19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Янукович может сколько угодно раз ездить в Россию и обратно — а только Украина несоединяема с Россией

Янукович может сколько угодно раз ездить в Россию и обратно — а только Украина несоединяема с Россией

24 Декабря 2013

Уходящий год должен был стать для Украины временем утверждения геополитического выбора. 

 

Сейчас уже мало кто вспомнит, что перспектива подписания Соглашения о европейской ассоциации создала небывалый для нашей страны политический консенсус. И президент, и оппозиционные политики утверждали, что место Украины — в Европе. Юлия Тимошенко призывала европейцев подписать соглашение даже без ее освобождения из заключения. Сторонники Таможенного союза казались безнадежно маргинализированы. Однако никакого подписания соглашения, как известно, не произошло: неудавшийся для Украины саммит Восточного партнерства в Вильнюсе привел к самой большой дестабилизации политической жизни страны за последнее десятилетие. 

 

 

И все же срыв евроинтеграции имел и свои положительные последствия. Год, который должен был стать временем геополитического выбора, стал годом утверждения украинской политической нации. Сейчас очень непросто говорить, как будут развиваться события в ближайшие недели и даже дни, журналистика за ними явно не поспевает. Но ясно одно: утверждение нации куда важнее геополитического выбора, потому что оно и есть геополитический выбор. 

 

 

Независимость, за которую не пришлось бороться, привела к фактической консервации социальных отношений советского времени, к возникновению на фундаменте советского хозяйства уродливой олигархической экономики, имитационной политической и общественной жизни, государства­мутанта с коррумпированным алчным чиновничеством и огромным количеством иждивенцев. Утверждение украинской политической нации состоялось как раз вовремя — когда это государство­мутант фактически исчерпало свои возможности. Европейская интеграция с Януковичем и Азаровым позволила бы ему протянуть еще какое-то время без существенных перемен — прежде всего потому, что этих перемен не было и не могло быть в обществе. А теперь они произошли. Произошли в самой ткани национальной психологии. 

 

 

Уже не мы, а историки смогут объяснить, почему это случилось именно сейчас. Действительно ли общество поверило в европейский путь как в идею. Или же люди были взбешены бессмысленным избиением участников «студенческого» Майдана и последующими силовыми акциями неадекватной власти. Или же в обществе назрело такое серьезное раздражение против власти, что достаточно было любого повода, чтобы собрался многотысячный Майдан. Или на центральной площади древнего Киева сошлись все эти причины и все люди, неравнодушные к будущему Украины, к судьбам своих детей. Но как бы там ни было, это произошло — и что бы ни было с этим Майданом, главное в истории современной украинской политической нации уже состоялось. 

 

 

Власти после срыва процесса европейской интеграции лицемерно стали призывать сограждан строить Европу на дому. Ну что же, это Европа на дому и есть. Потому что Европа — это солидарность. Это уважение к согражданам. Это справедливость. Это любовь к Родине. Это толерантность. То есть все то, что продемонстрировал Майдан. И даже если считать, что реальных политических изменений добиться будет не так-то просто, изменения ментальные уже произошли. 

 

 

А это значит, что те гарантии ухода от советского прошлого, которые мы хотели получить от Европы, мы получили от самих себя. Виктор Янукович может сколько угодно раз ездить в Россию и обратно — а только Украина несоединяема с Россией, как Балтия не была соединяема с Советским Союзом, хоть и была пять десятилетий оккупирована его войсками. Путин может давить на Януковича и украинскую власть, но на украинский народ он давить не сможет уже никогда, а более тесная интеграция с Украиной — если она вдруг и состоится — приведет только к более скорому бесславному краху путинской модели государственности, коррумпировавшей Россию и превратившей ее в сырьевую кладовую Европы. И этот крах также пойдет на пользу и нам, и самим россиянам. 

 

 

Так что пути назад больше нет. Есть направление вперед, только по разным дорогам. Конечно, лучше бы пойти самым простым и естественным путем европейской интеграции. Но даже если мы свернем с него в угоду своим правителям, мы все равно на него вернемся да еще и заразим Россию бациллой свободы, от которой лекарства не существует. Все в порядке. Главное — не оглядываться. 

 

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: протесты в Украине
Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Зачем Путин отдал Януковичу 15 млрд долларов из...
Следующая >>
Почему ошибаются те, кто говорят о спаде Майдана

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.