19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина может обеспечить себя возобновляемой энергией более чем на 100% - депутат ЕС

Украина может обеспечить себя возобновляемой энергией более чем на 100% - депутат ЕС

16 Июля 2012

Украина, благодаря интенсивному развитию возобновляемой энергетики, может значительно повысить темпы развития собственной экономики, усилить энергонезависимость от внешних поставщиков традиционных энергоресурсов, а также снизить вредное воздействие на окружающую среду и климат. 

 

Отмечается, что об этом в Киеве заявил мировой эксперт в области энергетики, создатель системы зеленого тарифа, депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл. 

 

«Развитие возобновляемой энергетики в Украине и усиление собственной энергонезависимости является неизбежным, если страна стремится повысить экономические показатели и выйти на уровень развития своих европейских соседей. Как показывает практика - инвестирование в устойчивую энергетику сегодня является одним из приоритетных направлений, как на стабильных, так и на интенсивно развивающихся рынках», - сказал Фелл во время встречи со специалистами энергетического сектора Украины. 

 

Депутат отметил, что Украина, как сельскохозяйственная страна, обладает огромным природным потенциалом возобновляемых источников части биоэнергетики. Также у Украины имеется колоссальный потенциал в области солнечной энергетики, поскольку на ее территории солнечная активность выше, чем в Германии. 

 

Реализация инфраструктурных проектов в сфере альтернативной энергетики, по словам Фелла, позволит придать мощный импульс развитию машиностроения, сельского хозяйства, обеспечить существующие предприятия заказами, создать абсолютно новые производства и множество дополнительных рабочих мест. Эксперт уточнил, что в Германии за последние 10 лет в сфере возобновляемой энергетики было создано более 370 тыс. новых рабочих мест. 

 

Эксперт обратил внимание, что переход с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии создает ряд неочевидных выгод, о которых редко вспоминают: - использование местных доступных источников энергии; - снижение расходов на оплату, зачастую импортных, постоянного дорожающих традиционных энергоресурсов; - снижение расходов на содержание АЭС, переработку и захоронение радиоактивных отходов; - рекультивацию земель, пострадавших от добычи и сжигания угля. 

 

«Цены на нефть, природный газ, на традиционные виды энергии все время растут. И они все больше отягощают экономику. Страны также несут убытки из-за глобального потепления. Поэтому мы должны остановить все вредные выбросы в атмосферу, 80% которых приходится на добычу и использование газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля... И Европа идет этим путем», - подчеркнул Фелл. 

 

Он напомнил, что Евросоюз несколько лет назад поставил перед собой задачу увеличить долю возобновляемых источников в общем энергобалансе до 20% к 2020 году. Правительство Германии поставило цель достигнуть 80% к 2030 году. 

 

Фелл уверен, что альтернативная энергетика через восемь лет будет покрывать намного больше пятой части потребностей ЕС в энергии. « нам нужно стремиться к 100%-ному отказу от традиционных видов энергетики», - резюмировал эксперт. 

 

Напомним, в Украине доля альтернативной энергетики в энергобалансе составляет менее 1%. Возобновляемая энергетика в Украине в 2011 году развивалась интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на ВИЭ и реализующих электроэнергию по зеленому тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций - до 111, из которых 23 - солнечные. 

 

Аудиторская компания Ernst & Young в 2011 году включила Украину в международный рейтинг стран, привлекательных для реализации проектов в области возобновляемой энергетики. 

 

Напомним, что в 2011 году инвестиции в украинские солнечные и ветровые парки составили около 400 млн евро. 

 

В рамках программы USELS, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики. Так, программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн евро на финансирование производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Прогноз МВФ: восстановление экономики под угрозой
Следующая >>
Сколько могут составить убытки аграриев в этом...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.