![]() Служба безопасности Украины преследует журналиста "Украинской правды"22 Июня 2012 Служба безопасности Украины преследует журналиста "Украинской правды". Об этом в своем блоге пишет главный редактор "Украинской правды" Алена Притула.
По информации УП, которой располагает редакция, за журналистом ведется наружное наблюдение, прослушиваются его телефонные разговоры.
Слежка, скорее всего, связана с попыткой журналиста выйти на связь с родственниками арестованных СБУ в качестве подозреваемых в организации апрельских взрывов в Днепропетровске.
Впервые сотрудники СБУ начали преследовать журналиста 20 июня.
На вокзале в Днепропетровске его встретили двое людей, которые предъявили удостоверения сотрудников СБУ.
Они сопроводили журналиста в служебный автомобиль, причем его сумку поставили в багажник авто.
Журналиста привезли в здание следственного отдела СБУ, где он находился примерно с 13-30 до 20-00. Сумка с его вещами осталась в багажнике авто Службы безопасности.
В ходе встречи журналисту демонстрировались документы и видео, которые якобы неоспоримо доказывали виновность задержанных.
Кроме того, сотрудники СБУ без должных санкций провели обыск личных вещей журналиста – той самой сумки с вещами, которую он поставил в багажник служебного автомобиля.
Вечером 21 июня в отношении журналиста УП было совершено еще одно действие, которое указывает на активность сотрудников СБУ.
Кстати, недавно бывший подполковник милиции на условиях анонимности раскритиковал официальную версию следствия по взрывам в Днепропетровске. "Мое личное мнение - в Днепропетровске повторился российский и белорусский сценарий, когда именно спецслужбы инициировали провокации, а потом кого-то делали козлами отпущения. Это почерк ФСБ, только в украинской интерпретации. Вижу здесь три составляющих. Первая - вся эта горе-суета направлена против Юли Тимошенко. Именно в ее сторону переводят стрелки в этом деле, как неуклюже пытаются пристегнуть и заказное убийство Евгения Щербаня", - сообщил подполковник милиции в отставке.
В 2010 году сообщалось, что из резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине пытались вычеркнуть пункт о том, что есть достоверные свидетельства слежки СБУ за журналистами. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: коррупция в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Тимошенко отказалась ехать в суд без разрешения... | Следующая >> Для обследования Тимошенко в Харьков приехал еще... |
Почитать еще:
- «Киевхлеб» цинично уничтожают, расчищая дорогу бизнесу сына Азрова
- Газету «Экспресс» заблокировали из-за отказа публиковать рекламные материалы Арбузова и Вилкула, — редактор
- Польша закупила 20 скоростных поездов дешевле, чем Украина - 10
- Проект Каськива «Воздушный экспресс» оказался авантюрой похлеще, чем «лыжный инструктор»
- Коррупционный скандал вокруг журнала The Economist может стать причиной отставки Азарова
- Стало известно, сколько клерки Януковича тратят на мобильную связь
- Хлебопекарскую компанию, связываемую с сыном Азарова, обвиняют в вытеснении конкурентов с помощью властей
- В Горловке мать школьника хотят лишить родительских прав из-за отказа сдавать учителям деньги
- "Батьківщина" вимагає покарати міліціонерів, які "тероризують" ринки
- Журналисты заинтересовались таинственным кортежем с мигалками, замеченным в Киеве. Расследование привело к Курченко