19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Счетчик обратного отсчета для Российской Федерации уже запущен.

Счетчик обратного отсчета для Российской Федерации уже запущен.

17 Декабря 2014

Российские власти предпринимают лихорадочные меры по укреплению обвалившегося курса национальной валюты. Меры эти должны стать в ближайшие сутки еще более интенсивными – чтобы дать возможность Владимиру Путину отрапортовать хоть о какой-то стабилизации экономической ситуации в стране на итоговой пресс-конференции в Кремле. Пресс-служба Путина уже предупредила, что разрушивший российскую экономику политическими авантюрами и экономической недальновидностью глава государства не будет делать специальных заявлений относительно рублевого курса. Но молчание Путина на фоне лихорадки валютного рынка будет выглядеть красноречивее любых слов, так что его подчиненные будут делать все возможное, чтобы сбить температуру тонущего тела. 

 

Но привести эту температуру в норму никакой возможности все равно больше нет. 

 

Скачкообразное падение курса рубля и безумная реакция на крах Центробанка России и правительства страны привели к самой настоящей панике и окончательному исчезновению доверия населения к национальной валюте.  

 

В результате все признаки кризиса доверия налицо – многочасовые очереди в магазинах, когда люди скупают что ни попадя, лишь бы избавиться от рублевых накоплений, отсутствие валюты в обменных пунктах, заоблачные курсы в провинциальных банках, прекращение кредитования населения, пустые банкоматы… И это только начало краха, который уже невозможно остановить – нефть продолжает падать, постоянное повышение российским Центробанком учетной ставки делает невозможной стабилизацию ситуации с использованием внутренних экономических резервов – словом, приехали! При этом россияне продолжают привычно искать аналогии в своем недавнем прошлом, рассказывая друг другу, как пережили какой-нибудь 1998 год. Но это не 1998-й. Это – 2015-й. 

 

Собственно, кризис в российской экономике был предопределен в тот самый день, когда окончательно утративший связь с реальностью президент Владимир Путин принял решение об аннексии Крыма.  

 

О последствиях этого решения дальновидные люди предупреждали Путина и поддержавших его россиян в те самые роковые для их государства дни. Логика размышлений людей, понимавших всю пагубность присоединения Крыма, была простой: Россия отказывается от соблюдения принципов международного права и сотрудничества с Западом. Каждый новый ее шаг после оккупации полуострова – а опьяненный “легкой победой” и безнаказанностью Путин не мог не совершать этих шагов – приведет к усилению не только политической, но и экономической изоляции. В результате любые кризисные явления в мировой экономике станут для России смертельными: курс рубля начнет падать, золотовалютные запасы исчерпываться, российские кампании не смогут перекредитоваться на Западе, чтобы отдать долги, капиталы продолжат бегство из зоны риска. 

 

Конечно, на момент составления подобных прогнозов трудно было предположить, что Путина так “подведет” нефтяная цена. Но разумный политик тем и отличается от люмпена в президентском кресле, что осознает возможность скачков цен на нефть. К тому же – и это нужно понимать отчетливо – и без падения нефтяных цен российский экономический кризис был бы неминуем, так как у страны нет резервов для обслуживания долговых обязательств крупнейших компаний без внешнего кредитования. Просто он не был бы таким стремительным, бессмысленным и беспощадным к поддержавшим шовинистическую идеологию своего президента и оккупацию Крыма и Донбасса россиянам. 

 

Еще одна важная предпосылка кризиса – это планомерная “зачистка” руководства России от профессионалов и вообще трезвомыслящих людей. Политики и экономисты могут быть нравственными или аморальными, но для успеха важно еще такое качество, как адекватное восприятие мира. Так вот за годы высоких нефтяных цен Путин сделал все возможное, чтобы адекватных людей в руководстве страны не осталось – да они и не нужны были в ситуации, когда можно было просто распределять нефтяной пирог. А те профессионалы, которые смогли удержаться на своих должностях, раз и навсегда усвоили одно нехитрое правило: нельзя раздражать Владимира Владимировича. 

 

Вот они и не раздражают. И понемногу сами переместились в мир, в котором живет их президент. Поэтому не ждите от руководства экономического блока России и Центробанка адекватных решений – они будут метаться, сжигать запасы, принимать одно решение безумнее другого, пока валютные запасы не будут разбазарены окончательно. Кроме того, не нужно забывать на влияние на эти решения частных интересов Путина и его окружения. Для российского президента куда важнее сохранить “Роснефть” или “Газпром”, потому что речь идет о его собственном кошельке, а Россия – это телевизионная абстракция, над страданиями которой можно будет красиво повсхлипывать на очередной пресс-конференции. 

 

Именно поэтому совершенно невозможно предсказать точно, как именно будет развиваться ситуация в кризисной России. В принципе, ничего особо сложного в преодолении кризиса сегодня нет. Но самый первый шаг, без которого ничего не будет – это возвращение к принципам международного права, что дало бы возможность вернуться на мировые рынки крупнейшим российским компаниям. Однако для этого необходимо в ускоренном – подчеркиваю, в ускоренном темпе покинуть Донбасс и отказаться от Крыма хотя бы согласившись на переговоры о дальнейшей судьбе оккупированного полуострова. Понятно, что ничего этого Путин не сделает – а Запад не будет его торопить, потому что уже понял бессмысленность диалога с российским президентом. И оттого, что оказавшийся в безвыходном положении Путин готов идти на уступки, чувство безопасности к цивилизованному миру не вернется. 

 

Поэтому события будут приобретать лавинообразный и необратимый характер вплоть до полной деградации экономики России и невозможности исполнения государством его функций, включая социальные и силовые. А в этой ситуации каждый регион будет спасаться как сможет, некоторые регионы будут объединяться в “кусты”, условные Уральские, Поволжские и Сибирские республики для совместного выживания. На Кавказе возобновится война, но уже в новой форме – между кавказскими республиками и населенными русскими краями. Словом, настанет великий российский хаос, бессмысленный и беспощадный. 

 

Избежать этого хаоса удастся только в том случае, если российская элита опомнится уже в ближайшие месяцы, если не недели, внешнеполитический курс страны будет изменен, а власти продемонстрируют готовность к настоящим экономическим и политическим реформам. Счетчик обратного отсчета для Российской Федерации уже запущен. 

 

 

Виталий Портников

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в России
Источник: http://world.lb.ua/
<< Предыдущая
Путин может не продержаться до весны
Следующая >>
Третье крымское проклятие России

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.