19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




МОЛНИЯ! Ющенко готов вернуть Раде полномочия. Указ аннулируется?! Подробности

МОЛНИЯ! Ющенко готов вернуть Раде полномочия. Указ аннулируется?! Подробности

20 Апреля 2007

Президент Виктор Ющенко готов приостановить действие указа о роспуске Верховной Рады Украины пятого созыва! Такое заявление Глава государства сделал только что на брифинге по итогам встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Такой шаг Президент согласен сделать в обмен на пакет политических компромиссов, в частности, закрепление на законодательном уровне императивного мандата для народных депутатов.  

 

"Согласен ли Президент приостановить указ? Хочу откровенно сказать, что согласен, если против этого действия будет сформулирован на определенный короткий период времени пакет политических компромиссов", - заявил Виктор Ющенко. Такой компромисс должен предполагать законодательно закрепленную невозможность создания коалиции за счет индивидуального вхождения депутатов. "Иногда эту норму называют императивным мандатом. Я выражусь точнее нам нужно принять такой инструментарий, который бы обеспечил необратимость подобных рецидивов", - объяснил Президент.  

 

В компромиссном пакете он назвал также новый закон о Кабинете Министров, закон о регламенте Верховной Рады, закон об оппозиции, законодательное закрепление Универсала национального единства, а также внесение изменений в закон о выборах. Кроме того, продолжил Виктор Ющенко, необходимо также отменить нелегитимные решения Кабмина, которые были приняты после подписания указа о роспуске Верховной Рады, и нужно продолжить работу над совершенствованием Конституции, создав соответствующую рабочую группу.  

 

В то же время Виктор Ющенко не исключил, что указ может быть приостановлен на несколько дней. "На время, которое нужно, чтобы вернуть стороны в конструктив, вернуть в зал, провести 10-12 законопроектов или изменений в законы которые касаются оппозиции, регламента Верховной Рады, гарантий недопущения ревизии политических результатов выборов... Если речь идет о том, что такая компромиссная позиция заранее подготовлена, она имеет согласованное прямое действие, то это можно сделать за 1 день, два дня. За очень короткое время. То есть речь идет о таком временном параметре действия этого предложения", - сказал Президент. 

 

Вместе с тем, Глава государства по-прежнему считает основным способом урегулирование кризиса являются досрочные выборы. "Ключевым, неотъемлемым моментом урегулирования парламентского кризиса в Украине являются досрочные парламентские выборы. Это выводы, которые дают всем участникам конфликта понять недопустимость нарушения Конституции тем способом как это было сделано", - сказал Президент.  

 

У всех силовиков один диагноз 

 

Президент Украины жестко раскритиковал Генеральную прокуратуру за ее бездеятельность. "Сегодня мы видим, что в самое тяжелое время для нации мы имеем бездеятельную Генеральную прокуратуру, которая не может возобновить верховенство закона, - констатировал Виктор Ющенко. - И от этого очень страдают, прежде всего, правовые процессы, демократические процессы". "Досадно, что сегодня большинство силовиков заболели. Одним диагнозом. И отсутствуют на работе", - еще раз отметил Глава государства.  

 

Он также с неприятностью отметил, что сегодня саботируется работа Центральной избирательной комиссии. "Это все доказательства того, насколько глубокой является узурпация власти. Насколько глубоким является политическое влияние на работу аполитичных институтов. И насколько это опасно для демократического общества", – сказал Виктор Ющенко.  

 

Конституции придется пережить референдум? 

 

На проведении референдума относительно изменений к Конституции Украины настаивает Президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства подчеркивает, что "неотъемлемой частью урегулирования этой темы является проведение всенародного, общенационального референдума относительно изменений и дополнений к Конституции". Президент заявляет, что "этим мы хотим сказать: общество должно быть участником урегулирования этого кризиса и извлечь свои уроки из поведения власти, которая прибегла к этим шагам, что мы наблюдаем последние несколько дней". 

 

Ющенко понравился "ход конем" оппозиции 

 

Вчерашнее решение блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина" досрочно прекратить полномочия своих депутатов, чтобы создать основания для неполмночности Верховной Рады, сегодня прокомментировал Президент Виктор Ющенко.  

 

"Я думаю, это право политической силы принять соответствующие решения об участии или неучастии в таком грязном политическом процессе, который дискредитирует звание народного депутата, - сказал Президент. - Действия, которые продемонстрированы вчера на двух межпартийных съездах, является исключительно правовыми, которые после получения всех процедур в ближайшее время могут свидетельствовать только об одном - украинский парламент утратил любую дееспособность и легитимность". По словам Виктора Ющенко, отсутствие прогресса в политических переговорах толкает депутатов на радикальные меры.  

 

* * * 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня в Секретариате Президента по инициативе премьер-министра состоялась встреча двух Викторов, главной целью которой являлся поиск пути выхода из сложившегося кризиса. Нужно отметить, что ради встречи с Главой государства, Виктор Янукович даже перенес экстренное заседание Кабинета Министров.  

 

Напомним, поздно вечером 2 апреля после продолжительных консультаций с руководством парламента, лидерами парламентских фракций Президент Виктор Ющенко в присутствии средств массовой информации подписал Указ О роспуске Верховной Рады Украины пятого созыва. С 17 апреля Конституционный суд Украины рассматривает конституционность этого указа. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://mignews.com.ua/
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Два Виктора встретились. Все ждут результата
Следующая >>
Тимошенко: Ющенко никогда не отменит свой Указ о...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.