25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Страшная правда о целлюлите
(часть первая)

Страшная правда о целлюлите (часть первая)

07 Сентября 2005

Это ужасно, но факт 90% женщин страдают от целлюлита. Отвратительные жировые отложения, при этом кожа похожа на апельсиновую корку. Это больше, чем просто жир, целлюлит это специфическая комбинация излишков жира и воды, формирующие грубую, волнообразную массу, которая задерживается в фиброзной соединительной ткани сразу под поверхностью кожи. Чаще всего целлюлит появляется на бедрах и ягодицах, но он может появиться и на руках, и на животе. 

 

В чем причина возникновения целлюлита? 

 

Возникновению целлюлита способствуют несколько факторов. Это диета, застой кровообращения, что позволяет излишкам скапливаться. Есть три фактора, определяющих развитие целлюлита это наследственность, эстроген и полнота.  

 

Вы можете унаследовать целлюлит, то есть, если ваша мама страдала от этого (под «этим» подразумевается неплотная соединительная ткань, через которую проникают частицы жира), то шансы, что у вас есть или появится целлюлит, очень высоки. Даже если у вас стройная фигура. Так как соединительная ткань с годами слабеет, кожа становится более бугристой.  

 

Наследственность 

Если вы унаследовали тонкую кожу, целлюлит виден более отчетливо, чем на толстой коже. Если у вашей мамы целлюлит, то, скорее всего, вы унаследовали ее неплотную соединительную ткань и слабую лимфатическую систему, что приведет к комкованию жировых клеток. Как вы уже поняли, целлюлит это не просто жир. Это жир, задерживающийся в фиброзной соединительной ткани. Если ткань неплотная, то образуется эффект «апельсиновой корки». 

Волокна, которые проходят от мышц до жира и соединяются с подкожным слоем, идут вверх и вниз, перпендикулярно, под прямым углом, а это приводит к образованию складок и комков. У мужчин волокна располагаются крест-накрест, под углом в 45 градусов, поэтому жир у них не так комкуется, как у женщин. 

 

Эстроген 

Когда женщина достигает половой зрелости, яичники начинают вырабатывать гормон эстроген, которые помогает накапливать жир в бедрах, ягодицах, подготавливаясь к рождению ребенка. Мы можем сказать спасибо эстрогену за то, что кожа выглядит, как корка апельсина: он делает клетки жира клейкими, и они собираются вместе, как виноградины, способствуя развитию целлюлита.  

 

Диета играет только малую роль в избавлении от целлюлита, потому что целлюлит в основном, генетическая, гормональная и анатомическая проблема. Диета может помочь, особенно, если у вас избыточный вес, но это определенно не решит проблему. Кстати, некоторые женщины, страдающие анорексией (потерей аппетита), имеют целлюлит. А у некоторых женщин с избыточным весом его нет.  

Дэниел Шапп, диетолог и специалист по спортивному питанию рекомендует регулярную гимнастику и низкокалорийную диету, в которой 20-25 процентов от ежедневно получаемых калорий будет приходиться на жир. Внизу приводится пример. Но не забывайте, что каждый человек индивидуален и ведет свой образ жизни, поэтому калораж пищи может отличаться от рекомендованного. 

 

Образец диеты в 1500 калорий 

 

Завтрак: 

1 стакан овсяных хлопьев + 1 стакан обезжиренного или соевого молока 

1 ст. ложка орехов 

1 небольшой банан 

 

Обед: 

85 г индейки на двух кусочках отрубного хлеба, с салатом, помидором, горчицей и низкокалорийным майонезом 

Салат (из красных, зеленых и желтых овощей) с 2 ст.ложками винного уксуса 

 

Ланч: 

200 г обезжиренного йогурта 

 

Ужин: 

120 г рыбы, цыпленка или постной говядины, приготовленные на гриле 

1 маленькая печеная картофелина с 1 ч. Ложкой растительного масла 

1 стакан тушеной брокколи 

 

Второй ужин:  

1 стакан обезжиренного молока 

1 яблоко 

 

Диета, богатая фруктами, овощами, множеством воды и сопровождаемая большой физической активностью, - это лучший способ очистить организм. Зеленый чай тоже помогает очистить организм. Помните, что когда вы уменьшаете количество жиров в рационе, вы уменьшаете количество калорий, которые вы получаете. Например, на каждый грамм углеводов и белков приходится только 4 калории, но в 1 грамме жира содержится 9 калорий. Таким образом, с каждым граммом жира, исключенным из диеты, вы удваиваете количество потерянного веса, по сравнению с удаленным из рациона 1 граммом углеводов или белков. Но 20 процентов калорий от вашего рациона вы должны получать из жиров.  

 

Продолжение 

 

Валерия Беленькая presswoman@bk.ru 

По материалам: ivillage.com  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: http://magazine.kosmetichka.ru
Источник: http://magazine.kosmetichka.ru
<< Предыдущая
Аромамасла от целлюлита
Следующая >>
Целюлит, откуда только взялся

ТОП 10: самые читаемые статьи