19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко обвинила Министра обороны в коррупции при поставках продовольствия и отчуждении земли

Тимошенко обвинила Министра обороны в коррупции при поставках продовольствия и отчуждении земли

20 Мая 2009

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена в среду, 20 мая, безотлагательно направить прошение президенту Виктору Ющенко об увольнении министра обороны Юрия Еханурова с занимаемой должности в связи с выявленными масштабными злоупотреблениями и коррупцией в ведомстве.  

 

"Я сегодня направлю президенту Украины письмо, в котором буду просить его уволить министра обороны", - заявила она заседании правительства в среду. Кроме того, премьер дала поручение Минобороны в течение одной недели "выяснить, кто еще причастен к таким масштабным злоупотреблениям с бюджетными средствами".  

 

- Виталий Портников: Враг моего врага  

 

 

Тимошенко заявила о масштабных злоупотреблениях в министерстве обороны при закупке продуктов питания и отчуждении земли. Как сообщила Тимошенко в начале заседания правительства, КРУ завершило проверку Минобороны за 2008 год, пишет "Українська правда".  

 

"Те результаты, которые я увидела, глубоко меня шокировали. Коммерческие компании поставляли продукты питания в два разы дороже рыночной стоимости", - возмутилась Тимошенко. В частности, по ее словам, "колбаса самого низкого качества закупалась по 68,4 гривен за килограмм в то время, когда колбаса наилучшего качества стоила в магазине 36 гривен". "Мясо птицы оптом можно было брать по 17 гривен, а брали его по 30 гривен. Такие вещи никогда мной не будут замалчиваться", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер сообщила, что к ней обратился солдат срочной службы и рассказал о том, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение в армию. "Солдат мне пишет, что во время приготовления еды один из руководителей передал ему бутылку с неизвестной жидкостью и приказал влить в котел и таким образом дискредитировать компанию, которая поставляет продукты питания. За это ему было обещано 100 долларов аванса, а затем еще 300-400 долларов. Но этот молодой человек, в отличие от преступников в погонах, не стала рисковать жизнью солдат. Он пошел к командиру части и обо всем рассказал", - сообщила Тимошенко.  

 

По ее словам, коммерческие структуры "просто дерутся за право поставлять продукты питания в армию". Премьер добавила, что аналогичной является ситуация со снабжением горюче-смазочных материалов. "Цена оптовой закупки министерством обороны 76 бензина в марте 2008 года составляла 6 гривен 30 копеек за литр, когда в розницу его можно было купить по 4 гривни 85 копеек. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 гривен, когда оптом его можно было купить значительно дешевле".  

 

По словам Тимошенко, разница между рыночной и закупочной ценой могла составлять 50%. Премьер добавила, что после проверки за подписью министра Еханурова "по всей стране были разосланы письма к органам местного самоуправления об изменении целевого назначения земель министерства обороны на сумму 1 млрд гривен".  

 

"Это все задокументированные факты по министерству обороны", - заявила Тимошенко. Она сообщила, что передаст эти материалы в профильный комитет ВР и в Генпрокуратуру.  

 

"Я лично буду контролировать, чтобы виновные понесли самое радикальное наказание. Нравственность и духовность, которую обещали члены оранжевой команды унижена, охаяна и дискредитирована. И, к сожалению, все это происходит под наивысшим прикрытием", - отметила Тимошенко.  

 

"Если кто-то считает, что приход на наивысшие должности - это возможность перенять коррупционную эстафету и доить государство - то я не отношусь к этим людям. Каждый шаг мною будет контролироваться и жестко караться", - прибавила она.  

 

Тимошенко сообщила, что "КРУ будет проверять каждое министерство и каждого чиновника по 2008 году, и выводы будут делаться четко и жестко".  

 

КРУ, в свою очередь, заявляет о масштабных нарушениях в Министерстве обороны в земельной сфере. Об этом заявил голова КРУ Николай Сивульский, пишет УНИАН  

 

"Факты нарушений, о которых шла речь на заседании правительства 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно более масштабными", - сказал Сивульский. По его словам, Министерство обороны приняло решение об изменении целевого назначения 54 земельных участков, в частности 53 решения были приняты с нарушением законодательства.  

 

"Только по одному участку, который передавался под создание заповедника "Полет Полтавской битвы" было решение Кабинета министров, по остальным всем участкам решения были приняты вопреки действующему законодательству", - сообщил он. Сивульский уточнил, что общая площадь земельных участков составляет 263 гектара, рыночная ценность которых оценивается почти в 1 млрд грн.  

 

Голова КРУ подчеркнул, что во время проведения проверки рабочая группа столкнулась с отказом чиновников Министерства обороны в предоставлении документов и допуске к объектам. Тимошенко, услышав о противодействии со стороны Министерства обороны в проведении проверки КРУ, выставила требование Сивульскому написать служебную записку, где указать фамилии чиновников Минобороны для последующего направления материалов в Генеральную прокуратуру.  

 

"Готовьте представление и письмо от моего имени в Генеральную прокуратуру", - сказала премьер-министр.  

 

Во время доклада Сивульского Ехануров, перебив выступление главы КРУ, обратился к Тимошенко.  

 

"Я хочу сказать, что... начали требовать все документы, которые есть в Министерстве обороны... я Вас (Тимошенко – ред.) очень прошу, я понимаю Ваши эмоции и то, что СМИ тут, Вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский – ред.) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию", - заявил глава Минобороны.  

 

"Ломать комедию будете Вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!", - ответила премьер, ударив кулаком по столу.  

 

Кроме того, Тимошенко попросила Еханурова "подбирать слова на заседании правительства".  

 

Главное контрольно-ревизионное управление проверит все министерства и ведомства на предмет возможной коррупции, также заявила Тимошенко.  

 

"Когда я заступала на должность премьер-министра, я четко сказала: все, что касается коррупции органов власти, которые относятся к правительству, я буду вести себя жестко, независимо от того, в каких партийных рядах находятся те или другие министры, как и от кого они пришли в правительство. Я в этом буду последовательной", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер-министр сообщила, что правительство поручило Контрольно-ревизионному управлению и Уполномоченному правительству по борьбе с коррупцией проверить на предмет возможной коррупции деятельность всех министерств и ведомств в 2008 году.  

 

"Пришло время проверить за 2008 год, в каких министерствах и ведомствах у нас есть хотя бы намек на коррупцию. Это значит, что, возможно, покупались материалы и товары за завышенными ценами, разбазаривалась государственная собственность, земли. Контрольно-ревизионное управление будет проверять каждое министерство по 2008 году, каждого чиновника, и выводы будут делаться четко и жестко", - отметила глава правительства.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Верховная рада установила дополнительные льготы...
Следующая >>
Рада разрешила Тимошенко назначать и увольнять...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.