19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Пал последний бастион «стабильности» нынешнего режима - рухнула гривня

Пал последний бастион «стабильности» нынешнего режима - рухнула гривня

05 Декабря 2013

Вот и наступил тот момент, который ожидался уже давно. Он и настал бы по всем законам экономики намного раньше, если бы режим Януковича не прилагал бешеных усилий для его отсрочки. Я говорю о стартовавшем в эти дни обвале «самой стабильной в мире» гривны. 

 

Сегодня на валютном рынке был день кошмаров. В частности, на межбанке курс преодолел психологическую отметку в 8,3 гривны за доллар. А на наличном перевалил за 8,4. Поэтому, надеюсь, никто не осмелится возразить мне, что, мол, обвала еще нет. 

 

Это и есть самый настоящий обвал! Причем, он сейчас только начался, а дальше наверняка лишь ускорится. Конечно, легкие и краткосрочные откаты курса Нацбанк, скорее всего, иногда будет проводить — растрачивая последние крохи валютных резервов и хватаясь тем самым за соломинку. Но после этих откатов обвал будет возобновляться с новой силой. 

 

Кто-то мне скажет, что виной всему политические потрясения последних дней в стране. На что я возражу — нет, главная причина начавшегося обвала гривны не в этом. Главная причина все же заключается в экономическом крахе, до которого довела Украину бездарная власть жуликов, воров и бандитов под руководством дважды несудимого «проФФесора» Януковича. Причем, способствовало этому как раз то, что власть давно искусственно удерживала гривну от девальвации из боязни утратить свои электоральные рейтинги. 

 

Из-за этого (стабильной гривны) и гибла экономика страны, поскольку ухудшалась конкурентоспособность украинских товаров, а импорт, наоборот, все больше завоевывал отечественные рынки. Убедительные доказательства тому – падение ВВП на протяжении последних 5 кварталов подряд, антирекорд по внешнеторговому товарному дефициту в 2012 году (20,4 млрд долл), зафиксированная даже Госкомстатом стойкая тенденция роста доли импорта в украинской рознице на протяжении последних четырех лет (сейчас – около 42%). Кроме того, на стабильность гривны было растрачено за последние два с половиной года почти половину золотовалютных резервов (ЗВР) – с 38 млрд долл с лишним до 20 млрд долл с небольшим на 1 ноября (по итогам ноября будет меньше 20). 

 

А политический кризис, наступивший после провала Януковичем евроинтеграции и, особенно, после зверского избиения «Беркутом» невинных украинцев в минувшую субботу, стал лишь дополнительным толчком. 

 

Кстати, грядущий обвал гривны может стать очень глубоким тоже благодаря нынешнему политическому кризису. Поскольку будет иметь место синергетический эффект — к имеющейся куче экономических факторов, толкающих гривну к девальвации, добавится еще и политический. 

 

Именно подобный вариант имел в виду экономический эксперт (доктор экономики, главный специалист по украинской экономике в США) Андерс Осланд, когда недавно предупредил, что гривна может рухнуть очень сильно, если к экономическим причинам добавятся какие-то другие. 

 

Напомню, он сказал, что реально на сегодня курс должен бы составлять 9,5-10 гривен за доллар. "Но если девальвация будет происходить под давлением новых факторов – например, трудностей Украины с погашением госдолгов, то обесценивание может произойти намного быстрее и бесконтрольнее. В случае паники глубина может достигать до 50 процентов (16 грн/долл – И.П.). Вспомните, как два года назад в Беларуси девальвация составила 70 процентов" – уточнил Осланд. 

 

Вот уж точно - как в воду глядел! Поскольку данное предупреждение он озвучил 27 ноября, когда нынешнего политического кризиса еще не было. Но режим Януковича расстарался, чтобы сбылся именно этот, самый худший вариант прогноза американского эксперта. 

 

Так что точно предсказать глубину будущей девальвации гривны на сегодня очень сложно. И я не берусь. Но, думаю, завтра наличный доллар дешевле, чем по 8,50, найти уже будет очень трудно. 

 

А к Новому году курс может быть и 9 гривен за доллар, и 10, и 12. Или даже все 16 гривен за доллар (если в самое ближайшее время политический кризис не будет решен каким-то образом), как предположил Андерс Осланд...

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: валюта
Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Китай планирует инвестировать строительство порта...
Следующая >>
Золотовалютные резервы сократились за месяц на...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.