19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Смена руководства обернулась для УНИАН громадным скандалом с заявлениями о цензуре

Смена руководства обернулась для УНИАН громадным скандалом с заявлениями о цензуре

17 Мая 2012

Трудовой коллектив агентства УНИАН требует возвращения на должность главреда Александра Харченко и заявляет о случаях цензуры, которые допустило новое руководство. Об этом говорится в заявлении профсоюзного центра Национальной медиа-профсоюза в УНИАН, передает "Телекритика". 

 

Представители профсоюза считают перемещение Харченко на должность главреда сайта агентства незаконным, поскольку это нарушает Кодекс законов о труде Украины. "Мы считаем такие неправовые действия началом наступления на свободу слова, поскольку в агентстве появились признаки цензуры", - заявили она. 

 

Как цензуру представители профсоюза, в частности, расценили тот факт, что 12 мая заместитель главного редактора сайта УНИАН Николай Кондратенко, представленный как руководитель департамента интернет-проектов УНИАН, распорядился снять с сайта информацию о том, что "Ахметов запретил вступать в Партию регионов на своих предприятиях". 

 

"Перед тем, 5 мая, заместитель главного редактора распорядился снять публикацию под заголовком "Партия регионов точит зуб на Порошенко?", заявив, что это "заказуха". Только после острых дискуссий с Харченко и требования от него расписки, что это не заказной материал, Ганницкий согласился вернуть его на сайт", - говорится в заявлении. 

 

Кроме того, утверждают журналисты, на планерке 27 апреля гендиректор УНИАН Вадим Осадчий критиковал сайт за то, что ставили много информации об избиении Юлии Тимошенко, а в 17 мая Михаил Ганницкий запретил ставить на сайт УНИАН, где вышла новость о его назначении шеф-редактором агентства, вторую сторону конфликта - комментарий Харченко с его позицией относительно увольнения. 

 

"Харченко был единственным, кто мог противостоять новому руководству в их попытке сделать сайт УНИАН менее острым, более лояльным к власти. Считаем, что из-за этого его и "устранили", - сказано в заявлении. 

 

В связи с этим трудовой коллектив заявляет о начале трудового спора с новым руководством агентства. Трудовой коллектив требует возвращения Харченко на должность главного редактора УНИАН "со всеми полномочиями и с возвращением должности в штатное расписание". 

 

"Для недопущения цензуры в агентстве – (требуем) создания редакционной коллегии, которая будет принимать решение о снятии с сайта материалов. Недопущения увольнения, перевода, перемещения работников агентства без согласия профсоюза, трудового коллектива и работников", - сказано в заявлении. 

 

Кроме того, коллектив требует создать комиссию для решения вопроса о Харченко и требует встречи с акционерами ООО "УНИАН". "Трудовой коллектив обращается к НСЖУ, НМПУ и другим структурам по защите свободы слова за помощью в решении этого конфликта и недопущения уничтожения независимого агентства УНИАН", - сказано в заявлении. 

 

Напомним, Харченко перевели на должность главного редактора сайта агентства, а новым шеф-редактором был назначен Михаил Ганницкий. Ганницкий до назначения в УНИАН работал в ТСН, а ранее долгое время работал в газете "Сегодня". 

 

Осадчий был назначен гендиректором УНИАН в феврале этого года и остается руководителем департамента интернет-проектов группы "1 +1". Ранее он работал в интернет-издании "Обозреватель". 

 

УНИАН входит в медиахолдинг Игоря Коломойского наряду с телеканалами 1+1, Сити, 2+2, ТЕТ, сайтами ТСН.ua, Главред, Телекритика. 

 

Отметим, что тот же "1+1" регулярно обвиняют в несоблюдении гарантированного Конституцией права на свободу слова. В 2010-м журналисты этого канала подписали письмо, в котором прямо обвиняли руководство во введении цензуры. Кроме того, журналисты ТСН обнародовали конкретные факты цензуры и джинсы на "1+1". 

 

В 2011-м от работы отстранили, а затем и уволили ведущего программы "Гроші" Олега Дейнеку за жесткую критику одного из губернаторов. После этого инцидента Независимый медиа-профсоюз Украины заявил, что решение телеканала "1+1" об отстранении журналиста Олега Дейнеки противоречит закону и вызывает подозрения в цензуре. 

 

И вот уже в 2012-м году "плюсы" отметились новым скандалом: вырезали из эфира церемонии конкурса "VIVA! Самые красивые-2011" речь о "женщине, которая борется за справедливость ценой своей свободы". 

 

Кроме того, газета "Сегодня" зимой тоже отличилась конфликтом на почве цензуры и коррупции. В итоге из-за скандала газета осталась без главреда и гендиректора.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: протесты в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
На Троещине собираются построить завод
Следующая >>
За избиение Розинской возбудили дело. Мельниченко...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.