19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Зубная щётка против инфаркта

Зубная щётка против инфаркта

14 Марта 2007

Ежедневные процедуры, связанные с чисткой зубов приносят пользу не только зубам и ротовой полости, но и как ни странно, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. К такому неожиданному выводу пришли учёные.  

 

Согласно исследованию, опубликованному группой американских и британских медиков, ежедневный уход за зубами обеспечивает лучший ток крови в артериях. Более того, учёные уверяют, что их открытие поможет предотвращать сердечные приступы и инсульты. Информация, опубликованная журналистами Guardian похожа на мини-сенсацию, однако она наверняка найдёт своих оппонентов.  

 

Учёные провели эксперимент на 120 пациентах с тяжёлой формой периодонтита – наиболее опасным осложнением кариеса, когда воспалительный процесс распространяется не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. К пациентам с заболеванием применялся стандартный и интенсивный курс лечения в зависимости от конкретного случая.  

 

Первоначально функция кровеносных сосудов «подопытных» пациентов, была не на высоте. Но после 60 дней она значительно улучшились у пациентов проходящих интенсивное лечение по сравнению с больными, проходящими стандартную терапию, а после 180 дней различие между группами составило 2 % .  

 

При расширении кровеносных сосудов, которое может быть вызвано различными факторами кровоток резко увеличивается. Одним из таких факторов по сообщению медиков является, выздоровление дёсен у пациентов. Полученные данные учёные опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.  

 

Джон Динфильд из Института Детского здоровья подчеркнул: «Предыдущие исследования показали связь между периодонтитом и дисфункцией кровеносных сосудов, сердечными приступами и инсультом, однако, клинические испытания позволили проверить, причинность этих связей. Этот эксперимент впервые показал прямую связь между лечением воспаленных десен и здоровой циркуляцией крови. Подобное открытие может снизить процент сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно уносящих десятки тысяч жизней по всему миру».  

 

«Поэтому это открытие имеет важное значение для здравоохранения – дальнейшие исследования должны показать, может ли своевременное лечение тяжёлых форм периодонтита внести свой вклад в предотвращение атеросклероза, инсультов и сердечные приступов», - добавляет он.  

 

Тем не менее, точный механизм, с помощью которого воспаление десен затрагивает функцию клеток, формирующих стенки кровеносных сосудов, пока не известен. Воспаление десен сопровождается бактериальной инфекцией. Считается, что микроорганизмы вторгаются не только в ткани дёсен, но и выходят в кровоток и вызывают нарушение работы кровеносных сосудов. Есть и другая сторона медали бактерии вызывают небольшой воспалительный ответ во всём организме.  

 

Длительное время было известно, что у людей с патологиями сердечных клапанов могут развиться ещё более серьёзные симптомы, если они не соблюдают предписания стоматологов.  

 

Эксперимент ещё раз подтвердил взаимосвязь всех систем в организме. Нарушение гомеостаза в одном месте приводит к нарушениям здоровья в другой и наоборот. Поэтому британские кардиологи уже призывают своих пациентов не забывать чистить зубы. Белые зубы - это не только признак красоты, но и здоровья, убеждены они.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: зубы и их лечение
Автор: http://www.pravda.ru/
Источник: http://www.pravda.ru/
<< Предыдущая
Ученые: Родинки смертельно опасны для жизни...
Следующая >>
Мифы о здоровом образе жизни

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.