19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




От зубного камня до пародонтоза: как избежать болезней десен

От зубного камня до пародонтоза: как избежать болезней десен

24 Мая 2012

Заболевания десен настолько распространены, что в стоматологии существует даже отдельное направление, которое занимается их лечением . 

 

Каменный гость. 

 

Коварство десневых патологий в том, что развиваются они практически незаметно, зачастую человек узнает о них уже тогда, когда они требуют основательного и кропотливого лечения. Только 4% населения планеты не знают, что такое больные десны. 

 

Одной из причин болезней десен являются вредоносные бактерии, которые «питаются» углеводами и скапливаются в виде тягучей массы на зубах, постепенно образуя зубной налет. Со временем налет покрывается омертвевшими клетками, минеральными солями, образующимися из слюны, на нем скапливаются крохотные остатки пищи, он затвердевает и превращается в пористый зубной камень. 

 

Гингивит: все только начинается. 

 

Начальная стадия патологии десен – гингивит. Десна слегка кровоточит, еще не образовались зубодесневые карманы и зубы пока еще надежно зафиксированы в лунках. Но уже повышена чувствительность к разным раздражителям (кислому, острому, соленому), беспокоит неприятный запах изо рта. Если посмотреть в зеркало, можно увидеть красноту вокруг шеек зубов. 

 

В подавляющем большинстве случаев к врачу с подобными симптомами не обращаются. И зря – со временем это, пока еще простое заболевание слизистой, перерастает в серьезную патологию. Бояться болезненных врачебных манипуляций не стоит – основным методом профилактики является хорошая гигиена полости рта, снижающая количество зубного налета, и регулярная профессиональная чистка зубов. 

 

Что будет, если упорно игнорировать стоматолога? Постепенно ткани, в которых «сидят» зубы, становятся рыхлыми, появляются так называемые зубодесневые карманы, которые образуются между зубом и десной, именно там откладывается зубной камень и потихоньку «отвоевывает» себе пространство, раздражая слизистую, усиливая воспаление и разрушая при этом кость, которая поддерживает зубы. Возникает пародонтит. 

 

Пародонтит: не хватает нагрузки. 

 

В начальной стадии пародонтит не требует медикаментозного лечения: если чувствуете небольшой дискомфорт во рту, достаточно дополнительной нагрузки на зубы и десны в виде твердой пищи. Грызите морковку, яблоко, свежие овощи в салатах не измельчайте, а нарезайте крупными кусками, полюбите цельные орехи. В общем, заставьте себя заняться гимнастикой… для зубов и десен. Заодно получите необходимые витамины. Хорошо себя зарекомендовали препараты на основе прополиса, например, лосьоны для полоскания. 

 

Можно попробовать массировать десны как изнутри – зубной щеткой, – так и снаружи, легко нажимая кончиками пальцев на область верхней челюсти и подбородка. 

 

Если дискомфорт не исчезает, не обойтись без консультации стоматолога-пародонтолога. Помимо осмотра для оценки степени пародонтита врачи рекомендуют рентгенологическое обследование и анализы мочи и крови. 

 

Стоматолог осуществит профессиональную чистку зубов: удалит зубной налет или камень с помощью аппарата и специальных паст, очистит шейки и обнаженные участки корней зубов, назначит противовоспалительные средства и процедуры, улучшающие кровообращение и восстанавливающие процессы в пародонте. 

 

Пародонтоз: лечение в руках хирурга. 

 

Причины пародонтоза до сих пор точно не известны, с большой вероятностью можно предположить, что важную роль играет наследственная предрасположенность. Пародонтоз часто возникает при системных заболеваниях, сахарном диабете и других нарушениях деятельности желез внутренней секреции, при заболеваниях внутренних органов. 

 

Для пародонтоза характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, обнажение шеек зубов без десневых карманов и признаков воспаления, наличие дефектов в пришеечной области зубов. 

 

Подвижность зубов нарушается только при тяжелой степени пародонтоза. 

 

При лечении заболеваний пародонта безусловный приоритет принадлежит хирургическим методам.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: зубы и их лечение
Источник: http://www.aif.ru/
<< Предыдущая
Вакцинация от гриппа во время беременности...
Следующая >>
Возрастное поражение сетчатки связали с вирусной...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.