19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Верховная рада установила дополнительные льготы для многодетных семей.

Верховная рада установила дополнительные льготы для многодетных семей.

20 Мая 2009

Верховная рада вчера приняла закон, которым устанавливаются дополнительные льготы для многодетных семей. В частности, им предоставляется право на внеочередное получение квартир, 50-процентное снижение платы за коммунальные услуги, квартплату и услуги связи. Дети из таких семей смогут бесплатно получать лекарства по рецептам, ездить в общественном транспорте и учиться в вузах, пишет "Коммерсант-Украина".  

 

Закон должен вступить в силу 1 января 2010 года, однако депутаты профильных комитетов и члены правительства сомневаются, что он будет выполняться из-за недостатка средств в госбюджете.  

 

Инициатором принятого вчера парламентом законопроекта №2448 стал президент Виктор Ющенко. Закон, устанавливающий дополнительные льготы для многодетных семей, вступит в силу 1 января 2010 года.  

 

Согласно документу, с начала следующего года семьи с пятью и более детьми будут иметь право на внеочередное предоставление жилья из социального фонда. Аналогичными льготами будут пользоваться матери, родившие тройню. Верховная рада также установила для многодетных семей 50-процентное снижение оплаты коммунальных услуг и услуг связи, а также предоставила им право на внеочередное установление телефона. Кроме того, матерям, воспитывающим пятерых и более детей, дополнительный отпуск увеличен до 10-17 дней (ранее он составлял 7-14 дней).  

 

Дополнительные льготы предоставлены и детям из многодетных семей. В частности, у них появилось право на бесплатный проезд во всех видах транспорта, кроме такси, бесплатное обучение в вузах и льготное медицинское обслуживание. Стоит отметить, что в первом чтении законопроект №2448 был принят 16 января 2008 года. Тогда предполагалось, что выполнение этого закона обойдется госбюджету в 1,6 млрд грн. В пояснительной записке нет информации, во сколько обойдется его выполнение в 2010 году.  

 

Между тем заместитель председателя комитета Рады по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (Партия регионов) полагает, что в 2010 году закон не будет выполняться. "Источником средств для его выполнения может быть только госбюджет. Однако, по мнению экспертов, падение ВВП в I квартале 2009 года может составить 25%. В таких условиях резко сокращаются возможности наполнения бюджета. Во время принятия закона о госбюджете на следующий год, возможно, будет внесена норма об ограничении каких-то выплат",– предположил господин Сухой. Он отметил, что лично "предлагал отложить выполнение закона до 1 января 2011 года".  

 

С ним согласна и член парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Екатерина Лукьянова ("Наша Украина–Народная самооборона"). По ее словам, комитет рассматривал предложение о вступлении закона в силу в 2011 году, чтобы многодетные семьи "могли получать деньги, а не просто знать о том, что имеют на это право". "Депутаты проголосовали так, чтобы потом критиковать невыполнение этого закона",– заявила Ъ госпожа Лукьянова.  

 

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко также сомневается, что принятый закон будет выполняться. "Это не первый и не последний закон, предоставляющий льготы, на выполнение которого нет средств",– заявил он, подчеркнув, что в Украине и без того "не выполняются две трети льгот". "Жилищный фонд социального назначения, о котором идет речь, указан в соответствии с законом о социальном жилье, который не работает и работать не будет, потому что на это нет средств",– заключил министр.  

 

Не так давно во Львове многодетные семьи стали получать квартиры. Точнее – квартиры выделили трем львовским семьям, у которых в прошлом году появились тройни.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
«ЕЦ» выдвинет Балогу в президенты
Следующая >>
Тимошенко обвинила Министра обороны в коррупции...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.