19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кого поддержит Кремль на украинских выборах?

Кого поддержит Кремль на украинских выборах?

15 Августа 2007

Досрочные выборы в Верховную Раду - первая избирательная кампания в независимой Украине, накануне которой пока остается совершенно не понятным, какую же силу будет поддерживать руководство России. Такое мнение высказывают многие украинские и российские эксперты. 

 

Действительно, до сих пор, в отличие от 2004 года, когда никто не сомневался в том, кого лоббирует официальная Москва, и даже от 2006-го, когда строились предположения, кого же больше любит Кремль - Януковича или Тимошенко, ни сам президент России Владимир Путин, ни его окружение не высказались внятно, кого конкретно они собираются поддержать на украинских выборах. Более того, туману в этом вопросе добавил сам Владимир Владимирович своей фразой о ребятах из Украины, которые не оправдали доверия. 

 

По словам директора Международного института демократий Сергея Тарана, "очевидно, что для Кремля неприемлемо сотрудничество с украинскими оранжевыми; в то же время Партия регионов не оправдала свои пророссийские предвыборные обещания, а коммунисты не могут рассматриваться как сильный союзник". "Сегодня поддержка Януковича Россией меньше, чем была у Витренко на прошлых выборах", - соглашается с ним российский политолог Олег Бондаренко. Украинский политолог Вадим Карасев подтверждает, что Кремль разочарован украинскими политиками, ранее называвшими себя союзниками России. "Для России выгоден кризис в Украине. Ведь Украина - потенциальный геополитический конкурент России", - говорит Владимир Горбач, эксперт Института евроатлантического сотрудничества. 

 

Получается, если следовать логике Горбача, Москва не будет поддерживать какую-то одну политическую силу, дабы та не получила монополию во власти и тем самым прекратила кризис, а поддержит сразу несколько сил, чтобы продлить кризис во времени и пространстве. 

 

И несмотря на заверения официального Кремля, несмотря на слова российского посла в Украине Виктора Черномырдина о том, что Россия не собирается на предстоящих выборах никого поддерживать, что это все, мол, дела внутриукраинские, у очень многих остается ощущение, что Россия просто не может не участвовать в досрочных парламентских выборах в Раду. И не потому, что ее так сильно заботит судьба Януковича или Ющенко. А потому, что ее заботят собственные национальные интересы, которые так или иначе будут зависеть и от выборов в Украине. Вот именно в этом весь вопрос - какая из действующих и борющихся сил в Украине наиболее отвечает интересам России? Казалось бы, ответ очевиден, но... 

 

В политическом кризисе в Украине Кремль поддерживает Президента Ющенко, утверждает директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. И обосновывает свои умозаключения так: "Ющенко - экономически самый выгодный России Президент. В то время как Янукович, являясь представителем определенных экономических интересов Украины, входит в прямое противоречие с тем, что нужно в Украине российским компаниям. Янукович не пустит сюда российские компании. За ним стоят серьезные компании восточной Украины. Москва это поняла, поэтому упор делается на тех политиков, которые допустят российские компании, и на то, какие инвестиции они приведут в страну. Кремль вольготно и уверенно чувствует себя с Ющенко". Злобин подчеркивает, что "Ющенко в политике антироссийскую позицию давно уже изменил". 

 

Такие тезисы, согласитесь, звучат непривычно, если учесть, что пропрезидентские силы постоянно говорят о поддержке со стороны Москвы именно их оппонентов - Партии регионов и коммунистов. 

 

По этому поводу политолог Владимир Фесенко даже пошутил: "В Секретариате Президента слышу одну и ту же фразу: из Кремля позвонили Януковичу, и опять из-за этого сорвались достигнутые договоренности между Ющенко и Януковичем. Может быть, в Секретариате не знают, что на самом деле Кремль на их стороне?" 

 

Судя по всему, знают, но не до конца уверены. Как отмечает политолог Андрей Окара, сложилось мнение, что донецкие много обещают и торгуют виртуальным товаром под названием "пророссийскость", а в самый ответственный момент "кидают" и ничего из обещанного не делают, например, в вопросах статуса русского языка, НАТО, присутствия российского бизнеса в Донецке. И в результате было сказано, что бессмысленно и бесперспективно поддерживать Януковича и его партию. Вообще, считает Андрей Окара, в российской политической элите по отношению к Украине существуют два разных подхода - жесткий и мягкий. После очередной избирательной кампании в Украине политики говорят, что надо сделать выводы: Украину не танком таранить, а брать ее изнутри, аккуратно, интеллигентно. Когда приходят очередные выборы, они хватаются за голову и кричат, что мы ничего там не можем, и нам снова придется ехать туда на танке. 

 

А вот что думают по этому поводу другие уважаемые в обеих странах люди. 

 

Виктор Шендорович, телеведущий, политический обозреватель: "Я полагаю, что самое лучшее, что может сделать Россия для Украины, - это не вмешиваться и дать возможность украинскому народу самому преодолеть демократические трудности. Демократия - вещь эволюционная, и если кто-то может помочь в таком учительстве, то на сегодняшний день явно не Россия. России лучше с доброжелательным интересом подождать и не вмешиваться. Я думаю, украинцы сами разберутся, какая партия в большей степени выражает их интересы.  

 

Сегодня, когда мы говорим об интересах России, надо, мне кажется, разделять интересы России и российской администрации, которая, очевидно, поддерживает Януковича и все, что связано с ее имперскими интересами с включением всех бывших (по возможности максимального количества) союзных республик в орбиту своего безусловного влияния и давления. В этом смысле российская администрация поддерживала и будет поддерживать Януковича и все, что связано именно с этой политикой.  

 

Если говорить об интересах России, как я их понимаю (интересах вхождения в Европу, интересах интеграции в западную цивилизацию, так же как и Украины), думаю, здесь интересы в достаточной степени общие, то в этих интересах не раскалывать украинское общество на Восток и Запад и не подкармливать, прямо говоря, сепаратизм - превращение Украины, восточной по крайней мере, в придаток России. В интересах России дать возможность Украине преодолеть эти трудности, наладить единство, найти какие-то общие интересы. В этой степени интересы украинского народа и интересы российского народа и интересы администрации в значительной мере не совпадают". 

 

Кирилл Фролов, Институт стран СНГ: "Я считаю, что, поскольку государственный переворот, начатый оранжевыми, преследует цели построения в Украине государства, оппонирующего России, поскольку эти люди прямо провозглашают вступление в НАТО как важнейшую цель, поскольку они демонстративно открыли в Украине музей советской оккупации как знак политической русофобии, потому что они, конечно же, в этом музее не упомянули одно из преступлений большевизма - насильственную украинизацию и насильственную дерусификацию Донбасса, Крыма и Новороссии и поддержку украинской националистической идеологии большевиками в 1920-е годы, то Россия не может спокойно смотреть, как у ее границ происходит попытка создать антироссийское государство. В этой ситуации существуют формы моральной поддержки, политической поддержки, такой как, например, Государственная дума оказала коалиции Национального единства - законной власти - в период обострения политического кризиса.  

 

Кого конкретно морально поддерживать, это зависит от конкретных предвыборных программ тех или иных политических сил. Я думаю, что если в предвыборной программе политической силы будут требования русского языка, демократизации и федерализации Украины, требования невмешательства государства в церковные дела, проведения референдума по НАТО, то, соответственно, ведущие российские политические партии могут заключать договоры о сотрудничестве с такими партиями, как, например, "Единая Россия" имеет договор о сотрудничестве с Партией регионов. Такие формы морально-политического взаимодействия и будут знаковыми - это просто публичная политическая поддержка". 

 

Так что мнения разные. Может быть, избирательная кампания если не все, то многое расставит по своим местам? Подождем... 

 

Алексей Клинский, "CN-Столичные новости" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://cn.com.ua/
Источник: http://cn.com.ua/
<< Предыдущая
Сокровища древних цивилизаций находились в...
Следующая >>
Ученые опровергли мифы о Чернобыле, экосистема...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.