19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 11 сентября

В Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 11 сентября

11 Сентября 2009

Весь мир сегодня вспоминает трагические события, которые произошли в США восемь лет назад. Утром 11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" захватили пассажирские самолёты и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. 

 

Небоскрёбы рухнули, похоронив под собой около трёх тысяч человек. Ещё одной мишенью стало здание Пентагона. 

 

11 сентября в Америке официально объявлено Днём патриота, а также Днём служения и памяти. До сих пор в стране действует чрезвычайное положение, введённое сразу после теракта. Президент Барак Обама продлил его ещё на 12 месяцев. 

 

На месте, где когда-то возвышались "Башни-близнецы", сегодня соберутся родственники погибших и просто жители Нью-Йорка. Будут зачитаны имена всех жертв. Последние три года там идёт строительство мемориального комплекса и музея, в котором будет собрана огромная коллекция фото- и видеоматериалов. 

 

Джо Дэниэлс, директор музея и Мемориала 11 сентября: "Мы хотим, чтобы к открытию этого Мемориала, к десятой годовщине терактов, как можно больше людей почувствовали, что они причастны к чему-то очень важному - к созданию истории". 

 

Накануне печальной годовщины были обнародованы новые, ранее неизвестные кадры - на них запечатлён момент, когда второй самолёт, угнанный террористами, врезается в южную башню Всемирного торгового Центра. На другой видеозаписи - пожарные, идущие по улицам, засыпанным пылью и обломками. 

 

Атака в Америке 9/11 - серия координированных террористических актов, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне (США). 

 

Согласно официальной версии атака была спланирована и осуществлена Аль-Каидой - террористической организацией ваххабитского направления ислама, которую возглавлял Усама Бин Ладен. 

В результате терактов погибли 2974 человека (не включая террористов), пропали без вести – 24. Погибли граждане США и ещё 91 государства. 

 

Последовательность событий 

 

Утром 11 сентября 2001 года 19 террористов разделились на четыре группы и захватили четыре пассажирских авиалайнера, совершавших перелёты из аэропортов Логан, Даллас и Нью-Йорк в Калифорнию: рейс 11 American Airlines, рейс 175 United Airlines, рейс 77 American Airlines, рейс 93 United Airlines. 

 

В каждой группе захватчиков был террорист, прошедший начальную лётную подготовку. Взяв управление самолётами, террористы направили самолёты в башни Всемирного торгового центра (Нью-Йорк) и в здание Пентагона (Вашингтон). 

 

После захвата самолётов некоторые пассажиры смогли воспользоваться своими мобильными телефонами и спутниковой связью. По их сообщениям террористы использовали холодное оружие и газовые баллончики. 

В 8 часов 46 минут по местному времени Боинг 767-200 (рейс 11 American Airlines) врезался в северную сторону северной башни ВТЦ приблизительно на уровне 94-98 этажа. 

 

В момент столкновения самолёта с северной башней и из-за возникшего пожара погибли 1366 человек. 

В 9 утра 02 минуты Боинг 767-200 (рейс 175 United Airlines) врезался в южную сторону южной башни ВТЦ приблизительно на уровне 78-85 этажа. Сразу погибли как минимум 600 человек. 

 

Многие пытались выбраться на крыши зданий, в надежде на эвакуацию вертолётами, но все выходы были закрыты. Не меньше 200 человек, попавших в ловушку на верхних этажах южной башни, спрыгнули вниз и погибли. 

 

После того, как в здания Всемирного торгового центра врезались самолёты, во всех атакованных башнях начались пожары. После удара самолета северная продержалась 102 минуты, южная - 57 минут. 

 

Примерно в 10 утра 05 минут обрушилась южная башня ВТЦ-2, в 10 утра 27 минут обрушилась северная башня ВТЦ-1, башня ВТЦ-7 обрушилась в 18 часов 16 минут. 

 

Многие из тех, кто принимал участие в спасательной операции, погибли: пожарники, медики, полицейские. Горение и тление в завалах продолжались 99 дней. Очистка всей территории завершилась только к марту 2002 года. 

 

В 9 часов 37 минут Боинг 757-200 (рейс 77 American Airlines) врезался в здание Пентагона. 

 

Пассажиры и команда рейса 93 United Airlines попытались оказать сопротивление захватчикам. В 10 утра 03 минуты Боинг 757-200 (рейс 93 United Airlines) упал около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. 

 

После того как стало ясно, что происходящее - серия терактов, в срочном порядке в стране были отменены все коммерческие авиарейсы. Посадка самолетов на территории США была запрещена, кроме тех рейсов внутренних авиалиний, которые уже находились в воздухе. Над крупными городами США было организовано патрулирование истребителей ВВС. 

 

Национальная система предупреждения населения в США (Emergency Alert System, EAS), предусмотренная для экстренного обращения президента или правительства к гражданам, не была задействована. 

 

Сразу же после нападения администрация Джорджа Буша-младшего объявила о начале "Глобальной войны с терроризмом " (Global War on Terrorism). 

 

А в 2002 году американским правительством был принят Акт о национальной безопасности (Homeland Security Act) и создано Министерство национальной безопасности США. 

 

Комиссия 9/11 

 

В 2002 году правительство страны и Конгресс создали Национальную комиссию о террористических атаках на Соединённые Штаты, совершённых 11 сентября 2001 года. Возглавил её бывший губернатор Нью-Джерси Томас Кин. Отчёт Комиссии был опубликован 22 июля 2004 года. В нём оглашалось, что серия терактов была задумана, подготовлена и осуществлена организацией Аль-Каида. В бостонском аэропорте Логан был задержан багаж Мохаммеда Атты. В нём были найдены документы, раскрывающие личности всех 19 террористов, детальное описание планируемых атак. 

 

Агентство национальной безопасности и немецкое разведывательное агентство перехватили несколько сообщений, указывающих на Усаму Бин Ладена, как на организатора терактов. Идеологом воздушной атаки на Америку считается Халид Шейх Мохаммед, который в интервью корреспонденту телекомпании Аль-Джазира в сентябре 2002 года назвал себя главой военного совета Аль-Каиды. Он был арестован 1 марта 2003 года в Пакистане и полностью признал свою вину. В отчёте Комиссии 9/11 указано, что враждебность к Америке Халида Шейха Мохаммеда вызвана агрессивным неприятием внешней политики США, поддерживающих Израиль. 

 

В декабре 2001 года гражданину Франции, члену Аль-Каиды Муссауи Закариасу были предъявлены обвинения в связи с терактами в США. 

 

Он учился пилотировать крупногабаритные пассажирские самолёты в лётной школе штата Миннесота, и был арестован по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства Америки за три недели до событий 9/11. 

 

В январе 2002 году Муссауи заявил о своей невиновности, а в июле того же года признал вину, однако через неделю отказался от своих слов. В апреле 2005 года он снова признал себя виновным. В мае 2006 года суд вынес свой вердикт: шесть пожизненных сроков без права на досрочное освобождение. 

 

События 11 сентября 2001 года получили широкий резонанс во всём мире и имели серьёзные политические последствия. США собрали и возглавили коалицию международных сил, целью которой стало свержение режима талибов в Афганистане. 

В Пакистане были арестованы около 600 предполагаемых членов террористической организации Аль-Каида. Все они были переданы американским властям. 

 

Многие страны Европы, а также Австралия, Индия, Индонезия, Китай, Канада, Россия, Уганда и Зимбабве, Маврикий, Пакистан, Иордания заблокировали банковские счета компаний и отдельных лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Аль-Каидой. 

 

В январе 2002 года на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба) был организован лагерь для лиц, обвиняемых американскими властями в различных преступлениях, в том числе в организации атаки 9/11. 

 

Кинофильмы 

 

"Рейс 93" ("Потерянный рейс") – первый голливудский фильм, снятый о драматических событиях 9/11. Автор - английский кинорежиссёр и сценарист Пол Гринграсс. 

 

"Фаренгейт 9/11" ("9/11 по Фаренгейту") – фильм-памфлет, снятый американским режиссёром и политическим активистом Майклом Муром в 2004 году. 

 

"Американская трагедия: наши. Год спустя". Российский фильм. Режиссер, автор сценария, оператор Георгий Гаврилов. 

 

Официальный сайт: http://www.9-11commission.gov 

Цифровой архив событий: http://911digitalarchive.org 

Архив документов: http://www.911investigations.net 

Аудиозаписи Нью-Йоркского пожарного департамента, сделанные 11 сентября 2001 года: http://www.thememoryhole.org/911/fdny_dispatches.htm 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.vesti.ru/
<< Предыдущая
Отечественная интеллигенция призывает мир...
Следующая >>
Льготникам прийдется платить в метро?

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.