19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Французский поцелуй олимпиаде

Французский поцелуй олимпиаде

08 Апреля 2008

В понедельник Олимпийский огонь начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Cимвол Летних игр успел пройти лишь 200 м перед тем, как эстафета была прервана из-за многочисленных попыток помешать церемонии.  

Спустя 10 минут организаторы решили продолжить пешую эстафету, однако были вынуждены снова прервать ее, поместив факел в автобус. А через час после старта эстафеты огонь и вовсе был потушен. Таким образом, символ олимпийских игр успел пройти лишь 2 км из запланированных 28. 

 

Эстафета проходит очень хаотично, несмотря на беспрецедентные меры безопасности — путь Олимпийского огня охраняют около 3 тыс. полицейских. Вокруг спортсменов, которые несли факел по Парижу, была создана зона безопасности; их постоянно сопровождали 65 полицейских на мотоциклах; 200 полицейских на роликовых коньках и около 200 полицейских, обученных подавлять массовые беспорядки. 

 

Манифестанты пытались прорваться через «пояс безопасности», чтобы приблизиться к огню и блокировать путь его продвижения. Задержаны пять человек, в том числе два активиста организации «Репортеры без границ». Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками. 

 

Первый инцидент произошел на Эйфелевой башне, где присутствовавший на церемонии депутат от партии «зеленых» попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена. Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс, который пытался пройти к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках. 

 

Факел был зажжен главой Комиссии Олимпийского огня и вице-президентом Олимпийского комитета Китая в присутствии экс-премьера Франции Жан-Пьера Рафаррена и государственного секретаря по спорту Франции Бернар Лапорт.  

Трое активистов воспользовались невнимательностью полицейских и развесили на Эйфелевой башне черный флаг, на котором изображены наручники в виде олимпийских колец. 

 

Парижский этап эстафеты является последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится сначала в Южную, затем в Северную Америку. 

 

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР. 

 

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил $28 млн. 

 

Напомним, накануне в Лондоне борцы за освобождение Тибета напали на кортеж Олимпийского огня, путешествующего по пяти континентам из Греции в столицу Игр-2008 Пекин. По меньшей мере 35 человек были задержаны в ходе стычек с полицейскими. В британской столице активисты пытались отобрать факел у участников эстафеты и погасить его из огнетушителя. 

 

Французскому теннисисту Арно ди Паскуале не удалось пронести горящий факел. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
"Динамо" теряет, "Шахтер" теряет еще больше
Следующая >>
Каладзе: Мы были бы рады, если бы вернулся...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.