19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Пукачу предъявили обвинения в убийстве и других преступлениях

Пукачу предъявили обвинения в убийстве и других преступлениях

24 Июля 2009

Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, заявил генпрокурор Александр Медведько, передает Интерфакс-Украина  

 

"Ему (Пукачу – ред.) предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. Это касается похищения Подольского, убийства Гонгадзе, уничтожения документов", - сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу в Киеве.  

 

Между тем следователи Генеральной прокуратуры Украины пока еще не нашли голову убитого журналиста Георгия Гонгадзе на указанном Алексеем Пукачем месте. Об этом генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.  

 

Медведько подтвердил, что Пукач сообщил следователям Генпрокуратуры, что знает место, где находится голова Гонгадзе и указал это место. "Мы путем воссоздания событий принимаем все меры, чтобы найти это место и найти голову", - сказал Медведько.  

 

В то же время, по словам генпрокурора, следователи выехали на указанное Пукачем место еще вчера, осуществляют там необходимые действия, но позитивного результата пока еще нет.  

 

Источник в спецслужбах: если бы Пукача задержали "под выборы", об этом бы знали и Тимошенко, и Янукович  

 

Дело Георгия Гонгадзе никогда не будет раскрыто, если не найдут голову убитого журналиста. Такое мнение высказал высокопоставленный представитель спецслужб в интервью газете "Левый берег". Имя источника газета не раскрывает, передает УНИАН.  

 

Комментируя задержание генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача - главного обвиняемого в организации убийства журналиста, представитель спецслужб сказал: "У следствия был единственный шанс - попробовать "закрепиться на голове" (простите за цинизм). Причем делать это надо было в первый же час после задержания. Изымать голову при понятых со съемкой на видеокамеру. После этого - пускать адвокатов. Кого угодно".  

 

По убеждение собеседника "ЛБ", если адвокаты "войдут в дело, которое "без головы", - хана делу. Есть голова убитого журналиста - есть результат. Ведь только получив голову и установив реальный факт гибели Гонгадзе, следствие может обеспечить процессуальную основу для дальнейших действий - арестов, выдвижения обвинений и т.д.". Но он думает, "что это вряд ли удастся. Пукача посадят как исполнителя, и дело будет закрыто. А мы так и не узнаем всей правды".  

 

По его словам, есть два варианта поведения Пукача на следствии. "Вариант первый. Он шесть лет жил в подполье и психологически готовил себя к задержанию и разговору со следователем. Он ведь юрист и неплохо знает Уголовно-процессуальный кодекс. Он знает, что обвинение ему выдвинуто заочно, на основании свидетельских показаний троих работников милиции. Прямых улик против него нет. А обвинения, базирующиеся исключительно на свидетельских показаниях, могли "проканать" в 1937-м, но не сейчас. Ведь до сих пор не доказано, что существует труп. Даже голову не нашли!… А где гарантия, что во время очной ставки осужденные менты не скажут, что они дали показания под давлением? То есть Пукач может идти в полный отказ...".  

 

"Вариант второй и более вероятный. Пукачу скажут: "Мы-то все знаем. Ладно - нет прямых доказательств. И если не жалеешь своего малолетнего ребенка (позже подтвердилась информация о том, что у Пукача есть внебрачный ребенок – "ЛБ"), задумайся о своем будущем". Ему напомнят о загадочных самоубийствах некоторых фигурантов этого дела. И он начнет давать показания. И вот здесь может сложиться тупиковая ситуация. Например, Пукач, не желающий очутиться в числе самоубийц, скажет, что готов давать свидетельские показания. "Назовите фамилию заказчика?" – "Я не могу назвать заказчика, могу назвать человека, который давал мне непосредственную команду". – "Кто же это?" – "Генерал Фере". – "Но Фере умер…" – "Да? Вот незадача-то... А я не знал... А я был готов к очной ставке... Ну - нет так нет!".  

 

"И, таким образом, следствие может зайти в тупик - валить на мертвого всегда просто. А дальше цепочка обрывается. Пукач сядет как исполнитель. Заказчика не найдут... Фактически "глухарь"!", - рассказал возможные версии событий представитель спецслужб.  

 

При этом он назвал "чушью собачьей" мнение, что Пукача задержали неслучайно: "Чушь собачья! Пукача на самом деле задержали случайно. Если бы его "пасли" несколько лет, об этом знали бы не менее десятка человек. Как говорил Мюллер, "что знают двое, знает и свинья". Наша система насквозь коррумпирована и не имеет единого центра контроля над потоками информации. Это же касается и силовых структур. Если бы силовики раньше знали, где находится Пукач, или если бы они его задержали заранее, думаю, об этом уже знала бы вся страна: нашлись бы те, кто "стуканул" бы Юле или Янеку о том, что местонахождение Пукача установлено, но вот явят его миру ближе к выборам".  

 

Скорее всего, отметил собеседник "Левого берега", "была обычная схема: поступил сигнал, он был проверен наружкой, поскольку информация шла по линии СБУ, в ход была пущена "Альфа". Пукача задержали. Без дополнительной политической подоплеки - поверь, политики в этом деле и так хватает".  

 

Как известно, обвиняемый в организации убийства журналиста Гонгадзе Пукач был задержан почти через 9 лет после убийства - 21 июля вечером в одном из сёл Чудновского района Житомирской области.  

 

22 июля заместитель председателя СБУ Василий Грицак заявил, что Пукач во время допроса назвал заказчиков убийства Гонгадзе, но пока следственные действия в отношении них не проводятся. Задержание Пукача уже породило множество слухов по поводу политической подоплёки этого дела.  

 

Адвокат подследственного Сергей Осыка продолжает заявлять, что его подзащитный не называл никаких имен и не говорил, где находится так и не найденная голова Георгия Гонгадзе. Однако, по информации источников в СБУ, Пукач уже назвал трех заказчиков убийства. Более того, двое из них живы и "один занимает весьма высокую должность".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пукача оставили под стражей на два месяца. Он...
Следующая >>
"Регионалы" боятся снимать с себя...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.