19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ПАСЕ вынесла вердикт Украине!

ПАСЕ вынесла вердикт Украине!

19 Апреля 2007

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о событиях в Украине, где сказано, что точку в вопросе досрочных выборов должен принять Конституционный суд. В документе сказано, что существует "насущная необходимость" в принятии Конституционным судом решения относительно конституционности указа президента от 2 апреля 2007 года. 

 

"После принятия это решение должно быть признано как обязательное всеми участниками", - сказано в резолюции. Вместе с тем в резолюции сказано, что "как обычные, так и досрочные выборы являются легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля народом власти, которая действует от его имени". Ассамблея не приняла ни одной значащей поправки, которую внесли представители оппозиции, пишет Украинская правда. 

 

Напомним, что 16 апреля в Страсбурге открылась Вторая часть очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая будет продолжаться 16-20 апреля. Перед принятием резолюции президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден предоставил председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу слово только для выражения благодарности Ассамблее, сообщил источник в ПАСЕ. 

 

"Предоставление слова спикеру парламента – не исключение из правил. Это – жест вежливости к главе Верховной Рады, который приехал в Страсбург для участия в дебатах", - сказал источник. "Это сделано для того, чтобы глава украинского парламента смог сказать буквально несколько фраз благодарности ПАСЕ за проведение дебатов", - добавил он. 

 

Вместе с тем, председатель Верховной Рады Украины заверил президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена в том, что Украина самостоятельно сможет разрешить вопрос политического кризиса. Об этом Мороз сообщил в Страсбурге после встречи с президентом ПАСЕ. "Конфликт, который возник в Украине, мы локализуем сами, бесспорно, на основе Конституции и опираясь на решение КСУ", - сказал он. 

 

Председатель украинского парламента также пригласил президента ПАСЕ посетить Украину в мае для участия в заседании политического комитета ПАСЕ. В свою очередь президент ПАСЕ сказал, что принимает это приглашение и приедет в Киев не только для участия в заседании комитета, но и для встречи со всеми ведущими политическими силами в Украине. 

 

Говоря о проведении дебатов по Украине, президент ПАСЕ подчеркнул, что эти дебаты являются проявлением внимательного отношения к сложным ситуациям, которые возникают в тех или других странах. При этом он отметил, что видит задачу ассамблеи не в том, чтобы занять позицию одной или другой стороны, а в том, чтобы подтолкнуть обе стороны к переговорам и поиску компромиссов. Президент ПАСЕ также отметил, что Украина – едина, и он понимает заинтересованность политиков и граждан Украины в сохранении единства. 

 

В свою очередь член Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Михаель Хенкок убежден, что проект резолюции не служит цели помочь Украине найти выход из кризиса. "Единственный путь достичь справедливости – это дать украинцам право проголосовать. Как можно говорить, что нужно исполнять решение Конституционного суда, когда здесь же в докладе доказывается недееспособность КС", - сказал британский депутат. Он выразил убежденность, что решение КС может устроить одну из политических сил, но не весь украинский народ. 

 

Депутат также выразил мнение, что ошибочно было бы обращаться к Венецианской комиссии с просьбой рассудить соответствие указа Президента Украины Конституции, поскольку Венецианская комиссии может только выразить мнение. "Мнение Венецианской комиссии – это такое же мнение, как и мнение ПАСЕ", - сказал он. 

 

Хенкок выразил уверенность, что украинцам нужны новые выборы, новое правительство и парламент, который первым бы делом внес изменения в Конституции. Депутат также отметил, что был единственным в Мониторинговом комитете ПАРЕ, кто голосовал против проекта резолюции по Украине. Также вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, депутат Госдумы России Константин Косачев убежден, что Президент Украины Виктор Ющенко нарушил Конституцию. 

 

"Я считаю, что указ Президента Ющенко противоречит Конституции Украины, нарушает ее и отменяет результаты волеизъявления украинского народа, который голосовал в 2006 году", - сказал российский депутат. Он отметил, что украинская Конституция, очевидно, содержит положения, которые могут трактоваться двояко, а значит, по мнению российского депутата, Президент Украины, принимая решение о роспуске парламента, должен был бы провести широкие консультации. 

 

"Этого не было сделано, и это стремление изменить ситуацию под собственные цели", - сказал Косачев. "Выборы 2006 года расставили все на свои места, народ Украины высказал свою волю демократическим путем, и Президент столкнулся с тем, что имеет дело с неподконтрольным парламентом, но парламентом, подконтрольным народу Украины", - добавил он. 

 

После состоявшихся дебатов председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз поблагодарил Парламентскую Ассамблею Совета Европы за принятую сегодня резолюцию по Украине. По завершению голосования по проекту резолюции Президент ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил, что решил дать председателю ВР возможность поблагодарить ПАСЕ. 

 

Украинский депутат Григорий Немыря попросил слова по процедуре и предложил не предоставлять слова Морозу, поскольку это не отвечает процедуре ПАСЕ. Президент ПАСЕ все же решил предоставить Морозу слово, однако предостерег его, что он может сказать не больше одного предложения. Мороз спикер поблагодарил Ассамблею за резолюцию и дебаты, и попытался убедить членов ПАСЕ в том, что Украина самостоятельно найдет выход из ситуации, однако был прерван Президентом ПАСЕ, который отметил, что они перед началом дебатов договорились о том, какие слова может произнести Мороз. 

 

В то же время Мороз, воспользовавшись паузой, возникшей при переводе слов Линдена, снова начал говорить. Он опять поблагодарил ПАСЕ за резолюцию и пригласил всех на Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине и Польше. 

 

В свою очередь Парламентская Ассамблея Совета Европы обвинила высших украинских чиновников в неисполнении судебных решений. Об этом идет речь в принятой депутатами поправке к проекту резолюции. В частности, поправкой к пункту 13 проекта резолюции отмечается, что Ассамблея сожалеет о том, что "высшие представители власти не исполняют судебных решений". 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://mignews.com.ua/
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Спецназ, ласты к бою! Или Секретное оружие флота!
Следующая >>
Конституционный суд под усиленной охраной! Идет...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.