19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Крымом по лбу. Путин совершил фатальную ошибку в Донбассе

Крымом по лбу. Путин совершил фатальную ошибку в Донбассе

03 Сентября 2014

Наблюдая за тем россияне сутками стоят на Керченской переправе, дерутся за право приобщиться к "крымнашу", иногда там же, в очереди, и умирая - перестаешь понимать, в чем был смысл всей этой авантюры. Однако, помимо очевидных гуманитарных последствий аннексия Крыма имеет и ряд скрытых политических перспектив. И они напрямую связаны с уже открытой войной, которую Россия затеяла в Донбассе. 

 

 

 

Факт открытой агрессии и ввода российских войск в Донбасс уже официально признали и в США и в ЕС. Даже игравшая роль доброго полицейского Ангела Меркель заявила со всей определенностью - это российско-украинский конфликт, не внутренний. 

 

 

 

Ввод войск понадобился Путину для того, чтобы вернуть ситуацию к апрельскому состоянию - когда ДНР и ЛНР занимали практически всю площадь двух областей и намеревались диктовать свою политическую волю Киеву. В этом в общем никто не сомневается - без российской регулярной армии террористические анклавы были обречены. После вторжения российских войск в Донбасс, вместо того чтобы сесть за стол переговоров и усадить за него Украину, США всерьез рассматривает возможность военной помощи Киеву, а Евросоюз выбирает своим главой непримиримого поляка Дональда Туска. Владимир Владимирович обижается, ведь с его точки зрения скрытый ввод войск в Украину - это то что надо Западу для сохранения лица. В кремлевской картине мира именно Путин дает лидерам цивилизованного мира шанс выйти сухими из воды и признать за Россией право на ее влияние в Украине, "как это было раньше". 

 

 

 

Ключевой вопрос - а как раньше? 

 

 

 

Путин живет в своем мире и в нем же совершенно не понимает, почему Запад ополчился на него. Ведь происходящее сейчас в Донбассе происходит на постсоветском пространстве далеко не в первый раз. Отделение Приднестровья, также происходившее при поддержке российских войск и под соусом защиты мирных граждан, Абхазия и Южная Осетия - во второй раз Россия открыто ввела войска в Грузию. Философию создания террористических анклавов на территориях государств-соседей и давления на них с помощью этих анклавов - именно такой была тактика российских спецслужб еще при Ельцине. 

 

 

 

Путин, как человек в принципе не верящий, что в мире есть какое-то объективное и безличностное право, в том числе международное, не улавливает и границ дозволенного, которые этим правом установлены. Запад настраивается решительно по отношению к путинской агрессии и вводу войск в Украину из-за Крыма. А именно, из-за его аннексии и присоединения к России. 

 

Если бы Крым стал под влиянием России как бы независимым непризнанным государством, то, скорее всего, и реакция Запада на агрессию России в Донбассе была бы мягче  

 

Послевоенная система международных договоров, формировавшаяся в условиях распада колониальных империй и становления независимых государств, в условиях страха перед странами-агрессорами сформировала важную аксиому сосуществования государств - государства могли дробиться, разделяясь, но ни одно государство не имело права насильно завоевывать часть другого. 

 

 

 

Если бы Крым стал под влиянием России как бы независимым непризнанным государством, то, скорее всего, и реакция Запада на агрессию России в Донбассе была бы мягче. Такое положение вещей укладывалось бы в распиаренную теорию о распаде искусственного украинского государства. Однако, именно аннексия Крыма была сочтена неадекватным шагом, обрушивающим всю архитектуру мировой безопасности. Теперь Донбасс и война Украины с Россией воспринимается в этой парадигме не как помощь восставшим сепаратистам, а как борьба за "жизненное пространство", за новые территории. А Путин, не понимая природу западных санкций и западного гнева, сам подливает масла в огонь. Все же когда разгорался приднестровский конфликт, идея "похода на Кишинев" не высказывалась, тем более Ельциным, а тем более в разговоре с лидерами западных стран, это, как и Абхазия, был процесс направленный вовнутрь - создание анклава влияния. В Украине же с точки зрения Запада Путин ведет экспансивную войну - иначе не было бы всех этих идей о коридоре на Крым, вбросов о походе на Одессу и в другие регионы, в которых не осталось ни капли агентуры, способной создать "народные республики" и "очаги сопротивления хунте". 

 

 

 

Именно поэтому, Запад в конце-концов будет обречен помогать Украине не только советом, но и вооружением. И именно непонимание особенностей мировой политики погубит Путина. Нам остается только воевать и не впадать в отчаяние - отступая и перегруппировываясь, формируя линии обороны по границам Донбасса. И ни в коем случае не вести переговоры статусу Крыма. Да, украинские военные эксперты всерьез прорабатывают сценарии атаки на Одессу или высадки российского десанта в Борисполе - но эти же эксперты уверены, что для оккупации Украины и ее удержания у Путина нет ни сил, ни ресурсов. Победит в этой войне тот, кто будет более стоек и вынослив. Нам надо продержаться до включения программы ленд-лиза и до истощения самой России. Может быть, гибридная война продлится несколько лет. Но итогом такой войны непременно станет крушение путинской России и становление современной, активной, модернизированной Украины. 

 

 

 

Сергій ВИСОЦЬКИЙ

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину
Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Кровавое вторжение Путина в суверенную...
Следующая >>
Тымчук рассказал, как можно остановить Путина:...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.