19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Депутаты Верховной Рады работают незаконно

Депутаты Верховной Рады работают незаконно

27 Ноября 2009

Конституционный суд признал неконституционным закон Украины «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года. Кроме того, в своем решении КС признал неконституционным Регламент Верховной Рады от 19 сентября 2008 года, сообщает Главред. 

 

Соответствующие решения по делу по конституционному представлению Президента Украины Виктора Ющенко, принятые КС 26 ноября, были обнародованы в пятницу. 

 

Согласно решению суда закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины» от 4 сентября 2008 года, а также Регламент Верховной Рады Украины от 19 сентября 2008 года признаны неконституционными и утрачивают действие со дня принятия решения КС.  

 

В решении КС отмечается, что закон, принятый парламентом 4 сентября 2008 года и подписанный председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, президент вернул со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения. Верховная Рада 3 февраля 2009 года под председательством главы Верховной Рады Владимира Литвина повторно приняла закон. Однако 17 февраля 2009 года закон был опубликован в газете "Голос Украины" с подписью предыдущего спикера А.Яценюка и с указанием даты принятия этого закона 4 сентября 2008 года. 

 

КС усмотрел, исходя из этого, что был опубликован закон, в отношении которого президент Украины применил право вето, а не закон, который Верховная Рада приняла по результатам его повторного рассмотрения. Конституция Украины предусматривает, что закон должен публиковаться за подписью действующего главы Верховной Рады.  

 

В отношении принятого 19 сентября 2008 года Регламента Верховной Рады, суд пришел к выводу, что регламент, который унормирует организацию и порядок деятельности Верховной Рады должен приниматься исключительно как закон, по установленной Конституцией процедуре его рассмотрения, принятия и вступления в силу. Проанализировав положения принятого Регламента, КС пришел к выводу, что он также не соответствует Конституции Украины. 

 

Напомним, что Закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был принят Верховной Радой Украины 8 апреля 2008 года. Как сообщается на официальном парламентском сайте, 23 апреля 2008 г. закон был возвращен от Президента Украины с предложением отклонить его, поскольку, по мнению Президента Украины, указанный закон содержит нормы, нарушающие Конституцию Украины и не учитывающие решения КСУ от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008. ВР, рассмотрев предложения Президента Украины, 4 сентября 2008 г. повторно приняла указанный закон с преодолением вето Президента Украины. За это решение проголосовали 365 народных депутатов Украины. Закон был направлен на подпись Президента Украины 8 сентября 2008 года. Однако, 18 сентября 2008 года Президент Украины снова вернул в парламент указанный закон без подписи по мотивам присвоения ему нового номера и новой даты его принятия, что, однако, не следует из статьи 94 Конституции Украины и решения КСУ от 7 июля 1998 года № 11-рп/98 как основание для применения повторного вето, сообщает информационное управление аппарата ВР. 

 

Вместе с тем, 3 февраля 2009 года Верховная Рада Украины повторно рассмотрела предложения Президента Украины к данному закону и решением, принятым 393 голосами народных депутатов Украины, повторно преодолела вето Президента Украины. 4 февраля 2009 года закон был направлен на подпись Президента Украины. 13 февраля 2009 года Президент Украины вернул закон "Об организации и порядке деятельности ВР" в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя Верховной Рады в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины. 

 

По Конституции Украины закон, повторно принятый Верховной Радой Украины не менее как двумя третями от ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом Украины в течение 10 дней, безотлагательно официально обнародуется председателем Верховной Рады Украины и опубликовывается за его подписью. 

 

В связи с этим, закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был официально обнародован на веб-сайте Верховной Рады и опубликован в газете "Голос Украины" и других печатных средствах массовой информации за подписью председателя Верховной Рады Украины, который занимал эту должность на время принятия данного закона - Арсения Яценюка, напоминает РБК Украина. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
У Омельченко даже не забрали машину, на которой...
Следующая >>
Депутаты проследят, чтобы обвинение Омельченко не...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.