19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Средиземноморская диета не прощает измен

Средиземноморская диета не прощает измен

11 Мая 2007

Исследовав диету и здоровье почти семисот детей, живущих на острове Крит, команда британских, греческих и испанских ученых установила, что средиземноморская диета защищает детский организм от болезней дыхательных путей и астмы.  

 

Предположительно такой эффект дают апельсины, яблоки, орехи, помидоры и виноград, которые регулярно дважды в день едят 80% детей, - сообщает АМИ-ТАСС. Красный виноград содержит много вещества ресвератрол, обладающего антиоксидантным и противовоспалительным действием.  

 

Орехи богаты витамином Е, защищающим клетки организма от повреждения, и магнием, который известен, как давний помощник врачей в лечении астмы. Таким образом, средиземноморская диета еще раз доказала свою всяческую полезность для людей.  

 

Достаточно вспомнить, что сердечно-сосудистые заболевания – бич России и многих других стран – настигают жителей средиземноморских стран в два раза реже. И если раньше считалось, что тому виной благоприятный климат этого региона, то в 60-х года прошлого века было точно доказано – не климат, а диета, а точнее традиционный режим питания и потребляемые продукты питания.  

 

Сложившийся за века рацион отвечает не только всем требованиям современной концепции здорового питания, но может служить диетой для снижения липидов крови (холестерина) и защиты от атеросклероза.  

 

Средиземноморская диета не требует больших затрат и экзотических продуктов. Ее может позволить себе большинство населения, скажем, нашей страны.  

 

«В средиземноморскую диету входит хлеб грубого помола, а не мягкая, белая, сдобная булочка. А настоящие итальянские спагетти не увеличивают массу тела, потому что сделаны из муки твердых сортов. – считает директор НИИ кардиологии им. Мясникова, академик РАМН, профессор Юрий Беленков.- Далее - самые банальные овощи: помидоры, огурцы, салат.  

 

Готовить надо на растительных маслах. И по возможности стараться избегать сливочного масла. Необходима правильная сбалансированность жиров. Рыба чем проще, тем полезнее. Самая ценная - треска. В ней меньше всего ненасыщенных жирных кислот, которые защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляют нервные клетки.  

 

Рыбий жир снижает уровень холестерина. Подчеркиваю, все морепродукты, как дорогие лангусты, так и стоящая копейки морская капуста, очень полезны. Здоровому человеку, не гипертонику, иногда, скажем, пару раз в неделю, полезно выпить стакан сухого красного вина.»  

 

«Основа средиземноморского стола – это зерновые продукты, бобовые, орехи и овощи, - продолжает зав. лабораторией гормонально-клеточных взаимодействий ГНИЦ профилактической медицины, профессор Виктория Метельская. – Но овощи нужно употреблять свежими, рис бурый, неочищенный.  

 

В таких продуктах сохраняются витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности организма, растительные волокна, облегчающие работу желудочно-кишечного тракта, сложные углеводы, которые расщепляются медленно и надолго оставляют ощущение сытости. Но при этом в них мало жира и почти полностью отсутствует холестерин.  

 

Из молочных продуктов жители Средиземноморского региона отдают предпочтение сырам и натуральным йогуртам. Их не только едят в натуральном виде, но и добавляют в салаты - йогурт используют в качестве заправки, а сыр - в качестве главного ингредиента в тех же салатах и соусах.  

 

Один из секретов средиземноморской кухни - оливковое масло, которое добавляют практически в любое блюдо. Оно содержит мононенасыщенные жиры, стимулирует пищеварение и активизирует работу печени. Кроме того, это единственное масло, в котором при температурной обработке не образуется канцерогенных веществ.  

 

Способ приготовления пищи тоже имеет большое значение. В средиземноморской кухне блюда чаще всего запекают или жарят на решётке - такой способ готовки не только сохраняет цвет, аромат и все питательные вещества продукта, но и позволяет избавить его от излишнего жира.»  

 

Если вы уже решили перейти на средиземноморскую диету, то вам нужно запомнить одну вещь. Она не прощает измен. У людей, изменивших стиль питания, риск сердечно-сосудистых и других заболеваний возрастает многократно.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: диета
Автор: http://www.pravda.ru/
Источник: http://www.pravda.ru/
<< Предыдущая
Как бороться с запахом изо рта?
Следующая >>
Оральный секс может привести к раку горла

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.