19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Цензура в Украине: Репортёры без нужды

Цензура в Украине: Репортёры без нужды

27 Июля 2010

Власть впервые показала, что заграничные контролёры и советчики ей совершенно не нужны. 

 

Контролёры от западных структур, приезжающие мониторить нашу демократию, всегда вызывали скепсис во властных кругах. Скрытый, естественно. Публично признать, что их расспросы и выводы нам без надобности, наши правители не решались. Наблюдатели приезжали, говорили со всеми участниками процесса – властью, оппозицией, общественными организациями, давали рекомендации и откланивались до новых встреч.  

 

 

Мы делали вид, что собираемся их рекомендации выполнять и, конечно же, не выполняли. Скептики небезосновательно замечали: посторонние люди разобраться в наших хитросплетениях свобод и несвобод то ли не могут, то ли не пытаются , ограничиваясь общепримиряющим советом: «Борітеся – поборете». Получалось, как в анекдоте: так вы меня, кум, хотите, как я вас боюсь. И всё же маячок был, по крайней мере, отказать инспекторам нашей демократии во встрече не решался никто – это как-то не по-украински, негостеприимно что ли. 

 

С «Репортёрами без границ» получилось совсем бестолково. Хронология такова. 30 июня заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что хочет создать в Украине независимую организацию по защите свободы слова. Для этого она провела переговоры с медиаэкспертом из «Репортёров без границ» Жаном Мартаном. 1 июля руководитель европейского бюро «Репортёров» Эльза Видаль официально заявила, что Мартан не имеет мандата и никто не отправляет его в Украину что-либо мониторить. В тот же день г-жа Герман уточнила: она пригласила Мартана в Киев как частное лицо и надеется, что «Репортёры» приедут в Украину отдельно. 

 

Визит был запланирован на середину июля. По информации Анны Герман, организацию якобы официально предупредили, что руководство страны в это время дружно уйдёт в отпуск и встречаться с визитёрами будет некому. 

 

19 июля стало критически несчастливым днём для отношений украинской власти и «Репортёров». Глава исследовательских программ Жиль Лорде огорчился, что никто из персон с улицы Банковой так и не встретился с ними. Как минимум, напрашивается вывод об отсутствии коммуникации: за две недели согласовать сроки и договориться о встрече – задача уровня средней школы. Но это сравнительно небольшое недоразумение украинская власть сумела превратить в скандальчик. Анна Герман, находясь в отпуске, всё же не удержалась и сделала заявление: мол, удивлена словами Лорде. И посетовала, что теперь склонна считать, будто «Репортёры» прибыли с готовыми выводами о ситуации со свободой слова в нашей стране, и это даёт ей основания сомневаться в их объективности и непредвзятости. Вот так, заочно и на ровном месте, обвинила уважаемую организацию непонятно в чём. О себе госпожа Герман сообщила, что остаток отпуска намерена провести, работая на общественных началах санитаркой в больнице. Очевидно, это должно лишить «Репортёров» иллюзий о праздности времяпрепровождения политической элиты в Украине. 

 

Гостям посоветовали связаться с администрацией президента и уточнить время возможной встречи после 24 августа. Так что теперь они могут оценить масштаб украинской отпускной компании: гулять – так всё лето напролёт.  

 

А также задуматься: зачем украинской власти встречаться с экспертами, чья объективность и непредвзятость вызывает сомнения. Но всё же такое ограниченное радушие лучше, чем ничего. Ничего – это Туркменистан, куда «Репортёров» не пускают вовсе. Проблемы возникали и с получением виз в Россию. В Белоруссию пришлось ехать неофициально, после того как власти отказали в приёме. По сравнению с бывшими товарищами по соцлагерю Украина пока держится молодцом. 

 

 

Ольга Кошеленко, парламентский обозреватель 5-го канала 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Парубий: политика Януковича приведет к новому...
Следующая >>
Визит патриарха: в Киеве прошел суд над...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.