19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Отечественная интеллигенция призывает мир защитить Украину от вмешательства РФ в её дела

Отечественная интеллигенция призывает мир защитить Украину от вмешательства РФ в её дела

10 Сентября 2009

Украинская интеллигенция призывает страны-гаранты созвать международную конференцию для обеспечения реальных гарантий безопасности Украины, задекларированных Будапештским меморандумом, а руководящие органы Европейского Союза - занять чёткую и однозначную позицию в вопросе обеспечения государственного суверенитета Украины.  

 

Об этом говорится в "Обращении интеллектуалов, политиков и общественных деятелей Украины к парламентам, правительствам и народам мира", передаёт УНИАН.  

 

- Ющенко усилил оборону территории - застраховаться от нападения РФ и повысить рейтинг  

 

 

В обращении отмечается, что возникновение Украины как независимого демократического государства в 1991 году стало одним из основных результатов и в то же время гарантий завершения глобального противостояния "Восток-Запад", разделения надвое Европы и распространения идеалов свободы и демократии в мире. Украина внесла весомый вклад в мировую и европейскую безопасность своим отказом от ядерного оружия.  

 

При этом Будапештский меморандум 1994 года был закреплён соответствующими гарантиями государств-членов Совета безопасности ООН. Данный документ наряду с процессами расширения Евросоюза и Евроатлантической системы коллективной безопасности в своё время сыграл значительную роль в укреплении системы европейской безопасности.  

 

Однако, отмечают авторы обращения, сегодня "сложно не увидеть недостаточную эффективность этих гарантий. Российское руководство сознательно взяло курс на демонтаж действующей системы безопасности, ключевым направлением которого стало стремление подчинить Украину выполнению геостратегических интересов России.  

 

Следствием такой стратегии является стремительная эскалация напряжения в двусторонних отношениях. Беспрецедентное обострение приобрела информационная война против Украины. В российском обществе из украинцев формируется образ врага, на Украину навешивается ярлык главного дестабилизатора в отношениях ЕС и России".  

 

Как подчёркивается в обращении, российская сторона даже не допускает, что осуществление Украиной стратегического курса на вступление в НАТО - это суверенное право нашего государства, что Украина выбирает курс на Запад вовсе не в пику России, а исходя из собственных национальных интересов. Добровольно отказавшись от статуса ядерной державы, Украина может противостоять современным внешним вызовам и угрозам лишь в системе коллективной безопасности.  

 

Как отмечают авторы обращения, послание президента РФ Дмитрия Медведева от 11 августа "стало очередным шагом в реализации внешнеполитической стратегии Кремля, который откровенно пренебрегает украинским суверенитетом, содержит признаки вмешательства во внутренние дела Украины и не согласовывается с общепринятыми нормами международного права".  

 

В то же время "украинский народ уважает демократический выбор российского народа и требует уважения к своему выбору, - подчёркивается в документе. - Решение президента РФ отложить отправку посла в Украину на более поздний срок связано с возможным приходом новой власти в нашей стране, которая, по мнению Медведева, будет проводить иной (очевидно, выгодный России) политический курс, можно расценивать лишь как откровенное внешнее давление соседнего государства на волеизъявление украинских граждан".  

 

Авторы обращения сожалеют, что российское руководство настойчиво отвергает уроки истории, и надеются, что первоочередной задачей новой элиты соседней страны станет забота о свободах, правах и благосостоянии народов собственной федерации.  

 

"Нет сомнений, что существующее напряжение, инспирированное российской властной верхушкой, является поверхностным и временным. Глубина и масса межчеловеческих отношений представителей двух народов – украинцев и россиян – в исторической перспективе возобновит добрососедские отношения между нашими странами", убеждены представители украинской общественности.  

 

В то же время они отмечают, что недавнее послание президента РФ Медведева президенту Украины Виктору Ющенко знаменует совершенно иную фазу в отношении российской власти к Украине. Впервые за долгие годы появились признаки того, что Кремль не исключает из арсенала своих внешнеполитических инструментов в отношении Украины и силовые средства, подчёркивается в обращении.  

 

Об этом наряду с направленным Медведевым в Госдуму России законопроекта, разрешающего использование российских вооруженных сил за пределами РФ, свидетельствует развёртывание соответствующей пропагандистской кампании.  

 

Пренебрежительное игнорирование российским президентом содержания ответного письма Ющенко, безосновательное обвинение российской прокуратурой украинских военных в участии в прошлогодней войне на стороне Грузии, трактовка российским президентом вынужденных действий украинских правоохранителей в Крыму как попыток осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ - всё это авторы обращения считают "непосредственным пропагандистским обоснованием возможного силового вмешательства во внутренние дела Украины для подавления её суверенитета и свободы, превращения Украины в территорию безраздельного влияния и контроля со стороны России".  

 

"Российская риторика относительно Украины заставляет вспомнить самые ужасные исторические примеры 1930-х годов", - подчёркивают представители украинской интеллигенции.  

 

При этом авторы обращения признают "переходный характер украинской политической системы, пагубность противостояния внутри властной верхушки, которое снижает эффективность внешней политики государства и не способствует её экономическому развитию". Но они подчёркивают, что Украина – это великая и свободная страна с огромным потенциалом демократии, которая идёт по пути установления европейской правовой системы, это страна, которая за 18 лет независимости завоевала авторитет и стала важным субъектом европейской политики.  

 

Вместе с тем подчинение Украины российской стратегии возобновит разделение Европы, будет нести прямые угрозы международной и национальной безопасности государств Евросоюза, приведёт к снижению общего уровня доверия и безопасности в Европе, эскалации напряжения и противостояния в международных отношениях в целом".  

 

В связи с вышеизложенным интеллектуалы, политики и общественные деятели Украины обращаются к руководству США, Великобритании, Франции и Китая с предложением созвать в соответствии с п.6 Будапештского меморандума международную конференцию государств-гарантов для обеспечения реальных гарантий безопасности Украины, задекларированных меморандумом.  

 

Обращаются они также и к руководящим органам ЕС по поводу необходимости занять чёткую и однозначную позицию в вопросе обеспечения государственного суверенитета Украины, высказать предостережение в отношении любых форм вмешательства России во внутренние дела Украины.  

 

Отдельно авторы обращения просят государства Вышеградской группы (которые всегда благосклонно относились к Украине и её евроинтеграционным стремлениям) выработать общую или выразить отдельную позицию по поводу обострения российско-украинских отношений.  

 

Обращения подписали 29 известных украинцев, среди которых: писатель Юрий Андрухович, Герой Украины, почётный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, иностранный член НАН Украины, председатель наблюдательного совета Международного института менеджмента Богдан Гаврилишин; правозащитник Семён Глузман, доктор исторических наук, профессор, директор Института исторических исследований Львовского государственного университета им. И. Франко Ярослав Грицак, академик НАН Украины Николай Жулинский, писательница Оксана Забужко, Герой Украины, первый президент Украины Леонид Кравчук, Герой Украины Левко Лукьяненко, академик НАН Украины Мирослав Попович, народные депутаты Украины Тарас Стецькив и Владимир Филенко, Герой Украины Игорь Юхновский, председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко на выборах президента поддержит...
Следующая >>
В Нью-Йорке вспоминают жертв теракта 11 сентября

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.