25 Мая 2011
Страшнейшая женская месть: пенисы режут осознанно
16 Мая 2011
Отношения с геймером: ты, он и компьютер
25 Января 2011
Камера заднего вида - полезное устройство для автолюбителей
17 Декабря 2010
Мед: все полезные свойства
17 Декабря 2010
Большая часть мировых проблем решается сексом
08 Декабря 2010
5 причин есть на работе медленно
26 Ноября 2010
Легенды о французском поцелуе
Интересно знать




Секреты популярности сайта

05 Сентября 2005

Информация  

Подумайте, хорошо ли раскрыта тема вашего сайт на его страницах. Что в основном пользователь ищет в интернете? Информацию.От различных товаров до банальных новостей. Предоставляйте информацию на доступном языке, а не ломанном: "Ну чо, тип, короча, здарова...", избегайте грамматических ошибок.  

 

Шаблон сайта  

Выбор шаблона очень важен. Сразу отмечу: не советую пользоваться фреймами. Хотя яндекс индексирует фреймовые страницы, некоторые поисковики - нет. 

Основное различие используемых шаблонов - это местонахождение меню сайта.: вертикально, слева и т.д. 

 

Навигация по сайту  

Если мыслить логически, то удобнее всего - это меню справа, т.к. пользователь, прочитав стороку текста, глазами попадает на навигационную панель(меню). Но приверженность рядовых сайтов к панели слева просто приучила пользователя, дочитав текст до конца, перескочить глазами на панель слева. 

Виды панелей: 

1. Обычные 

2. +DHTML - эффекты (изменение цвета при наведении на ссылку и т.д.) 

3. С подсветкой (как на нашем сайте) 

4. Скриптовые (выпадающие меню и т.д.) 

5. Flash-эвые 

Сразу отмечу, что скриптовые и флэшевые ссылки не индексируются, хотя они очень красивы:( Поэтому рекомендую совмещать приятное с полезным, т.е использовать на сайте 2 вида меню. Если удачно оформить даже обычную панель, то может получиться не хуже скриптовой! 

 

Цветовая гамма  

Старайтесь не использовать на сайте много цветов. Обычно 2-4 цветов должно быть достаточно. Экспериментируйте с цветами. Тональность должна быть выбрана в зависимости от содержания сайта, т.е если у вас сайт о природе, выбирайте спокойные красивые тона. 

Разрешение и поддержка скриптов 

Статистика гласит: 

63% пользователей - 800х600 

31% ползователей - 1024х768 

по 3% ползователей разрешения 640х480 и 1152х864. 

Возьмите на вооружение эту статистику при создании своего сайта. Отсюда видно, что 31% посетителей, зайдя на сайт под 800х600, будут чувствовать себя дискомфортно. Решений этой проблемы есть 3 штуки: 

Несколько версий сайта (под каждое разрешение) 

В html- коде указать, чтобы страница растягивалась на весь экран (как у нас на сайте) 

Написать довольно сложный скрипт. 

Скрипты и "Куки" поддерживаются не всеми версиями браузеров, так что не рекомендую злоупотреблять скриптами. 

 

Реклама на сайте  

Посетитель не любит большое количество рекламы на сайте, а ещё больше - выскакивающие окна с рекламой, поэтому не злоупотребляйте рекламой на сайте. На простой странице сайта не должно быть больше 5-7 баннеров 88х31, 120х60 - не больше 2-х, а 468х60 - всего 1. Баннеры не должны резко бросаться в глаза, посетитель вашего сайта должен быть расслаблен, а не постоянно щурить глаза от ярких красок "ненужной" ему рекламы. С другой стороны посетитель всё равно уйдёт с вашего сайта, тогда почему бы не указать ему дорогу, путём предложения пойти на такой-то сайт. 

 

Гостевая книга, форум, чат  

Гостевая книга- место, где посетитель должен оставить мнение о вашем сайте и, по идее, должен посоветовать, что нужно улучшиь. Форум - средство общения посетителей: обсуждение, спор и т.д. 

Чат - средство общиния на очень популярных сайтах. Но можно на не очень популярном сайте осуществить следующее: вы на главной странице пишите, что тогда-то, в такое-то время в чате будет сидеть профи, который ответит на все ваши вопросы. Можно разослать письма знакомым с призывом пообщаться. 

 

Удачное, запоминающееся доменное имя  

Согласитесь: www.anekdot.ru больше раз напишут в адресной строке, чем www.anek99.hosting.ua 

 

Скорость загрузки страниц  

Размер 1-й страницы не должен превышать 48 килобайт, для того, чтобы рядовой пользователь со скоростью 14 кbs за 10-20 секунд дождался-таки полной загрузки страницы. 

 

Частота обновления  

Вы должны обновлять свой сайт, иначе посетитель, посмотрев все страницы и не найдя ничего нового, больше к вам скорее всего не заглянет. Поэтому обновляйте сайт (добавляйте статьи, новости, фотографии и т.д.) хотя бы раз в неделю. 

 

Число на счётчике  

Согласитесь, что 10000 на счётчике внушает доверие. С другой стороны, он мог быть просто накручен. Я не сторонник накрутки и даже в neosape не пользуюсь neoswap`ами, смотрю всё в ручном режиме, поэтому на счётчике стоит гордая цифра, не перевалившая за 1000, но она - честно заработанная. Большое число на счётчике даёт психологический эффект: сайт посещаем, значит здесь есть что-то интересное. Решать вам.  

 

Сергей, http://wildxakep.narod.ru  

xakep13@narod.ru  

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
Источник:
Следующая >>
Что нужно для создания раскрученного сайта

ТОП 10: самые читаемые статьи