему получал лишь часть информации, которая требуется для опознания формы объекта. 

 

Необходимо заметить, что участникам эксперимента за участие в каждой сессии полагалась не самая значительная, но все же оплата – от трех до семи евро. Максимум – если во время сессии испытуемый показывал лучший в сравнении с предыдущим днем результат, и минимум – если результат оказывался хуже. Деньги служили дополнительной мотивацией, а большое число сессий практически исключало возможность махинаций с целью сознательного занижения результата в первые дни (чтобы было куда расти). 

 

Сознательное зрение и 25-й кадр 

 

Как говорят организаторы эксперимента, мозг является чрезвычайно пластичной системой, которая может адаптироваться к различным, в том числе и не самым благоприятным условиям. Проведенное исследование показало, что путем целенаправленной тренировки можно активизировать обычно невостребованные резервы мозга. 

 

Результаты работы ученых оказались весьма полезными и для психофизиологов, которые работают с эффектом подсознательного восприятия, так называемым 25-м кадром. Прием, основанный на (впоследствии признанном мистификацией) добавлении в кинопленку появляющегося на 1/25 секунды дополнительного кадра с рекламой, имеет под собой некоторую научную базу – впрочем, не столь эффектную, как городская легенда о суперрекламе или о секретных технологиях психозомбирования. 

 

Дело в том, что значительная часть поступающей к органам чувств информации воспринимается организмом, но в большинстве случаев мозг ее отсеивает. Например, иногда человека может преследовать странное гудение, долгое время признаваемое врачами за галлюцинации. Исследования, опубликованные в начале лета 2009 года, позволили выяснить, что шум в ушах на самом деле как раз реален и есть следствие изменений в пороге чувствительности: мозг начинал воспринимать тихий и обычно не замечаемый звук от работающих холодильников, трансформаторов и прочей техники. 

 

Проведенные немецкими психофизиологами эксперименты – это шаг в изучении подсознательного восприятия, порога чувствительности и вообще новых возможностей мозга. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Глаза человека
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Белковая диета опасна для мозга
Следующая >>
Алкоголь вреден даже в малых количествах

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.