25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Как остановить кровотечение из носа. Причины возникновения.

Как остановить кровотечение из носа. Причины возникновения.

10 Августа 2007

– Кровотечение из носа начинается из-за нарушения целостности слизистой оболочки, – объясняет терапевт Галина Гришина. – Причиной могут быть перенесенные вирусные заболевания, повышенное артериальное давление, ринит. 

 

Часто кровотечение начинается при перепадах давления, гипо– и авитаминозе, искривлениях носовой перегородки. В редких случаях это может наблюдаться у беременных из-за гормонального дисбаланса. 

 

Если у человека внезапно пошла кровь носом, Галина Григорьевна советует, прежде всего, посадить больного удобно. Обычно люди стараются запрокидывать голову назад, как бы препятствуя этим опоку крови. Но специалисты делать это не рекомендуют. Наоборот, лучше немного наклонить голову вперед. Прежде всего, нужно прижать крылья носа к носовой перегородке. Затем на переносицу и лоб приложить холод (это может быть лед или смоченное в холодной воде полотенце). Также можно сделать ватный или марлевый тампон, смочить его в 3 %-ном растворе перекиси водорода и ввести в ноздри на 10–15 минут. Обязательно обеспечить больному покой. В течение дня также нежелательно употреблять горячую или слишком холодную еду. 

 

Если же кровотечения из носа повторяются, нужно пройти обследование у ЛОРа и невропатолога. Если причина носовых кровотечений – повышенное артериальное давление, нужно ежедневно его измерять и принимать лекарства. Иногда кровотечение может возникать при нарушениях формулы крови, так что не помешает сделать анализ крови на тромбоциты и сворачиваемость, а при надобности пройти консультацию у гематолога, пишет "Газета по–киевски". 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Автор: pk.kiev.ua
Источник: www.pk.kiev.ua
<< Предыдущая
Здоровый сон со знанием дела, как нормализовать...
Следующая >>
Как предотвратить появление прыщей

ТОП 10: самые читаемые статьи