25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Год 2005. Чем запомнился?

Год 2005. Чем запомнился?

11 Января 2006

2005-й год наша страна прожила относительно спокойно, возможно, именно поэтому многим показалось, что ярких событий за прошедшие 12 месяцев не произошло. Это далеко не так. Нам есть, что вспомнить, чем гордиться, над чем смеяться и плакать, чему научиться и о чем никогда не забывать.  

 

Интернет-журнал "Клео.Ру" вспоминает наиболее яркие события 2005 года: 

 

60-летие Дня Победы. Их осталось так мало, ветеранов Великой Отечественной. Их рассказы и воспоминания - это тот самый мостик, с каждым годом все более зыбкий, перекинутый из нашего настоящего, суетливого и слегка безразличного, в прошлое - к тем страшным годам и к той Великой Победе, благодаря которой все мы сейчас живем, дышим, любим, творим. Нашим ветеранам нужно от нас совсем немного - чуточку внимания, заботы, уважения, тепла. И благодарности за дарованную свободу.  

 

Птичий грипп. Паника охватила весь мир. Россияне вроде как не больно-то испугались, но, тем не менее, продажи мяса птицы снизились на 30%. Птичий грипп - болезнь, известная уже 100 лет, стала активно "пропагандироваться" на весь свет в последние годы. Многие усматривают в этом тайный умысел американцев, которые таким образом решили изничтожить всех кур в мире, а потом, года через два, завалить оголодавший мировой рынок генетически модифицированными "ножками Буша". Так или иначе, но в нашей стране пока не зафиксировано ни одного случая заражения человека птичьим гриппом. Считается, что вирус погибает при высоких температурах - так что лучше прожаривать кур и уточек до ярко выраженной золотистой корочки. 

 

Спасен экипаж батискафа АС-28. Запутавшись в браконьерских рыболовецких сетях и тросах подводной антенны берегового наблюдения, батискаф оказался в самом настоящем плену на глубине 190 метров. Глубина же, на которую могли спуститься водолазы-спасатели, составляла всего 60 метров. Освободить судно от металлических тросов, в которых оно запуталось на дне, удалось лишь благодаря британскому глубоководному аппарату "Скорпион". Моряки батискафа 76 часов самостоятельно регулировали внутренний состав воздуха и верили в свое спасение. Настоящие герои нашего времени, они улыбались, выходя из поднятого аппарата на твердую землю.  

 

Умерла актриса Наталья Гундарева. Любимая миллионами "сладкая женщина" советского кино тяжело болела с 2001 года (обширный ишемический инсульт, кома, долговременное лечение). Но все мы искренне верили в то, что она еще сыграет множество ролей в кино и театре, и, возможно, даже расскажет о преодолении своего недуга в каком-нибудь интервью. 15 мая 2005 года ее сердце остановилось. Наталья Гундарева блистала в таких фильмах как: "Одиноким предоставляется общежитие", "Осенний марафон", "Уходя, уходи", "Дульсинея Тобосская", "И жизнь, и слезы, и любовь...", "Прощание славянки", "Зимний вечер в Гаграх", "Небеса обетованные", "Виват, гардемарины!", "Московские каникулы", "Ее последняя любовь", "Вас вызывает гражданка Никанорова" и другие. 

 

Актер Николай Караченцов попал в автомобильную аварию. Несколько дней он находился в коме, перенес ряд операций, затем заново учился двигаться, говорить, ходить. Вся страна наблюдала за любимым актером. Некоторые СМИ явно переборщили, эксплуатируя интерес читателей к данному событию. Вряд ли стоило публиковать на первых полосах цветные фото больного и почти немощного человека, которого мы все привыкли видеть подтянутым жизнелюбом. Хотя сейчас уже нет сомнений, что пройдет совсем немного времени, и на тех же полосах появится прежний Караченцов - улыбающийся, неутомимый, полный планов на будущее.  

 

Погиб Михаил Евдокимов. Гибель в автомобильной аварии губернатора Алтайского края и известного юмориста до сих пор окутана тайной. Он был многим неугоден, неудобен, он хотел "мести по-своему". Единственный оставшийся свидетель трагедии - жена губернатора - ничего не помнит, потому как в момент столкновения с другой машиной наклонилась поправить обувь. Официальная версия трагедии такова: водитель Евдокимова превысил скорость, создав аварийную ситуацию на дороге.  

 

Ходорковского посадили. Олигарх и бывший президент нефтяной компании "Юкос" осужден на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кто-то возмущен таким исходом дела, кто-то злорадствует, кто-то недоумевает. Но подавляющему большинству все это абсолютно безразлично, потому как данное событие никоим образом не отражается ни на пенсиях, ни на зарплатах, ни на налогах.  

 

Новое российское кино медленно, но верно пробивается сквозь толстый слой сериального мыла и туповатых боевиков. "9 рота", "Дура", "Жмурки", "Дальние родственники", "Бой с тенью", "Гарпастум" и др. - эти совершенно разные, неоднозначные работы вселяют надежду в светлое будущее российского кинематографа.  

 

Экранизация "Мастера и Маргариты" режиссера Владимира Бортко. Впервые фильм по великому мистическому роману Булгакова был не только снят, но и вынесен на суд зрителей. А это уже Событие. По рейтингам канала РТР, его посмотрел каждый третий житель страны. Продажи книги "Мастер и Маргарита" при этом возросли в несколько раз. Большинство актеров играют отлично, сценарий практически не отступает от булгаковского текста, есть ряд операторских, режиссерских, актерских находок. Но! Настолько подкачали спецэффекты, что все несомненные плюсы этого фильма перечеркиваются одним жирным минусом. Будем считать, что для достойной, "правдоподобной" экранизации романа в этот раз банально не хватило денег. Возможно, время настоящего "оживления" "Мастера и Маргариты" еще впереди.  

 

Реалити-шоу - стартовая площадка в жизни. Кто сказал, что жители "Дома-2" праздно проводят время, живя в своем пионерско-лагерном раю? Они, между прочим, на глазах миллионов становятся мегазвездами. Май и Солнце запели, братья Каримовы запели и заплясали, Рома и Оля стали вести ток-шоу, Алена и Степа начали сниматься в кино. Всех более-менее симпатичных девушек "Дома-2" и других реалити-шоу расхватали для эротических съемок в мужских журналах. Лена Беркова и вовсе стала порнозвездой. И у всех этих людей уже сейчас есть миллионы поклонников. Именно так сегодня становятся звездами шоу-бизнеса.  

 

Звездный бэби-бум. Ви-джеи Аврора и Тутта Ларсен, балерина Анастасия Волочкова, спортсменки Мария Киселева и Светлана Хоркина, певица Ева Польна, актрисы Инна Гомес, Виктория Толстоганова, Анастасия Цветаева, Амалия Мордвинова (aka Амалия & Амалия), Мария Шукшина стали в этом году мамами. Действительно, как говорится в рекламе, модно быть беременной. И это отличная мода! А вместе с модой на детей пришла мода давать новорожденным необычные имена. Например, Анастасия Волочкова назвала свою дочь Ариадной, Тутта Ларсен сына - Лукой, а Аврора дочь Авророй.  

 

Пугачева и Киркоров развелись. Еще в марте. А сообщили об этом в ноябре. Большинство граждан нашей страны считает, что изначально, начиная со свадьбы, это был пиар-проект. Кто-то верит в любовь, вспыхнувшую и погасшую, кто-то полагает, что пару развели долги, в которых погряз Филипп. Как бы то ни было, разведенные уверяют всех в своих теплых родственных чувствах друг к другу, а Максим Галкин обещает "пока не жениться" на Алле Борисовне. Прогнозировать что-либо трудно, но, вероятнее всего, Киркорова ожидает закат звездной карьеры, а Пугачеву - новый фаворит.  

 

Родила 11-летняя девочка. Эту новость "обсасывали" со всех сторон и желтая пресса и телевидение. Девочка Валя, живущая с лояльной к общению внучки с мужчинами бабушкой, забеременела от 14-летнего мальчика. Потом выяснилось, что мальчик далеко не 14-летний, а только под такового косит, чтобы не загреметь в тюрьму. Потом девочку с мальчиком стали настойчиво женить, водить по свадебным магазинам и фоткать в свадебных нарядах. Потом их таскали по ток-шоу, снимали про них передачи. Эта девочка была не первая и не последняя в нашей стране, забеременевшая в 11 лет, но "повезло" именно ей. Потом, когда девочка наконец родила и ее ребенка хотели забрать органы опеки, предприимчивые телевизионщики сняли целый реалити-боевик с побегом девочки с ребенком из больницы. Пока неизвестно, чем закончится вся эта история, но ясно одно - журналисты получили приличные гонорары, а телеканалы - высокие рейтинги за счет одной маленькой затравленной девочки, которая никому ничего не хотела рассказывать. 

 

И напоследок о самой курьезной новости 2005 года.  

Жителям села Лохово Иркутской области надоело терпеть насмешки над собой и названием своего населенного пункта. На сельском собрании было выдвинуто предложение переименовать село в Сибирское, Родное или Богданово. Возмущению потомков отцов-основателей села, гордо носящих фамилию Лоховых, не было предела. Конец спорам положил глава администрации Лоховского внутримуниципального образования: "Лох - он и в Москве лох. Из любой деревни, из любого города. А если нормально себя человек поставил, то к нему и нормальное отношение будет, уважительное". Звучит весомо, но малоубедительно для жителей соседнего с Лохово села Жмурово.  

 

Женщины 2005 года:  

 

В 2004-м году журнал "Клео" тоже выбирал самых ярких женщин года. Тогда ими стали Надежда Бабкина вкупе с Женей Гором, Светлана Хоркина с уходом из большого спорта после Олимпиады, Ирина Ароян с розовой кофточкой, Анастасия Волочкова с вынужденным уходом из Большого театра, Валерия со свадьбой с Иосифом Пригожиным, наши теннисистки с победами, Земфира со своим платьем и, наконец, Ксения Собчак с подтверждением негласного титула светской львицы. В 2005-м году сохранить яркость удалось лишь нашим любимым теннисисткам. Остальные ушли в тень, освободив место другим, более ярким звездам.  

 

Людмила Гурченко - 70?! Многие говорят: "Да что вы хотите - она столько пластических операций сделала! Ей кожу натянули так, что глаза не закрываются!.." Насчет "пластики" - кто спорит, но разве дело только в этом? Много ли мы знаем актрис, блистающих на сцене и на телевидении в 70 лет? И не просто изредка появляющихся, чтобы напугать своих бывших поклонников: "Боже, как она постарела!", а продолжающих удивлять, восхищать, шокировать, вызывать зависть. После ролей в таких фильмах как "Карнавальная ночь", "Вокзал для двоих", "Полеты во сне и наяву", "Соломенная шляпка", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Любовь и голуби" и др. Гурченко простительно все, даже пение дуэтом с Борисом Моисеевым.  

 

Майя Плисецкая - 80?!! Это не укладывается в голове. Это невозможно. Это еще более невозможно, чем 70 лет Гурченко. В 80 так не выглядят, так не говорят, так не ходят, так не живут, и уж точно не делают никаких балетных па. Ее жизнь достойна романа, как и любовь ее мужа Родиона Щедрина к ней, через почти 50 лет совместной жизни говорящего: "Мне никогда не бывает с ней скучно. Надеюсь, и ей со мной тоже". А слава, которую Майя Михайловна заполучила в самом молодом возрасте и пронесла через всю жизнь, не заболев звездной болезнью, - это ли не предел мечтаний любой балерины? А ее идеальная фигура, которая остается стройной и молодой десятилетие за десятилетием? Какие капсулы для похудения она пьет? С каким пластическим хирургом общается? Ответ Плисецкой прост: "Не жрать!" В этом секрет ее стройности. А еще - танцевать всю жизнь, неистово, без устали, без жалости к себе. Секрет же ее успеха в несгибаемой силе воли, таланте и характере победительницы. Так становятся живыми легендами. 

 

Анастасия Заворотнюк - "няня-няня-няня, дети счастливы с ней!.." Этот год стал звездным часом ранее малоизвестной актрисы. Совпало несколько факторов: ситком (комедия ситуаций) про няню, который давно идет во многих странах мира, юмор людей (в основном, бывших КВН-щиков), адаптировавших сериал для русских зрителей, отличные партнеры на площадке (чего стоит, например, дворецкий в исполнении Бориса Смолкина!) и, наконец, сама Анастасия - идеально вписавшаяся в роль красотки-няни из Мариуполя. За эту роль Анастасия Заворотнюк получила "Тэффи". Хотя утонченно-язвительная Жанна Аркадьевна в исполнении Ольги Прокофьевой заслуживает этого приза ничуть не меньше.  

 

Оксана Робски, написавшая роман "Casual" о нелегкой жизни "рублевских жен" и в одночасье ставшая знаменитой. Читается роман легко, не лишен юмора, хорошо смотрелся бы в женском глянцевом журнале. Павел (Снежок) Воля из передачи "Comedy Club" пересказал содержание этого произведения так: "Проснулась Чет все как-то не так Легла в ванну с баблом - сплю. Проснулась Придумать что ль бизнес какой-нить Ничего не придумала. Легла в ванну с баблом - сплю" При нынешнем нездоровом интересе нашего общества к жителям "рублевки", на "ура" прошел бы фильм по роману "Casual". Впрочем, кажется, такой фильм уже снимают.  

 

Елена Исинбаева, первая в мире прыгунья с шестом, преодолевшая высоту 5 метров и не собирающаяся на этом останавливаться, одна из самых богатых женщин России и постепенно входящая во вкус гламурной жизни светская львица собственноручно создала свой первый скандал. Ничего не объясняя, ушла от тренера, который был ей "вторым отцом" восемь лет, к Сергею Бубке, своему спортивному кумиру и просто интересному мужчине. То, что оставленный тренер Евгений Трофимов уязвлен и обижен, понятно даже по словам: "Я поставил Лене такую технику, такой прыжок, что ее теперь может тренировать хоть слесарь ЖЭКа, а не только многоуважаемый Сергей Бубка". Не будем выяснять, кто прав, кто виноват, а просто пожелаем Елене новых мировых рекордов и ярких побед. 

 

Сафина, Дементьева, Мыскина, Шарапова - русские теннисистки, продолжающие вдохновлять певцов мужского пола на сочинение песен ("Уматурман", "Ленинград") и съемку клипов ("Уматурман", Игорь Николаев). Хотя не исключено, что эти песни и клипы созданы лишь на пике моды на звездных девушек в плиссерованных юбках и с ракетками. К слову сказать, Мария Шарапова поражает не только своими победами на корте, но еще и многомиллионными рекламными контрактами, заключаемыми с различными компаниями. Так, например, только за участие в рекламе антиперспиранта "Леди Спидстик" теннисистка получила гонорар в 6 миллионов долларов.  

 

И, наконец, в качестве антигероини 2005 года журнал "Клео" выбирает Ксению Собчак. Конечно, поговорка: "Не родись красивой, а родись активной (и в нужной семье)" во многом правдива, но нельзя же понимать все настолько буквально. Журнал откроешь - там Ксения, в эротичных позах на фотосессии или в новых нарядах на вечеринке. Газету развернешь - там опять Ксения, свадьбу отменяет или что-то комментирует. Телевизор вообще страшно включать: если не попадешь на "Дом-2" (что маловероятно), то наткнешься на передачу о звездах, где Собчак-ведущая сама - главная звезда, либо просто узришь эту девушку, у которой есть что сказать абсолютно по любому вопросу. Скоро и в книжном магазине будет та же история: Ксения пишет книгу о том, как нужно одеваться тем, кто не умеет одеваться так же хорошо, как она. Возможно, Ксения Собчак просто хочет дарить радость людям и научить всех чему-то доброму и светлому. Охотно верим, но в этом году присваиваем ей почетное звание - "Глазной Мозоль 2005". 

 

Ирина Трубачева  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео.ру
Источник: www.kleo.ru
<< Предыдущая
Лишний вес
Следующая >>
В снегурочку не превращайся

ТОП 10: самые читаемые статьи