19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




МВФ направил Украине жесткие рекомендации по борьбе с валютным и фискальным дисбалансом.

МВФ направил Украине жесткие рекомендации по борьбе с валютным и фискальным дисбалансом.

02 Ноября 2013

Международный валютный фонд (МВФ) вчера направил Украине жесткие рекомендации по борьбе с валютным и фискальным дисбалансом. Правительству необходимо выполнить обещания, которые фонд слышит от украинских властей уже пять лет: от повышения цены газа для населения до перехода к гибкому обменному курсу. Кроме того, в условиях падения доходов госбюджета МВФ советует внедрить жесткие меры экономии зарплат и субсидий. Это снижает вероятность нахождения компромисса, считают эксперты. 

 

Вчера Международный валютный фонд объявил о завершении работы своей миссии в Киеве, которая с 17 по 29 октября изучала экономическую и бюджетную ситуацию в стране. В специальном заявлении МВФ говорится, что благодаря техническим консультациям с украинской стороной планируется разработать "достаточно амбициозный пакет мер, чтобы справиться со всеми вызовами, стоящими перед Украиной" с целью преодоления внешнеэкономических дисбалансов и активизации роста экономики. 

 

Тональность заявления МВФ очень похожа на содержание первого меморандума, подписанного с Украиной в начале кризиса, пять лет назад (см. "Ъ" от 30 октября 2008 года). Ключевые проблемы страны те же: ограниченная гибкость обменного курса, большой дефицит бюджета, значительные квазифискальные потери в энергетике. Эти проблемы усилили дефицит счета текущих операций и потерю валютных резервов НБУ. "Жесткая монетарная политика и административные меры в поддержку обменного курса, вероятно, будут и в дальнейшем сдерживать инвестиции и тормозить экономический рост",— говорится в заявлении фонда. 

 

Помимо усиления гибкости обменного курса, которое позволит перейти к инфляционному таргетированию, в МВФ настаивают на "независимом аудите банков для проверки качества и соответствия классификации займов, формирования резервов и залогов". В 2009 году подобный аудит назывался стресс-тестом — по его итогам у банков возник дефицит капитала. "В МВФ впоследствии ставили вопрос о необходимости повторного аудита, но в НБУ заявляли, что финансовая система настолько слаба, что может не выдержать такой проверки",— считает экс-глава Минфина Игорь Уманский. 

 

Ключевые претензии МВФ касаются бюджетной политики, которая должна быть сведена к режиму экономии. Фонд рекомендует "авансом осуществить существенное повышение тарифов на газ и отопление для населения и принять график дальнейшего повышения до уровня себестоимости". Чтобы смягчить последствия роста цен, социальной помощью необходимо охватить 40% населения. 

 

Одновременно эксперты фонда рекомендуют сократить потребность бюджета в финансировании путем "ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы и численности занятых, сокращения субсидий и упорядочивания расходов на закупку товаров и услуг". Обещанное на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль должно быть отложено до тех пор, "пока дефицит бюджета не сократится до приемлемого уровня". А дефицит госсектора значителен: только в 2013 году он составит 5,75% ВВП, из которых 1,25% — выпуск векселей для возмещения НДС и оплаты кредиторской задолженности. Но использование векселей "подорвет финансовые показатели последующих лет". 

 

В Минфине знают о требованиях фонда и уже переписывают проект госбюджета-2014 в соответствии с ними. "Готовится бюджет, который можно назвать очень консервативным",— заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. По ее словам, обсуждаются три варианта бюджетного дефицита — 2%, 2,8% или 3,5% от ВВП. При этом 14,8 млрд грн будет внесено в капитал НАК "Нафтогаз Украины" для расчета по еврооблигациям на $1,6 млрд. Обновленный проект госбюджета-2014 Минфин передаст правительству до 15 ноября. 

 

Жесткие рекомендации МВФ могут привести к серьезному сокращению бюджетных расходов в 2014 году. "Во многих странах МВФ требует снизить количество бюджетных работников до уровня, который страна может реально оплачивать. Не думайте, что Украина станет исключением, и от нас потребуют просто ограничить рост зарплат прогнозным уровнем инфляции",— уверен Игорь Уманский. 

 

Необходимость проведения непопулярных мер снижает вероятность достижения договоренности о новой кредитной линии для Украины. "Возобновление сотрудничества с МВФ, безусловно, важно, однако следует помнить, что акцент на урезании социальных выплат очень опасен — такая политика может просто заморозить экономику. Поэтому правительству необходимо убеждать, что в условиях нашей страны более надежным выходом из кризиса является стимулирование экономического роста, в том числе путем увеличения платежеспособности граждан",— уверен народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов). По его словам, отказаться от урезания бюджета позволит контроль над трансфертным ценообразованием и борьба с "серыми" зарплатами. 

 

Осенью 2008 года правительство уже обещало МВФ не увеличивать минимальную зарплату и оклады работников бюджетной сферы, сравнять цены на газ внутренней добычи, который потребляет население, и импортный газ, снизить дотирование закупок топлива, потребляемого теплокоммунэнерго, уменьшить поддержку гривны и создать рынок земли. Но за пять лет государство так и не отказалось от социально ориентированной бюджетной политики. 

 

 

Юрий Панченко 

 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: МВФ
Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг...
Следующая >>
СБУ разоблачила группировку, укравшую со счетов...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.