25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Целлюлит-целлюлит, я тебя съем!

Целлюлит-целлюлит, я тебя съем!

10 Июня 2005

В отличие от своих сверстниц, по большей части пребывающих в неведении, в свои 23 я знала об антицеллюлитных программах практически все. Я ознакомилась с полным арсеналом средств по борьбе с целлюлитом на просторах прекрасного женского тела, среди которого были и радующие глаз и нюх баночки с косметикой, и устрашающего вида иглы для липолиза, и гидромассажные ванны с таким напором воды, какому позавидовали бы пожарные брандспойты.  

 

Водоросли, глина, мезотерапия, вакуум, ультразвук и миостимуляция были брошены на борьбу с апельсиновой коркой, словно это не СПИД, а целлюлит - чума 21 века. Но эта проблема была исключительно частью моей работы, связанной с рекламными текстами, и я даже не допускала мысли о том, что однажды ужасный и мерзкий целлюлит проникнет в мою жизнь, обезобразив "вторые 90" и заставив стыдиться своего тела. Да и откуда бы ему взяться в моем возрасте, с моей-то хрупкой комплекцией и трепетным отношением к фитнесу?  

Прозрение было внезапным и настигло меня в один прекрасный день, когда ничто не предвещало беды. Я нежилась на кушетке в кабинете массажистки, чувствуя, как ее сильные руки по косточкам разбирают мое тело, переходя от плеч и спины к излюбленному месту обитания апельсиновой корки, и вдруг услышала фразу, которая моментально разделила мою жизнь на две части. "А целлюлита-то у Вас почти нет!" - разочарованно произнесла спец по упругим бюстам и безупречным попам. "Как это - почти?" - пискнула я, опускаясь с седьмого неба на жестокую землю той самой пятой точкой, совершенство которой только что подверглось жесточайшей критике. "Ну, правильное питание, занятия спортом, контрастный душ - и еще пару лет можете жить спокойно. А потом приходите к нам. Мы Вам поможем!"  

 

Так началась моя жизнь ни до, ни после, а между целлюлитом. Прежде я писала об антицеллюлитных программах, считая их бесконечно далекими от моей жизни. С того момента я стала судорожно вспоминать все известные методы борьбы с этим ужасным телесным бедствием, следить за последними достижениями в этой области, искать у себя безобразные бугорки и обращать внимание на рекламу специальных кремов, серьезно задумываясь о том, чтобы пополнить коллекцию своих баночек для тела "убийцами" целлюлита. И, как оказалось, не зря!  

 

"Было бы большим заблуждением считать молодость и стройность панацеей от целлюлита, - объясняет руководитель МЦ "ЦеллюЛайт" Роман Князев. - Ведь на его развитие, помимо возраста и лишнего веса, влияет множество других факторов. Это и наследственность, и стресс, и ношение тесной одежды и обуви, и увлечение диетами, и вредные привычки, и гормональные нарушения, и в особенности избыток эстрогена. Этот женский половой гормон способствует развитию жировой ткани и накоплению жидкости в организме. Всплеск эстрогена приходится на период полового созревания, беременность и менопаузу, поэтому именно в эти моменты вероятность проявления целлюлита особенно велика. Но это вовсе не значит, что его не было раньше. Целлюлит начинает образовываться еще в подростковом возрасте, но благодаря тонусу мышц и упругости кожи никак не проявляется внешне. А вот с возрастом, как только тонус ослабнет и кожа начнет терять девичью упругость, целлюлит проявит себя "во всей красе".  

 

Что же делать, чтобы не дать этому заболеванию выбраться наружу? Давать нагрузку мышцам, поддерживать кожу в тонусе, заботиться о ее увлажнении и правильно питать кожу специальными средствами, а организм - полезной пищей. "Нельзя ограничивать профилактику и борьбу с целлюлитом применением одной лишь специальной косметики, - призывает Роман Князев. - Целлюлит - это комплексная проблема организма, и решать ее надо не только внешне, но и изнутри, с помощью комплекса оздоровления. Крем - это лишь дополнительная мера, которая призвана усилить воздействие других методов. В первую очередь необходимо уделить внимание правильному питанию и исключить из ежедневного меню продукты, способствующие развитию целлюлита". 

 

Прощайте, жареные котлетки и ароматная свинина, копченая колбаска и соленые огурцы! Прочь с глаз домашние маринады, которыми щедро снабжают бабушки, и сдобные булочки - кулинарные шедевры мамы! Теперь я больше не едок. Ведь от вас, маринованные, жареные, копченые, жирные, соленые и сдобные яства, целлюлит растет как на дрожжах. Ударим по "апельсиновой корке" мякотью спелого апельсина и прочими сочными фруктами! Везите, мамушки и бабушки, морковку, редиску, капусту, помидоры и петрушку прямо с грядки. Целлюлит не любит зелени, овощей, особенно сырых, а также свежевыжатых из них соков. А уж фасоль, горох, каши на воде, рыба, кальмары, креветки, икорка и другие морепродукты для него просто смерть.  

 

Прости, родной целлюлит, придется морить тебя голодом! Уж больно не хочется узнать, как ты будешь смотреться на моей попе. Не для того я покупала открытые стринги со стразами, соблазнительные кружевные трусики и тонкие светлые брючки на лето. Уверена, ты в них категорически не впишешься! Чтобы совсем не заскучать на рыбно-морковной диете, в холодильник ставим бутылочку сухого красного вина: и для сердца полезно, и целлюлиту погибель. Ну что, целлюлит, съел? А по-моему, это я тебя съела! Жаль, конечно, что пришлось пренебречь сладкими тортиками ради хлебушка с отрубями и отказаться от целой кофейной карты, включающей любимые глясе, лате и капуччино ради морковного сока. Да и на "Пепси", "Тархун" и прочую газировку вкупе с шампанским и сладкими винами мне теперь глядеть строжайше запрещено, чтобы не давать тебе повода просочиться вместе с пузырьками лимонада из своего глубокого подкожного небытия.  

 

Теперь я в полной мере понимаю, как была права утонченная эстетка Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби", утверждавшая, что сахар - белый яд, а соль - "это вообще отрава!" Отрава для красоты и здоровья и лучший проводник целлюлита, а ну-ка вон из моего рациона! Отныне в моем меню будет достаточно минеральных веществ и витаминов. Особенно витамина С, который укрепляет волокна в соединительных тканях и не дает целлюлиту прорваться наружу, и витамина Е, улучшающего кровоснабжение и питание тканей и органов. Хорошо еще, что из-за стойкой неприязни к никотину, не придется бросать курить. Ведь у курящих красоток шансы познакомиться с целлюлитом весьма велики! А все из-за того, что никотин разрушает витамин С, замедляет кровообращение, сужает сосуды, ухудшает обмен веществ и наносит сокрушительный удар ниже пояса, готовя благоприятную почву для процветания целлюлита. 

 

Стоп! А вдруг не смогу? Вдруг отощаю на одних овощах и водянистых кашках? Ведь скачки веса - еще одна лазейка для целлюлита, который так и норовит воспользоваться моментом, когда кожа и мышцы теряют тонус и обвисают, и заявить миру о себе! Что же делать? "Обратиться к врачу-диетологу, - отвечает Роман Князев. - В нашем центре работают специалисты, которые составят систему правильного питания, исходя из Вашего веса, роста, возраста, состояния здоровья, особенностей трудовой деятельности и образа жизни. После одного-двух месяцев адаптации организм полностью привыкнет к новой системе питания, и Вы сможете следовать ей многие годы, сохраняя красоту и здоровье. Для каждого человека мы составляем индивидуальную программу, но общими для всех рекомендациями являются регулярное трехразовое питание, ограничение жиров, правильный подбор продуктов и рациональное употребление тех из них, которые способствуют развитию целлюлита. Мы не ограничиваем наших клиентов в каких-то определенных продуктах и не призываем их полностью отказаться, например, от шоколада или мучного". 

 

Значит ли это, что можно по прежнему пить любимый кофе и с чистой совестью ездить на пирожки к маме? Не совсем так. Эти продукты не должны составлять основу питания и быть частыми гостями на столе, но при условии регулярного потребления здоровой пищи и правильном сочетании блюд и напитков, бокал сладкого вина или кусочек маминого курника не нанесут существенного вреда твоей красоте. А уж если совместить правильное питание с бегом, плаванием, аквааэробикой или занятиями на велотренажерах (особенно полезными для профилактики целлюлита), принятие ванны сопровождать растиранием тела жесткой губкой, щеткой или массажной рукавичкой и обзавестись массажером с шишечками для обработки проблемных зон, у целлюлита не будет ни единого шанса испортить тебе жизнь и подвергнуть сомнению совершенство твоей красоты!  

 

Юлия Набокова  

Автор благодарит за помощь в подготовке статьи Романа Князева, руководителя МЦ "ЦеллюЛайт" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: Женский журнал Клео
Источник: http://kleo.ru
<< Предыдущая
Целюлит, откуда только взялся
Следующая >>
Целлюлит: занятия на тренажерах усугубляют болезнь

ТОП 10: самые читаемые статьи