![]() Напуганный крушением рынка угля канадский инвестор возвращает Украине шахту02 Сентября 2013 ООО Интер-инвест уголь намерено начать юридическую процедуру возвращения шахты Мария-Глубокая (г. Первомайск, Луганская область), оператором которой она является, в управление Минэнергоугля, сообщили в компании.
Ранее, 31 мая, предприятие и представительство Фонда государственного имущества в Луганской области подписали договор о разрыве арендного соглашения.
Инвестором шахты с 2009 по 2013 год была компания EastCoalInc (Канада). С февраля текущего года компания остановила финансирование проекта по добыче и обогащению угля на шахте. Поводом для такого решения стали негативные тенденции на мировом рынке угля и самая серьезная за последние 30 лет рецессия на рынке финансовых ресурсов, направляемых в сырьевые отрасли.
В мае текущего года EastCoalInc приняла решение начать санацию ООО Интер-инвест уголь. В июне Интер-инвест уголь без привлечения инвестиций запустила новую лаву и возобновила добыча угля на шахте Мария-Глубокая. Также предприятие погасило задолженность по заработной плате перед шахтерами с февраля по май.
Компания вела переговоры с новым инвестором, однако на сегодня достичь договоренностей не удалось. Минэнергоугля взяло на себя обязательство трудоустррить всех работников шахты и выплатить задолженность по заработной плате путем реализации имущества предприятия.
Промышленные запасы шахты Мария-Глубокая (г. Первомайск, Луганская область) составляют около 93 млн т угля марок Ж и ГЖ. Ее проектная мощность равняется 1 млн т коксующегося угля в год.
Как сообщалось ранее, 28 августа в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что по итогам семи месяцев убытки госшахт выросли более чем на треть, до 6,2 млрд грн. Тяжелое положение отрасли стало поводом для введения Кабмином ограничений на импорт угля, что, однако, было оспорено украинскими меткомпаниями.
Тем не менее, президент Украины Виктор Янукович, решительно настроен передать шахты в руки бизнеса. В конце августа в одном из своих заявлений он выразил уверенность, что приватизация угольной отрасли закончится до конца 2014 года. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Ахметов уверен, что торговая ситуация с Россией... | Следующая >> Итальянская компания намерена наладить экспорт... |
Почитать еще:
- Рост реальных доходов украинцев при Януковиче по сравнению с «папередниками» резко снизился
- Торговую войну против Украины Путину помогал придумывать Медведчук
- Бюджет на 2014 рік, розроблений Азаровим, остаточно знищить економіку та фінанси України
- Госбюджет-2013 недобрал более 32 млрд гривен, - Пинзеник
- От $3 млрд первого российского транша уже остались только рожки да ножки
- Кабмин одобрил программу развития аэропортов на 15 млрд грн
- Янукович поручил снизить цену на газ для потребителей
- Ухудшен прогноз роста ВВП Украины на 2014 год, - S&P
- Украина может не получить обещанных $15 млрд из ФНБ России
- Обещание Азарова о трехэтапном повышении зарплат - ложь