19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эксперты: Персональные компьютеры станут такими же портативными, как пара солнцезащитных очков

Эксперты: Персональные компьютеры станут такими же портативными, как пара солнцезащитных очков

12 Ноября 2006

Производители ПК постоянно находятся в состоянии "боевой готовности", чтобы быть уверенными, что их будущие машины смогут удовлетворить все возрастающий спрос на информационный и развлекательный контент всегда и везде.  

 

В будущем буква "П" в известнейшей аббревиатуре "ПК" ("персональный компьютер") может поменять свое значение с "персональный" на "портативный". Сейчас более чем когда-либо дизайнеры стараются снять с ПК ярлык громоздкого стационарного "ящика" для выполнения офисных задач. Они создают устройства, настраиваемые с учетом нужд пользователя, с которыми можно не только работать в любой комнате в здании, но и повсюду носить с собой. Забудьте о черном ящике, "привязанном" к стене электрическим шнуром, и даже о традиционных ноутбуках, занимающих обычно немало места на ваши коленях. Персональные компьютеры будущего - это тотальная свобода. 

 

Хотите доказательств? Взгляните на новейшие разработки компаний Apple Computer и Logitech International. Последняя известна своими инновациями в секторе производства беспроводных мышей и клавиатур. Обе компании разработали устройства, которые перенаправляют контент с ПК, а в случае с Logitech прямо из Интернета - на электронные устройства, такие как телевизоры и стереосистемы. Клавиатуры и пульты дистанционного управления Logitech комплектуются ЖК-дисплеями, которые помогают пользователям управлять музыкальным контентом, проигрываемым на ПК, даже если компьютер находится в другой комнате. 

 

 

Гласкотер и Кен Масгрейв (Ken Musgrave), руководитель еще одной проектной группы Dell, говорят, что будущие пользователи ПК смогут хранить информацию и использовать вычислительные мощности через сервер, который можно спрятать, к примеру, в чулан, при этом доступ к нему будет осуществляться через беспроводные дисплеи, расположенные в комнатах дома, с помощью портативной беспроводной клавиатуры. "Мы думаем, ПК найдет себе новые интересные места "обитания", - говорит Масгрейв. - Наиболее очевидным местом является, конечно же, гостиная, но компьютеры будут и на кухне, и на балконе... ПК станет отражением вашей индивидуальности и будет проектироваться конкретно под ваше жилище". 

 

Кстати, изменения коснутся не только компьютеров. ПК серьезно повлияют на планировку дома в целом. Зачем, например, заполнять свободные места книжными полками и шкафами, когда сотни произведений можно скачать из Сети и хранить их на одном маленьком винчестере? В 2005 году Скотт Шим (Scott Shim), доцент кафедры промышленного дизайна в Университете Purdue, разработал компьютеризированную "книжную полку" именно для таких целей. 

 

Модульная компьютерная установка, которая в этом году выиграла дизайнерский конкурс Microsoft, включает специальные направляющие для съемных винчестеров-"книг", каждый из которых содержит определенный контент. Например, одна такая "книга" вмещает всю домашнюю фонотеку и соответствующее ПО, другая - электронную библиотеку. Винчестеры можно в любой момент снять с одной "полки" и подключить к любому другому "книжному шкафу" подобного рода. Таким образом, пользователь получает доступ к личному контенту в любом месте и в любое время.  

 

"При проектировании компьютеризированной книжной полки мы провели серьезное исследование, изучая, как люди обычно обращаются с книгами", - говорит Шим. 

 

ПК будущего станут не только беспроводными, но и менее габаритными, а также более легкими. Некоторые компьютеры уже стали настолько компактными, насколько это вообще на данный момент возможно, говорит Алистэр Гамильтон (Alistair Hamilton), вице-президент по инновациям и дизайну компании Symbol Technologies. Сделайте КПК еще меньше - и вы лишите пользователей возможности взаимодействовать с ним. Тем не менее, персональные компьютеры еще можно уменьшить. "Ваш ноутбук может стать таким же удобным для переноски, как блокнот или ежедневник", - говорит Гамильтон. 

 

"Компьютер даже может стать портативным, как пара солнцезащитных очков", - уверен Том Тернер (Tom Turner), исполнительный директор Itronix, компании (владельцем которой является General Dynamics), специализирующейся на высокотехнологичных ноутбуках с особо прочной конструкцией. Работая с министерством обороны США, Тернер знает о том, что производители ПК уже экспериментируют с внедрением сверхпортативных компьютеров в повседневную форму одежды военнослужащих. "На данный момент в таких экспериментах используются передовые технологии, которые очень и очень недешевы, - говорит Тернер. - Но они выводят носимые микрокомпьютеры на качественно иной уровень". 

 

Такие устройства помогают сегодняшним компьютерам соответствовать требованиям пользователей с учетом возросшего спроса на онлайновый медиа-контент любой тематики. Люди используют ПК для скачивания все большего количества музыки и видео из Интернета, поэтому им потребуются компьютеры с функциональностью, выходящей далеко за пределы офисного пакета. Все больше людей хотят просматривать закачанные из Сети на ПК видеофайлы по телевизору, удобно устроившись при этом на диване с кружкой пива или чашечкой кофе. Ну а слушать MP3-файлы с компьютера вообще хотелось бы в любом месте дома или квартиры. ПК-контент нужен даже на кухне (для просмотра скачанных видео-рецептов или инструкций с Foodnetwork.com). 

 

В будущем провода исчезнут, превратятся в пережитки прошлого, считает Стив Гласкотер (Steve Gluskoter), директор проектной группы компании Dell, которая является одним из крупнейших мировых производителей ПК. "Мы предполагаем, что необязательно будет все в вашем доме соединять проводами", - говорит Гласкотер. Вице-президент по маркетингу компании Logitech Ашиш Арора (Ashish Arora) солидарен с Гласкотером: "Люди однозначно не хотят лишних проводов. Они не желают быть привязанными к определенной платформе. Это вопрос свободы, мне нужна возможность использовать имеющийся у меня контент, где и когда я захочу". 

 

Тернер считает, что через пять лет такая технология может стать массовой. Он видит будущее, в котором компьютерный дисплей может быть спроецирован на стену через миниатюрный проектор, встроенный в клавиатуру, а компьютерные динамики превратятся в обычные вставные наушники. Изображения могут также выводиться индивидуально для каждого пользователя с проекционного экрана, расположенного на расстоянии не более дюйма от глаза. А почему бы и нет? Такая технология уже не раз демонстрировалась в Корее на выставках современных технологий, и с каждым годом подобные гаджеты становятся все более компактными, а люди, их носящие, все меньше походят на футуристических киборгов. 

 

Что бы нам будущее ни уготовило, разработчики компьютеров уверены в одном: оно наступит очень скоро. "Думаю, что хотя через 3-5 лет все еще будут существовать ноутбуки, тем не менее, мы сможем узнать, что же такое настоящая мобильность при работе с ПК", - говорит Тернер. 

 

Источник: BusinessWeek

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: компьютеры
Автор: telnews.ru
Источник: http://telnews.ru/
<< Предыдущая
Корпорация Microsoft выводит на российский рынок...
Следующая >>
Компания Wrigley получила патент на жевательную...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.