19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В США бизнес ведут честно, потому что по-другому не выгодно

В США бизнес ведут честно, потому что по-другому не выгодно

14 Января 2014

Вы думаете, что в США все такие Богобоязненные и порядочные - прямо ангелы во плоти? И что стоит человеку переступить государственную границу, как он тут же превратится в эдакого святошу?! 

 

Ха-ха-ха! Как бы не так! 

 

Тут живут такие же люди, как и в России, Африке или Австралии. У всех нас одинаковые базовые желания и потребности: здоровье, успешность, финансовая независимость...И пороки тоже у всех у нас ОДИНАКОВЫЕ!!! 

 

Но почему тогда в США вести бизнес честно получается даже у эмигрантов вроде меня, не знающих на момент прибытия в страну ни языка, ни законов, без стартового капитала, не обремененных местными связями и знакомствами - в то время как в России ЧЕСТНО прожить крайне сложно, а добиться каких-либо успехов в жизни, не жертвуя своими принципами, практически невозможно? 

 

Не знаете? 

 

А я вот нашел ответ на этот вопрос. 

 

И он до крика простой - как двери... 

 

 

Как известно еще из советской школьной программы, проклятыми капиталистами из «загнивающего Запада» движет исключительно чувство личной выгоды, благодаря которому они наживаются на трудящихся. 

 

 

Так вот, оказалось, что в США создана такая система взаимоотношений между людьми в целом и бизнесом в частности, что вести нечестный бизнес здесь просто НЕВЫГОДНО! 

 

 

Я специально подчеркнул и выделил это слово, потому как только ВЫГОДА руководит практически всеми действиями бизнесменов во всем мире - ведь никто не будет делать то, что может повредить ему лично или его бизнесу в целом, правда? 

 

 

Роль государства в американском бизнесе до смешного ничтожна - она сводится к трем основным вещам: 

 

 

1. Создание равных условий для всех и для каждого. 

 

 

2. Тщательный контроль за исполнением этих законов и предотвращение их нарушения как бизнесом, так и против этого бизнеса. 

 

 

3. Скрупулезное собирание справедливых налогов и тщательный контроль за их собиранием. 

 

 

Другими словами, государство вспахало почву, удобрило ее, посадило дерево-бизнес. всячески окучивает его для того, чтобы собирать в свое время плоды-налоги. 

 

 

И на этом ВСЕ! 

 

 

За почти восемь лет моего бизнеса ко мне ни разу не приходила ни налоговая, ни пожарная, ни санитарная, ни какая иная проверка - исключение составляют только непонятные для россиян две обучающие проверки. Это когда каждую вновь открывшуюся траковую компанию ДОТ ( департмент оф транспортейшен) в течение полгода с момента открытия проверяет на предмет правильности понимания ведения этого сложного бизнеса - но при этом за выявленные нарушения никак не наказывают, а только подсказывают, как правильно вести бизнес в будущем. 

 

 

Я два раза открывал траковую компанию (было слияние моей первой и вновь открытой второй - чисто технические моменты), и за два раза у меня не было выявлено никаких ошибок. Теперь вот уже последние пять лет я только отсылаю он-лайн в положенное время несложные отчеты - всего несколько раз в году. 

 

 

На этом роль ГОСУДАРСТВА в жизнедеятельности моей компании заканчивается - и так будет продолжаться до тех пор, пока я не начну каким-либо образом нарушать установленные законы и правила. 

 

 

Взамен на арену действий выходит Ее Величество Частная Собственность. 

 

Я был по приезду в США очень сильно удивлен, узнав, что здесь практически все — ЧАСТНОЕ. 

 

 

Кроме армии, полиции, пожарки, правительства, некоторых муниципальных образований вроде школ и колледжей и некоторых других похожих институтов - все остальное есть частные лавочки, большие или маленькие, транснациональные или семейные... 

 

Даже Федеральная Резервная Система, печатающая национальную валюту США - горячо и нежно любимые всеми американские доллары! 

 

 

И как у каждой частной вещи, у всего в США есть индивидуальный или коллективный хозяин, который заинтересован в максимальной прибыли и многолетнем процветании его детища. 

 

 

Именно поэтому в Америке не выгодны никакие недобросовестные и непорядочные действия - со временем все тайное становится явным, и на таком «бизнесмене» можно ставить жирный и толстый крест. Как и на его бизнесе. 

 

 

Именно поэтому в США нет фирм-однодневок - с ними просто никто не хочет иметь дела, и первое время после открытия компании мне приходилось семь раз вывернуться наизнанку, чтобы получить хоть какие-то заказы. И чем стариннее компания, чем больше положительных отзывов размещено об этой компании - тем больше доверия и уважения к ней со стороны партнеров и клиентов. 

 

 

Потому что в век цифровых технологий любой человек и любой бизнес имеют свои рекорды - и всем заинтересованным сторонам не составляет особого труда проверить своего потенциального клиента или партнера. 

 

 

Здесь огромное значение имеют такие понятия, как деловая репутация, ответственность, пунктуальность, умение держать свое слово и отвечать за свои поступки. Например, абсолютно все мои контракты заключаются по телефону, а в подтверждение высылается только подписанная копия по факту - у меня никогда не было никаких печатей за их полнейшей ненадобностью. Как говорится - среди джентльменов принято верить друг другу на слово!:) 

 

И мне никогда даже в голову не приходило кому-то врать или кого-то подставлять - негативная информация разлетается со скоростью света, и результаты многолетнего упорного труда будут разрушены в течении пары дней. 

 

 

А оно мне надо?! 

 

 

Одной из основной движущей силы американского рынка, влияющей на очень многие аспекты бизнеса, является конкуренция. 

 

 

Я бы, к примеру, хотел везти груз стоимостью 5 баксов за милю - но всегда найдется какой-нибудь индус, готовый выполнить ту же работу всего за ОДИН доллар за милю. И тут начинается поиск компромисса в переговорном процессе, во время которого мне нужно найти такие аргументы, которые смогут убедить брокера отдать этот груз именно моей компании хотя бы по 2 доллара за милю:) 

 

 

Именно благодаря здоровой конкуренции здесь постоянно повышается качество сервиса в любом бизнесе и сдерживается рост цен. 

 

 

Именно благодаря разумной конкуренции у меня всегда есть выбор тех или иных товаров или услуг, которые максимально удовлетворят мои потребности. 

 

 

Именно чтобы выглядеть лучшим среди лучших, я сам обязан хорошенько шевелить ушками для удержания старых и привлечения новых клиентов. 

 

 

Потому что именно благодаря конкуренции в США стопроцентно работает принцип КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ! 

 

 

Можно очень долго перечислять вытекающие из этих тезисов моменты - но я надеюсь, что основную мысль вы уже поняли. 

 

 

Мне кажется, что если бы в России государство убрало свое неповоротливое вонючее рыло из всех сегментов деловой активности, если бы у вас была по-настоящему рыночная экономика с частной собственностью и равными условиями конкурентности - то и валить никуда не надо было бы... 

 

 

Но пока все так, как есть, и конца этому беспределу в обозримом будущем не видно - российское государство в той или иной ипостаси пытается все глубже влезать в законы рынка, частной собственности, конкуренции и т.д, тем самым создавая невыносимые условия для честных и порядочных бизнесменов и зону максимального комфорта для негодяем всех мастей. 

 

 

Так что делайте выводы, господа-товарищи... 

 

 

 

paus144

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: США, экономика
<< Предыдущая
Во все мире суды защищают от власти, а в Украине...
Следующая >>
В Украине планируют блокирование сайтов за...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.