19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Конституционный суд под усиленной охраной! Идет

Конституционный суд под усиленной охраной! Идет "допрос"

19 Апреля 2007

Вчерашние события у стен Конституционного суда Украины, где в эти дни решается важнейших для страны вопрос, сегодня подтолкнули правоохранителей к предупредительным мерам. Так, сотрудники Министерства внутренних дел оградили здание КС по всему периметру металлическими щитами. При этом представители министерства утверждают, что установление щитов не носит карательный характер – щиты установлены для того, чтобы представители разных политических лагерей "не столкнулись горячими лбами". 

 

Со щитами или без них, но сегодня Конституционный суд продолжил рассмотрение представления 53 депутатов о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады Украины пятого созыва. Правда, попали судьи на рабочие места не без помощи спецотряда "Беркут". 

 

* * * 

 

12:52 Сегодня утром из различных регионов Украины в Киев для участия в массовых акциях прибыли 255 автобусов и 4 поезда со сторонниками коалиции. Общее количество прибывших - 11 тысяч 117 человек. Такую цифру называют в Центре общественных связей Управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Вместе с тем сегодня из Донецкой области в Киев отправляются два поезда со сторонниками коалиции. По данным Донецкого областного отделения Партии регионов, сегодня около 2 тыс. сторонников коалиции отправляются в Киев на двух поездах - из Донецка и Дебальцева. Завтра, 20 апреля, в Киеве они примут участие в митинге на Майдане Незалежности, а также в других мероприятиях в поддержку коалиции и правительства. 

 

12:48 ПАСЕ приняла резолюцию о событиях в Украине, где сказано, что точку в вопросе досрочных выборов должен принять Конституционный суд. В документе сказано, что существует "насущная необходимость" в принятии Конституционным судом решения относительно конституционности указа президента от 2 апреля 2007 года. 

 

12:25 После перерыва судья-докладчик Сюзанна Станик продолжила задавать вопросы представителю Президента в Конституционном суде Украины Владимиру Шаповалу. В частности, она обратила внимание на то, что Виктор Ющенко не является единственным субъектом, который должен заботиться о государственном суверенитете, на что Шаповал ответил: "У Президента своя специфика в этом вопросе". После этого между Сюзанной Станик и Владимиром Шаповалом возник спор. Так, судья-докладчик сделала замечание, что Шаповал не готов отвечать по сути. На что тот ответил: "Даже сельский председатель может задержать шпиона, и это будет его личным вкладом в защиту национальной безопасности". Представитель Президента утверждает, что сегодня все занимаются национальной безопасностью, но методы у них разные, а значит, мнения об уровне безопасности и необходимые действия тоже разные.  

 

12:24 Заявление представителя Президента в Конституционном суде Владимира Шаповала о намерении уйти в отставку по завершении рассмотрения Конституционным судом указа о роспуске Верховной Рады Украины пятого созыва свидетельствует о его несогласии с этим указом. Такое мнение высказал народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко во время перерыва заседания КС.  

 

12:14 Сегодня в Киеве прошли сразу два "тайных" съезда - "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко. Цель у них была одна - анулировать избирательные списки образца 2006 года. 

 

12:11 Свои услуги посредника в решении сложившейся конфликтной ситуации в стране предложил Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу мэр Киева Леонид Черновецкий. "Убежден: нам вряд ли помогут зарубежные посредники", - заявляет столичный градоначальник. 

 

12:06 Демонстрантов на главной площади столицы разгоняют водой, за митинги перед КС студентам пообещали зачет по практике, а приезжие девушки времени не теряют и знакомятся с бойцами спецподразделений. "Дешево и сердито" вчера с утра очистили Майдан от тысяч митингующих. На площади включили фонтаны. Теперь придти сюда могут на десятки тысяч людей меньше. Впрочем, в этот раз по какой-то неизвестной причине вода выходит за пределы, растекается по Майдану, оставляя все меньше и меньше места для демонстрантов. 

 

12:05 После окончания рассмотрения Конституционным судом Украины дела о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады пятого созыва представитель Президента в КС Владимир Шаповал намерен подать в отставку. Такое заявление сделал сам Шаповал на заседании КС. "Я могу вам сказать, что после этого дела я увольняюсь с поста представителя Президента в Конституционном суде", - заявил он, однако причину своего увольнения он пообещал объяснить на пресс-конференции.  

 

11:32 Сейчас в заседании Конституционного суда Украины объявлен получасовой перерыв. Перед этим представитель Президента Владимир Шаповал отвечал на вопросы судей Конституционного суда Украины.  

 

11:32 Верховная Рада Украины обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы по поводу давления Президента Украины Виктора Ющенко на Конституционный суд Украины. "За" данное обращение проголосовали 252 народных депутата из 258, зарегистрированных в зале. 

 

11:25 Накануне подразделения МВД у здания Конституционного суда Украины действовали адекватно ситуации и в соответствии с Конституцией. Так министр внутренних дел Василий Цушко охарактеризовал вчерашние события, выступая сегодня с отчетом в Верховной Раде. 

 

11:09 В эти минуты на Майдане Незалежности, где "обосновались" сторонники коалиции, митингуют около 300 человек. Столь немногочисленный митинг не затрудняет движение транспорта по Крещатику. Митинг проходит под "аккомпанемент" – на Майдан включена прямая трансляция заседания Верховной Рады Украины. Кроме того, к сторонникам партии "Пора", которые митингуют у Секретариата Президента, присоединились около 150 сторонников "Нашей Украины". Наибольшая часть их находится со стороны улицы Банковой и Лютеранской.  

 

11:01 На сегодняшнем утреннем заседании народные депутаты проголосовали за заявление Верховной Рады Украины о недопустимости экстремистских действий вокруг деятельности Конституционного суда. 

 

10:52 В ходе заседания Конституционного суда судьи поинтересовались у представителя Президента Владимира Шаповала, достаточно ли обоснованы основания и последствия роспуска Верховной Рады Украины пятого созыва. На это представитель Главы государства ответил утвердительно, заметив, что для действия статьи 83 достаточно и одного факта. Судья Джунь в свою очередь поинтересовался у Владимира Шаповала, каким образом указ и роспуск Верховной Рады Украины могут гарантировать, что новые выборы и, соответственно, новый состав парламента изменят ситуацию в стране. На это представитель Главы государства отметил, что действия Президента можно мотивировать тем, что он "считал, что игнорируется волеизъявление народа, существует угроза суверенитету страны". 

 

10:47 Сегодня практически все административные здания "оккупированы" пикетами. В то время, как сторонники разных политических сил "охраняют" Конституционный суд, у здания Министерства внутренних дел собрались уже около 50 сторонников партии "Пора", требуя отставки министра внутренних дел Василия Цушко. Группа из 20 сторонников "Поры" остается у центрального въезда на территорию МВД, приковав себя цепью к забору и въезду.  

 

10:04 Суд продолжил задавать вопросы представителю Президента Владимиру Шаповалу. В частности, судья Джунь поинтересовался у Владимира Шаповала, какие социальные и конституционные ценности защищал Президент, провозглашая свой указ? На что представитель Главы государства ответил: "Президент защищал народный суверенитет, "народоцентричность" Конституции, избирательные права, общечеловеческое измерение права, справедливость". При этом Владимир Шаповал обвинил коалицию в нечестности, когда она "перетягивала депутатов и создавала таким образом конституционное большинство". 

 

09:47 Сегодня судьи Конституционного суда прошли в здание беспрепятственно, правда, в сопровождении спецотряда "Беркут". Судьи продолжают задавать вопросы представителю Президента в КС Владимиру Шаповалу. Вместе с тем на заседании отсутствуют постоянный представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов и представитель Президента в КС Ростислав Солодкий. Между тем возле здания КС собрались уже более 15 тысяч сторонников противоположных политических лагерей. Они стоят по разные стороны и разделены кордоном милиции - около 40 сотрудников "Беркута" и милиционеров. Между оппонентами металлический забор. Конфликтных ситуаций, по данным милиции, пока нет. 

 

09:01 Сторонники антикризисной коалиции, которые пикетируют здание КС со стороны улиц Жилянской и Горького, оказались внутри заграждения. Всего на данный момент КС пикетируют около 5 тысяч сторонников коалиции и оппозиции. Движение по улицам Жилянской и Горького перекрыто. Количество митингующих постоянно увеличивается, все новые и новые пикетчики с флагами коалиции и оппозиции колоннами направляются к КС. Митингующие держат флаги Партии регионов, БЮТ, "Нашей Украины" и ПРП.  

 

По состоянию на 9.00 возле КС находилось около 50 правоохранителей. Там же стоят несколько милицейских микроавтобусов и машин скорой помощи. Рядом с КС установлены десяток палаток Партии регионов и БЮТ, около которых стоят несколько десятков человек. Кроме того, на ул. Горького установлено около полутора десятков кабинок биотуалетов. В целом обстановка спокойная. 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, вчера утром у здания Конституционного суда сложилась обостренная ситуация: в здание не пускали не только журналистов, но и представителей судебной ветви власти и народных депутатов. По факту вмешательства в деятельность КС Генеральная прокуратура возбудило уголовное дело. 

 

Вместе с тем, заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов в эфире "5 канала" квалифицировал вчерашние действия оппозиционных депутатов под КС как нарушение общественного порядка. Основные действия совершали люди, которые представлялись помощниками народных депутатов. "В то же время, из кадров, показанных вами, мы видим, что депутаты принимали участие в толкотне возле ворот КС, препятствуя прохождению судей КС на работу", - отметил он. При этом Василий Мармазов подчеркнул, что милиция контролировала ситуация, пока молодые люди не заблокировали вход. 

 

Как будут развиваться события сегодня – пока не известно. Но вчера перед закрытием заседания Конституционного суда, глава КС Иван Домбровский призвал коллег и участников процесса согласовать свой приход утром, поскольку неизвестно будет ли сегодня блокирование суда. Он предположил, что судьи могут снова проходить в помещение "по зеленому коридору", то есть, через ряд милиции. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://mignews.com.ua/
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
ПАСЕ вынесла вердикт Украине!
Следующая >>
ТИМОШЕНКО наносит ОТВЕТНЫЙ УДАР

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.