25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




12 месяцев беременности

12 месяцев беременности

01 Ноября 2005

К сожалению, в нашей стране планирование и подготовка к беременности не являются распространенным явлением. Чудо зарождения новой жизни происходит или "по залету" или пускается на самотек. И только если у любящих супругов по какой-то причине долго "не получается", тогда они бросают все вредные привычки, сдают бесчисленное количество анализов и посещают врачей всех специализаций. Но зачем нам эти крайности, если можно подойти к делу цивилизованно?  

 

Сейчас врачи часто используют выражение "12 месяцев беременности". Это означает 9 месяцев самой беременности плюс 3 месяца подготовки к ней, которые не менее важны для здоровья будущего малыша. Конечно, никто не даст гарантии, что ровно через 3 месяца, день в день, ты забеременеешь. Но за это время (или большее, или меньшее) до предполагаемого зачатия можно предпринять шаги, помогающие облегчить беременность и роды и увеличить шансы родить здорового ребенка.  

 

Здоровье за двоих  

Беременность - это не лучшее время для изнурительных физических упражнений и голодания, поэтому сбросить лишний вес и поднакачать мышцы лучше до зачатия. Главное - не перестараться, ведь если ты сильно исхудаешь, организм решит, что наступили голодные годы, куда уж тут рожать, и скажет "стоп" зачатию. Больше налегай на фрукты и овощи, ограничь себя в гамбургерах, хот-догах и другой "неполезной" пище. Займись каким-нибудь приятным для тебя спортом. Кстати, хороший повод купить, наконец, трехмесячный абонемент в фитнес-клуб. Особое внимание стоит уделить мышцам пресса, тогда и выносить, и родить будет гораздо легче. Конечно, ты и сама обо всем этом знаешь, но если до этого у тебя не было времени подумать о себе, то надо подумать о будущем чаде.  

 

Если ты принимаешь противозачаточные таблетки, самое время от них отказаться. За 2-3 месяца как раз установится твой обычный цикл. Если ты пользовалась внутриматочной спиралью, ее тоже нужно вынуть, чтобы организм отдохнул от инородного тела. Можно перейти на механические средства контрацепции, например, на презервативы.  

 

Ты уже можешь купить в аптеке специальные витамины для беременных, в них есть весь комплекс веществ, необходимых для развития плода. Одно из важнейших из них - фолиевая кислота, которая помогает предупредить на раннем этапе пороки развития.  

 

Трезвость - норма  

Казалось бы, аксиома - алкоголь и сигареты во время беременности полностью исключаются. При этом всегда найдутся подруги, которые скажут, что резко бросать курить - вредно для организма беременной женщины, а выпить бокал красного вина - очень полезно. Решать, конечно, тебе, ведь если ты уже созрела для того, чтобы стать матерью, значит, можешь взять на себя ответственность за ребенка. Но за три месяца вполне можно и количество сигарет постепенно сократить, и от алкоголя отказаться.  

 

Одна моя знакомая, когда у нее случилась задержка в пять дней, а незадолго до этого - шумный день рождения с обильными возлияниями, в ужасе кинулась к врачу чуть ли не с намерением сделать аборт, мол, "ребенок будет неполноценным". Доктор ее успокоил, сказав, что на сроке до двух недель на эмбрион почти ничего не влияет. Но подумай, стоит ли лишняя рюмка или сигарета такого стресса и 9 месяцев нервно протекающей беременности - "повлияло - не повлияло"?  

 

Кстати, твой супруг тоже должен обязательно воздержаться от всяческих вредных допингов месяца за 2-3 до зачатия (за это время сперма полностью обновляется). Если он будет упрямиться, напомни ему, что у курящих людей снижаются шансы стать родителями.  

 

Визит к врачу  

Когда я решила забеременеть, то за 3 месяца до предполагаемого зачатия посетила районную женскую консультацию. Танкообразной тете-гинекологу я пролепетала что-то типа: "Мне бы забеременеть, анализы какие надо сдавать?". Та посмотрела на меня, как на идиотку, и посоветовала "жить половой жизнью". Конечно, хороший врач отнесется к твоему желанию подготовиться к беременности с большим уважением, и обязательно расскажет тебе про все опасные вирусы и выпишет направление, в зависимости от твоей "истории болезни". Обычно, если нет никаких особых проблем, врачи советуют обязательно сдать мазок на: 

- хламидии  

- микоплазму 

- уреаплазму 

- трихомонады  

и анализ крови на иммунитет к: 

- герпесу  

- цитомегаловирусу  

- токсоплазме  

 

Эти подлые скрытые инфекции могут не давать о себе знать в "обычной жизни", но при этом серьезно осложнить течение беременности. Если, не дай бог, у тебя что-то найдут, то лечиться надо будет и твоему мужу тоже.  

 

Очень опасна заболевание для будущей матери "детская" болезнь краснуха. Если ты не помнишь, делали ли тебе в детстве прививку от нее, сдай кровь на антитела. После прививки надо повременить с зачатием 2-3 месяца.  

 

Кроме гинеколога, в поликлинике нужно заглянуть еще в такие кабинеты:  

- к терапевту, чтобы выяснить, нет ли у тебя каких-то хронических заболеваний, или, если ты проходишь курс лечения, изменить его, чтобы не повредить маленькому. 

- если тебе нужно сделать флюорографию, естественно, ее нужно сделать до зачатия.  

- к стоматологу, чтобы привести в порядок зубы.  

 

Модное сейчас медико-генетическое консультирование, оценивающее риск наследственной патологии, необходимо только в следующих случаях:  

- если у вас с мужем в роду были врожденные пороки  

- если тебе больше 35 лет  

- если у тебя было три и более выкидыша подряд  

 

И, самое главное - настройся позитивно, жди наступления беременности с радостью, но без фанатизма. Если ты будешь с календарем и термометром в руках вычислять наиболее благоприятную дату для зачатия либо стараться подогнать рождение ребенка ко дню рождения Пушкина или знаку Льва, кроме усталости и разочарований, это тебе ничего не принесет, а забеременеешь ты в тот момент, когда как раз меньше всего будешь этого ждать.  

 

Юлия Граболова 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: www.kleo.ru
<< Предыдущая
Толстый и тонкий: противостояние
Следующая >>
Легкость и простота

ТОП 10: самые читаемые статьи