19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Горловке мать школьника хотят лишить родительских прав из-за отказа сдавать учителям деньги

В Горловке мать школьника хотят лишить родительских прав из-за отказа сдавать учителям деньги

21 Июля 2013

В одном из учебных учреждений города Горловки Донецкой области отказ семьи делать добровольные пожертвования на ремонты и подарки педагогам может стать причиной лишения родительских прав. 

 

Ирина Шистко – мать двух замечательных парней. Младшему Илье всего 10. Родители заметили, что в последнее время ребёнок просто отказывается идти в школу. Виной тому стали постоянные конфликты с классным руководителем. 

 

Как рассказывает школьник, педагог просто закрывает глаза на всё происходящее в школе. 

 

– В классе меня бьют, а учительницы всё время нет, она не присутствует. Но она всё равно ничего не сделает. Однажды рассказал, а она не захотела даже слушать, – жалуется Илья. 

 

Кроме того, мальчишка признаётся, что и сам учитель ведёт себя неподобающе: 

– Лариса Николаевна тоже на нас орёт, за уши тягает и подзатыльники давала тем, кто не слушается. 

 

Однажды Илья позвонил из школы родителям и сообщил, что его избил старшеклассник. Когда отец попытался забрать чадо из учебного заведения, ему просто отказались отдавать малыша. Закончилось всё оскорблениями со стороны директора школы. 

 

Само собой, такая ситуация возмутила маму Ильи. Она неоднократно ходила на приём к директору, говорила с классным руководителем, но от этого ничего не менялось. О причинах такого отношения остаётся только догадываться. 

 

– У нас в школе получается сплошное вымогательство «сдайте деньги – и всё». Причём, если не сдали, то начинают давить. Я думаю, что, возможно, в какой-то степени сыграло роль то, что я отказалась сдавать деньги на подарки. Я не считаю это нужным, с таким же успехом я должна поздравлять всех. – говорит Ирина Шистко. – Ребёнок даже не захотел идти на последний звонок, вокруг него создался вакуум, какая-то травля со стороны классного руководителя и директора школы. 

 

У Илюши врожденный астигматизм, мальчик плохо видит. Несмотря на это, классный руководитель, по словам ребёнка, упорно продолжает пересаживать его на последнюю парту. Разглядеть что-то оттуда малышу физически сложно. Ирина неоднократно поднимала этот вопрос, но вразумительного ответа, за что так относятся к её ребенку, не получала. Когда общение перешло в открытый конфликт, ситуация вышла из-под контроля. Однажды вечером к женщине нагрянули весьма неожиданные гости. 

 

– На меня подали ходатайство о том, что я не выполняю свои родительские обязанности. То есть меня нужно судить вплоть до лишения родительских прав, – возмущается мама Ильи. – Приехал представитель уголовной милиции. Я, честно говоря, не проверила у него документы. Приехал молодой человек, не представился, показал мне документы из школы, где была указана ст. 184 о том, что я должна заниматься ребенком. Суть ходатайства была в том, что ребёнок нарушал и продолжает нарушать дисциплину, и поэтому меня вызывают на судебное заседание и будут судить. Сказал, что для начала, может быть, будет какой-то штраф, а потом уже лишение прав. 

 

Матери, воспитывающей второго ребенка, сообщили, что она не уделяет должного внимания воспитанию сына. В укор ставили и условия проживания, и якобы неблагоприятную среду в семье – родителей обвиняли в алкоголизме. Как это смогли определить педагоги, которые даже не были дома у семьи Шистко, – непонятно. Напуганная женщина сразу же обратилась в Департамент образования, но там конкретикой не порадовали – всё обошлось отписками. Поскольку основным укором было, по словам учителей, плохое поведение Ильи, Ирине предложили показать ребёнка специалисту – психологу. 

 

– Она занималась с ним без меня, это длилось около часа, – рассказывает Ирина. – Её устный вердикт был такой, что у меня прекрасный ребёнок, и непонятно, что требуется от неё. 

 

Всё, в чём её обвиняют, мать узнала только со слов того самого сотрудника правоохранительных органов, который сообщил ей о жалобе. Рассказать об обвинениях лично отказались и те самые педагоги. Теперь во всем происходящем разбирается адвокат семьи. 

 

– Административный протокол составлен на маму ребёнка по ч.1 ст. 184 Административного кодекса Украины, – говорит Вячеслав Юрьевич, адвокат семьи Шистко. – Статья, скажем так, основывается на том, что не выполняются надлежащим образом родительские обязанности родителями относительно ребёнка. Должно делаться заключение педагога-организатора или педагога-психолога, составляется характеристика на данного ребёнка, изучаются факторы, способствующие определённому поведению, нарушению дисциплины, влияние со стороны на ребёнка, может, это влияют не родители, а одноклассники, старшеклассники, улица. Всё это изучается, и только после этого делается заключение о том, что ненадлежащее воспитание оказывают родители или внешняя среда ребенка – друзья, знакомые, круг общения. Естественно, этого сделано не было. 

 

Журналисты попробовали поинтересоваться у руководства школы, почему они начали решать проблему столь радикальным способом, но, как оказалось, беседовать на этот счёт никто не хочет. 

 

Внезапно, после оглашения темы нашего визита, директор сообщила, что в учебном заведении не появится. 

– Директора сегодня не будет, потому что она решает административные вопросы, – сообщил журналистам работник школы. – И вообще её уже не будет, она в отпуск уходит. 

 

Кроме того, сотрудники школы даже были намерены нарушить закон, и отказывались впускать журналистов на территорию государственного учреждения, тем самым препятствуя профессиональной деятельности. 

 

– Мы подчиняемся Департаменту образования, – заявил один из работников школы. – Вы принесите разрешение на съёмку. 

 

Директор общеобразовательной школы №18, как оказалось, конфликтует не только с родителями. Как уверяет адвокат Вячеслав Юрьевич, на суде выступят и представители педагогического коллектива. 

 

– Есть определённая информация, которая будет исследована на следующих судебных заседаниях, о том, что факт личной неприязни к данному ребёнку и его матери могут подтвердить некоторые педагоги этого учебного заведения. Некоторые из них являются действующими учителями данного учебного заведения, а некоторые уже оттуда уволены, – говорит адвокат. 

 

Пока дело находится на рассмотрении, семья Шистко продолжает жить привычной жизнью. Родители занимаются ремонтом, Илья с радостью помогает маме по дому. 

 

– Посуду за собой мою, убираю у себя в комнате, подметаю и мою полы, убираю вещи, – рассказывает Илья. 

 

Глава семьи – инвалид, получил травму на шахте. Ирина трудится и дома, и на работе. Несмотря на все трудности, она сумела сплотить дружную и счастливую семью, разрушить которую пытается чья-то нелепая прихоть или финансовая заинтересованность. 

 

С каких пор в права педагогов стало входить вершение судеб сразу нескольких человек – семьи? К чему приведут подобные действия учителей и директора школы, станет ясно уже совсем скоро. 

 

Прогноз адвоката весьма положительный: уже нашлись несоответствия обвинений с датами. Илью обвиняют в нарушении школьного порядка тогда, когда мальчишки просто не было в школе в силу болезни. Кроме того, несмотря на то, что Ирина уже 10 лет работает на одной из шахт нашего города, в докладной ее обозначили как безработную.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: коррупция в Украине
Источник: http://sled.net.ua/
<< Предыдущая
Украинский актер: "В России полная задница. Это...
Следующая >>
В США скончался пес с одной из самых популярных...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.