19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Северная Корея провела третье ядерное испытание: взрыв почти как в Хиросиме

Северная Корея провела третье ядерное испытание: взрыв почти как в Хиросиме

12 Февраля 2013

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром, 12 февраля, зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Накануне Северная Корея проинформировала власти США и Китая о планах провести ядерное испытание, передает РИА "Новости". 

 

Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр. Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41,299 градуса северной широты и 129,081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу. 

 

Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР. Сама Северная Корея подтвердила, что готовится к ядерному взрыву после расширения санкций Совета Безопасности ООН в ответ на запуск Пхеньяном 12 декабря 2012 года ракеты, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована в военных целях для доставки ядерного боезаряда. 

 

Дипломаты из Совета Безопасности ООН подтвердили, что подземные толчки на севере КНДР были испытанием ядерного оружия. 

 

"Мы были проинформированы представителями Южной Кореи о том, что в КНДР проведено испытание ядерного оружия", - сообщил репортерам один из дипломатов, попросивший не называть его имени. 

 

Официальный представитель южнокорейского правительства подтвердил, что Северная Корея еще накануне проинформировала власти США и Китая о планах проведения третьего ядерного испытания. Также Сеул созывает экстренное заседание Совбеза ООН. Встреча, как ожидается, состоится 12 февраля. 

 

"В ООН осведомлены о сообщениях прессы на этот счет и собирают дальнейшую информацию", - сообщил сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки. 

 

Взрыв почти как в Хиросиме 

 

"Сегодня наши наблюдательные станции зафиксировали признаки необычной сейсмической активности на территории КНДР. Характер подземных толчков аналогичен взрывам, проведенным в 2006 и 2009 годах. В случае подтверждения информации о проведении ядерных испытаний действия КНДР будут квалифицироваться как создание угрозы международной безопасности", - говорится в заявлении Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO). 

 

Собственно, мало кто сомневается в том, что КНДР сегодня провела очередное подземное испытание. В частности, информацию о проведении испытаний предварительно подтвердили власти Китая, передают местные СМИ. США и Южная Корея придерживаются того же мнения и в настоящий момент проводят совместные наблюдения за КНДР, сообщили источники в южнокорейском правительстве. Кстати, по предварительным данным Сеула, нынешний взрыв по мощности превосходит предыдущие два. Мощность протестированного взрывного устройства почти достигает той, которую имела бомба "Малыш", сброшенная на Хиросиму, отмечает The Washington Post. 

 

Встревожены и в Японии, где при правительств даже создан экстренный штаб. А в районы страны, ближайшие к месту предполагаемого взрыва, направлены самолеты с оборудованием для измерения уровня радиации. 

 

Напомним, 22 января Совет безопасности ООН принял решение о расширении санкций против Северной Кореи в ответ на успешный запуск ракеты "Ынха-3", произведенный в декабре 2012 года. Западные страны подозревают, что КНДР под прикрытием вывода на орбиту спутника проводили испытания баллистической ракеты. 

 

В ответ на санкции ООН 24 января КНДР заявила о намерении провести "ядерные испытания высокого уровня". 

 

В середине января стало известно о планах руководства Северной Кореи провести в ближайшее время очередное ядерное испытание . 

 

Пресса также сообщала, что КНДР в ближайшее время может провести одновременно два ядерных взрыва, а через некоторое время даже испытания водородной бомбы. 

 

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не снимает с повестки дня возможность нанесения упреждающего удара по КНДР. "Мы ничего не снимаем с повестки дня", - сказала дипломат на брифинге в ответ на вопрос о возможности такого совместного с Южной Кореей шага в отношении Пхеньяна.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Оружие
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В здании суда в США неизвестный открыл стрельбу:...
Следующая >>
Экс-посол США в Украине считает, что у Януковича...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.