19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ЕС дал Украине время до мая для разворота на запад - Reuters

ЕС дал Украине время до мая для разворота на запад - Reuters

26 Февраля 2013

Лидеры Евросоюза дали президенту Украины Виктору Януковичу время до мая показать прогресс в политических реформах и доказать, что у страны серьезные намерения подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС, который помог бы уменьшить влияние Москвы, пишет Reuters. 

 

И ЕС, и Украина намерены снизить свою зависимость от газового гиганта России. При этом Киеву предстоит сделать однозначный выбор между более тесными связями с ЕС или с Москвой. 

 

Брюссель поставил целью в ноябре заключить амбициозное соглашение о зоне свободной торговли и политической ассоциации с Украиной, которое бы закрепило бывшую советскую республику в западном лагере. Тем не менее, условием подписания является улучшение ситуации с правам человека и решение проблем «политически мотивированных приговоров», в частности срока экс-премьера Юлии Тимошенко, ключевого политического оппонента Януковича. 

 

После переговоров с Януковичем в Брюсселе в понедельник президент Европейского Совета Херман ван Ромпей сообщил на пресс-конференции, что руководству ЕС необходимо увидеть ощутимый прогресс на Украине «не позднее мая». 

 

Срок до мая выбран потому, что еще будет необходимо определенное время для завершения подготовительной работы к подписанию в ноябре. 

 

Лидеры ЕС также дали понять, что Украина должна сделать выбор, поскольку участие в соглашении о зоне свободной торговли с ЕС несовместимо с вхождением в Таможенный союз с Россией. 

 

«Мы должны иметь четкое представление о том, что страна не может в одно и то же время быть членом Таможенного союза и находиться в...зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Это невозможно», - подчеркнул президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. 

 

«Но я верю, что есть некоторые практические пути решения этого вопроса». 

 

Янукович в свою очередь заявил, что ищет «модель сотрудничества» с Таможенным союзом, которая могла бы лечь в основу компромисса. 

 

Газ и МВФ 

 

Украина, в значительной степени зависящая от импорта газа из РФ, перекачивает по своим магистральным газопроводам почти 70% российского топлива, которое поставляется в страны ЕС. 

 

Счета за газ неоднократно становились предметом спора между Киевом и Москвой. 

 

Россия заявила, что снизит цену на газ для Украины, если Киев отдаст Москве газотранспортную систему или присоединится к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. 

 

В понедельник ЕС и Украина подписали рамочное соглашение о макрофинансовой помощи на сумму до 610 млн евро ($803 млн), выделение которой зависит от выполнения рекомендаций Международного валютного фонда. 

 

Отношения Украины с МВФ осложняются обещанием Януковича не повышать цены на газ для внутренних потребителей, тогда как МВФ советует урезать государственные расходы на субсидирование цен, дабы сократить дефицит бюджета. 

 

В прошлом ссоры Украины с Москвой по поводу цен на газ приводили к перебоям в поставках в Евросоюз, который получает из России примерно четверть потребляемого топлива. 

 

Все стороны пытаются расширить свои возможности. Россия прилагает усилия для строительства трубопроводов в обход Украины, стремясь заставить Киева передать контроль над ГТС. 

 

Европейский союз изучает пути диверсификации своих поставщиков, а Украина пытается привлечь мировых гигантов к добыче сланцевого газа и подписала в январе соглашение о разделе продукции с Royal Dutch Shell. 

 

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер встретился с украинским министром энергетики Эдуардом Ставицким на прошлой неделе, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в энергетическом секторе. Одна из сфер, которую они договорились изучить, это возможность использования европейскими компаниями украинских подземных газовых хранилищ. 

 

Очевидно, пытаясь убедить Москву в необходимости снижения цены на газ, Ставицкий сказал, что Украина ведет переговоры о полном замещении дорогого российского раза импортом топлива из Европейского союза. 

 

«У нас есть детальный план (по диверсификации поставок газа), который мы будем реализовывать в ближайшее время,» сказал он журналистам в Брюсселе. Он сказал, что газ будет поступать из таких стран как Словакия, Венгрия и Польша. 

 

Украина уже три года ведет пока безуспешные переговоры с Москвой и снижении цены газ, которая в соответствии с контрактами, заключенным в 2009 году Кабмином Тимошенко, зависит от мировых цен на нефтепродукты и в 2013 году выросла до $430 за тысячу кубометров.  

 

Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз готовит контракт об импорте четверти необходимого стране газа через Венгрию и Словакию.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Евро Союз и Украина
Источник: http://www.reuters.com/
<< Предыдущая
ЕС намерен содействовать получению Украиной...
Следующая >>
США будут требовать от Украины компенсацию за...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.