19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Коалиционеры обсудили судьбу коалиции и договорились, что будут и далее договариваться

Коалиционеры обсудили судьбу коалиции и договорились, что будут и далее договариваться

18 Февраля 2010

Сегодня на заседании совета коалиции, где собрались представители фракций БЮТ, блока "Наша Украина – Народная самооборона" и Блока Литвина, договорённости не достигнуты, однако консультации продолжаются. Об этом сообщил в интервью журналистам народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч.  

 

Он отметил, что в ходе заседания обсуждались разные варианты развития ситуации, которые, в сущности, "сводились к двум вариантам".  

 

По его словам, первый вариант – это "ссылаясь на необратимость действия закона, ничего не делать". По убеждению депутата, при таком подходе через десять дней "мы будем находиться в неопределённой юридическо-правовой ситуации, которая открывает возможность новоизбранному президенту Украины прекратить полномочия Верховной Рады Украины и объявить о досрочных парламентских выборах".  

 

Зварыч отметил, что согласно второму варианту необходимо в соответствии с регламентом ВР "подать полный комплект" необходимых документов для подтверждения деятельности коалиции. По его словам, именно вокруг этих вопросов продолжался разговор, но никаких конкретных решений не принималось.  

 

В то же время Зварёч отметил, что ни один из представителей трёх фракций не заявлял о выходе хотя бы одной из фракций из состава коалиции.  

 

Гриценко прогнозирует досрочные президентские выборы уже через полгода 

 

 

Другой "нунсовец" Анатолий Гриценко заявил, что во фракции НУ-НС сейчас нет большинства, которое приняло бы решение о выходе из коалиции, сообщает Твi.  

 

Комментируя требование спикера Владимира Литвина предоставить доказательства существования коалиции, Гриценко сказал, что "глава Верховной Рады не должен был делать такого заявления. Закон о Регламенте, который был введён в действие лишь 17 февраля, не имеет обратной силы, поэтому требовать какие-то доказательства и подписи Литвин не имеет никакого права".  

 

По его мнению, разрушить действующую коалицию можно лишь в случае, когда какая-то фракция из неё выйдет.  

 

"Премьер Тимошенко заявила, что фракция БЮТ не намерена выходить из коалиции. "Наша Украина - Народная Самооборона" также приняла подобное решение", - отметил Гриценко.  

 

По его мнению, досрочные парламентские выборы в ситуации, когда не будет создана новая коалиция, - "это выход, но и Янукович, и Тимошенко понимают, что уже не будут иметь в новоизбранном парламенте больше депутатов, чем они имеют сейчас".  

 

Сам лидер фракции ПР, кстати, заявлял, что не против досрочных парламентских выборов.  

 

"Вместо блока Литвина и коммунистов появятся новые политические силы, поэтому досрочные выборы в Раду не выгодны ни "регионам", ни "бютовцам", ни всем остальным", - уверен Гриценко.  

 

Он также считает, что команда Януковича не способна разрешить ситуацию и консолидировать страну, поэтому через полтора-два года вполне возможны досрочные президентские выборы, "которые окончательно сотрут фамилии ныне рейтинговых политиков".  

 

"И для Януковича, и для Тимошенко сегодня последний шанс удержаться у власти, поскольку в обществе уже начинает появляться запрос на умных, ответственных и порядочных политиков", - заявил Гриценко.  

 

Кроме того, он назвал ошибкой Януковича после выборов первую речь на русском языке, первое интервью зарубежным СМИ, "заявления по вопросам, которые разъединяют (Черноморский флот, ГТС, НАТО, язык и т.д.)".  

 

По мнению Гриценко, они оттолкнули от союза с Партией регионов группу Кириленко, которая теоретически могла присоединиться к новой коалиции.  

 

"Политическая ситуация сегодня зашла в тупик. Есть новоизбранный президент, старая коалиция, премьер и правительство. Понятно, что премьер-министр и глава государства сотрудничать не будут. Поэтому, к сожалению, решить эту ситуацию бесконфликтно невозможно", - считает он.  

 

"Янукович может продолжить работать с Тимошенко, но хорошего из этого ничего не будет. Теоретически действующее правительство можно отправить в отставку, но в парламенте всё равно остаётся старая коалиция, которая может не поддержать назначение новых министров. В этой ситуации напрашивается решение, которое я предлагал ещё год назад, - новоизбранный президент должен сам возглавлять правительство и формировать его независимо от существования коалиции", - добавил Гриценко.  

 

Вчера председатель Верховной Рады Владимир Литвин потребовал от фракций коалиции в десятидневный срок предоставить ему как минимум 226 подписей депутатов, входящих в парламентское большинство, как этого требует вступивший в силу Регламент ВР.  

 

В этом документе чётко выписан порядок формирования парламентской коалиции. В частности, регламент предполагает, что в ее состав должно входить не менее 226 народных депутатов. А согласно п.4 ст.61 закона, к коалиционному соглашению должны прилагаться списки парламентариев, сформировавших коалицию "с личными подписями народных депутатов".  

 

В БЮТ назвали это требование незаконным и заявили, что выполнять его не намерены, поскольку на момент создания коалиции Регламент ещё не был утверждён.  

 

"Теперь есть три пути: или фракция НУ-НС идёт в коалицию с Партией регионов, или она подтверждает своё наличие в существующей коалиции, или мы все идём на досрочные парламентские выборы", – заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.  

 

И это при том, что фракция НУ-НС накануне голосовала за отмену местных выборов, по формальной причине - отсутствие средств в бюджете страны.  

 

В связи с этим ещё вчера депутат от НУ-НС Руслан Князевич был крайне удивлён возможностью проведения досрочных выборов в Раду. Он с недоумением заявил, что если Верховная Рада отменила проведение очередных местных выборов из-за отсутствия государственного финансирования, то непонятно, на какие средства будут проведены внеочередные парламентские выборы.  

 

Тем временем, лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко заявил, что фракция НУ-НС не собирает подписи депутатов для подтверждения существования коалиции. При этом он подчеркнул, что "фракция НУ-НС запретила мне сбор подписей". Ранее лидер Мартыненко заявил, что на заседании его фракции в четверг он намерен инициировать сбор подписей в поддержку деятельности коалиции.  

 

В свою очередь Блок Литвина не против сбора подписей, но при этом не скрывает, что ведёт переговоры с ПР и готовится к досрочным выборам.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Дочь Черновецкого таки ограбили в Париже
Следующая >>
ВАСУ начал заседание по иску Тимошенко

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.