19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Депутаты проследят, чтобы обвинение Омельченко не притянули за уши

Депутаты проследят, чтобы обвинение Омельченко не притянули за уши

27 Ноября 2009

Министерство внутренних дел вчера возбудило уголовное дело по факту ДТП с участием экс-мэра Киева, народного депутата Александра Омельченко. По информации УГАИ в Киеве, господин Омельченко, находясь за рулем личного автомобиля Mitsubishi Pajero и двигаясь в Киев со стороны Кончи-Заспы, насмерть сбил человека. Александр Омельченко утверждает, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте, однако эта версия идет вразрез с информацией очевидцев и близких погибшего. 

 

25 ноября около 21.20 бывший мэр Киева, народный депутат Александр Омельченко ("Наша Украина–Народная самооборона") насмерть сбил пешехода. По информации УГАИ в Киеве, господин Омельченко двигался по Столичному шоссе в направлении Киева на личном Mitsubishi Pajero. ДТП произошло возле остановки общественного транспорта "Вита-2" – прямо на въезде в Киев. 

Следует отметить, что у Александра Омельченко три водителя, однако, как пишет КоммертантЪ Украина, в последнее время он сам предпочитал водить машину. Источник из ближайшего окружения господина Омельченко рассказал, что за девять часов до ДТП народный депутат зашел в свой кабинет председателя комитета Верховной рады по государственному строительству и местному самоуправлению: таким раздраженным его не видели никогда. "Повода кричать и ругаться ему никто не давал. За те два часа, что Омельченко был на работе, досталось всем, кто попал ему под руку",– сказал собеседник Ъ. В 14.00 депутат уехал. 

 

Как сообщили вчера в УГАИ Киева, в письменном объяснении сотрудникам Госавтоинспекции Александр Омельченко указал, что его автомобиль "двигался со скоростью около 70 км/ч" (на данном участке установлено ограничение скорости до 80 км/ч); в районе села Чапаевка перед его автомобилем "из-за потока встречного транспорта неожиданно появился человек", который переходил дорогу "в неположенном месте, примерно в 40 м от пешеходного перехода". Такие же показания предоставил один из свидетелей, уточнили в ГАИ. 

 

Кроме того, господин Омельченко утверждает, что применил экстренное торможение, чтобы избежать наезда, и находился на месте ДТП до завершения оформления материалов происшествия, и прошел медэкспертизу, которая установила, что он "не был пьян". 

 

48-летнего погибшего звали Александр Карпинский. Его гражданская жена Светлана Тетюшева сообщила, что вечером 25 ноября ожидала Александра с работы. "Он позвонил мне в полдевятого и сказал, что будет дома через час",– сказала госпожа Тетюшева. Когда через час муж не появился, Светлана Тетюшева принялась звонить ему на мобильный, но телефон не отвечал. 

 

– В два часа ночи с его телефона позвонил незнакомый мужчина и сообщил мне, что Александр в морге,– рассказала Светлана Тетюшева. По ее словам, никто из представителей Александра Омельченко или сотрудников ГАИ к ней не обращался. 

 

Место, где произошло ДТП, представляет собой участок узкого шоссе. По свидетельствам местных жителей, здесь часто сбивают людей. "Мажоры гоняют по ночам как сумасшедшие",– заявила одна женщина. Житель дома напротив остановки "Вита-2" Василий Андрухович рассказал, что сразу после ДТП съехались милицейские машины, и была частично перегорожена трасса. 

 

– Вот переход, а отбросило его примерно на 30 м,– показывал господин Андрухович место неподалеку от "зебры", где лежал погибший. Получается, что Александр Карпинский пытался перейти дорогу именно по пешеходному переходу. Светлана Тетюшева рассказала, что ее муж всегда очень осторожно переходил улицу в этом месте, пользуясь исключительно "зеброй". 

 

– Он не пьет уже много лет и всегда предельно внимателен,– заверила Ъ госпожа Тетюшева. По ее словам, удар был таким сильным, что с погибшего слетела обувь. 

 

Вчера днем министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело, однако не уточнил, по какой именно статье. "Автомобиль двигался со скоростью около 70 км/ч, за рулем был трезвый депутат",– подчеркнул министр. "Сейчас надо выяснить, что стало причиной смерти гражданина. Если автомобиль господина Омельченко – это один путь развития. Если другой автомобиль на встречной полосе – значит другой путь",– заявил господин Луценко. Он также добавил, что предварительные экспертизы по таким делам обычно занимают около двух месяцев. 

 

Между тем заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады Валерий Камчатный (БЮТ) сообщил Ъ, что для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата необходимо соответствующее представление генпрокурора. После того как его изучит комитет по вопросам регламента, оно должно быть вынесено на рассмотрение Рады. "Если депутаты убедятся, что обвинение не притянуто за уши и не является попыткой политической расправы, обвиняемый будет лишен депутатской неприкосновенности",– заявил Ъ господин Камчатный. По его словам, конкретные сроки рассмотрения таких вопросов регламентом Верховной рады и законодательством не предусмотрены, однако, если выдвигаются серьезные обвинения, оно может занять всего несколько дней.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Депутаты Верховной Рады работают незаконно
Следующая >>
Голос избирателя на этих выборах будут покупать...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.