19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко считает, что Украина выздоравливает от кризиса

Тимошенко считает, что Украина выздоравливает от кризиса

22 Апреля 2009

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о стабильности и системности мер по сокращению задолженности по выплате зарплаты, которая свидетельствует о выздоровлении от влияния кризиса. Об этом Тимошенко заявила сегодня, 22 апреля, на заседании Кабинета министров, передает УНИАН.  

 

"Мы отмечаем системное стабильное сокращение задолженности по заработной плате. Достаточно хорошая динамика наблюдается по всем государственным экономически активным предприятиям", - сказала Тимошенко.  

 

"Это является свидетельством того, что мы шаг за шагом, очень тяжело, в очень сложных условиях "выздоравливаем" от влияния мирового финансового кризиса. Это мы наблюдаем по многим параметрам, но в то же время, я должна это говорить с очень умеренным оптимизмом, поскольку мировой кризис продолжается, он продолжает поглощать все новые и новые страны, и потому то, что мы в настоящий момент видим улучшение ситуации, говорит о том, что антикризисные мероприятия правительства дают свои результаты", - считает премьер.  

 

По ее словам, уровень задолженности по выплате зарплаты в государственном секторе сократился с начала апреля на 32,5%, а на предприятиях частной формы собственности - на 26,5%.  

 

Тимошенко подчеркнула, что такая динамика сокращения задолженности стала результатом эффективных и общих мер правительства и Генеральной прокуратуры Украины.  

 

В то же время, министр труда и социальной политики Людмила Денисова, общаясь сегодня с журналистами перед заседанием правительства, сообщила, что задолженность по выплаты зарплаты в государственном секторе в апреле сократилась на 144 млн грн - до 268 млн грн.  

 

Денисова также сообщила, что правительство на заседании 29 апреля подведет итоги выполнения поручений Тимошенко относительно сокращения и ликвидации задолженности по выплате зарплаты в государственном секторе.  

 

"Дата подбивания итогов перенесена на 29 апреля, поскольку данные Госкомстата будут у нас только 27 апреля. Мы должны пользоваться официальными, а не оперативными данными об уровне задолженности", - сказала министр труда.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что Денисова считает, что ситуация с погашением задолженности по заработной плате на негосударственных предприятиях является критической и требует немедленного разрешения. Об этом она заявила, комментируя результаты встречи представителей правительственной стороны и объединений работодателей.  

 

По состоянию на 10 апреля 2009 года долги на экономически активных негосударственных предприятиях уже исчисляются суммой в 490,7 млн грн, а общая сумма задолженности перед работниками частного сектора составляет свыше 1 млрд грн – это 70% всей задолженности по зарплате.  

 

Самая большая задолженность по зарплатам зафиксирована в Донецке - 319,8 млн грн, в Киеве - 139 млн грн и в Харьковской области - 134 млн грн. В частности, самыми крупными неплательщиками зарплат Денисова назвала предприятия Министерства промышленной политики.  

 

Тимошенко жалуется, что Янукович развалил авиационную отрасль 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет предыдущее правительство, которое возглавлял лидер Партии регионов Виктор Янукович, в преднамеренном уничтожении авиационной отрасли Украины. Об этом Тимошенко заявила, представляя результаты проверки Главного контрольно-ревизионного управления финансово хозяйственной деятельности Харьковского авиационного завода и Киевского авиационного завода "Авиант".  

 

"Я надеюсь, что после президентских выборов, когда придет тот президент, который сможет, наконец, назначить настоящих силовиков, которые ничего не разворовывают, которые никого не кришуют, я убеждена, что такие люди, как два директора этих авиационных заводов, будут отвечать по закону и достаточно жестко", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер уточнила, что бывший директор Харьковского авиационного завода Павел Науменко занимался отмыванием кредитных и бюджетных средств, которые выделяются на развитие отрасли.  

 

В частности, по ее словам, таким образом, из оборота Харьковского авиационного завода было выведено 1 млрд 750 млн грн, а завода "Авиант" - около 1 млрд грн. При этом Тимошенко подчеркнула, что руководители обоих заводов были назначены правительством Януковича.  

 

"То, что происходило на этих заводах, происходило на глазах и у силовых структур, и на глазах бывшего премьер-министра Януковича, поскольку это его люди. Деньги, которые выделялись из бюджета, в частности, я убеждена, и с его ведома, выводились на разные предприятия не известно чьих владельцев", - заявила глава правительства.  

 

Тимошенко отметила, что в результате непрофессиональных действий бывших директоров авиационных заводов были сорваны все международные контракты по производству самолетов. "Нынешнему правительству придется преодолевать тот кризис, который остался после правления правительства Януковича, и тот которая сегодня усилен мировым глобальным кризисом", - объяснила она.  

 

"Партия регионов рассказывает о том, что они неплохие антикризисные менеджеры, что они единственные, кто может вывести страну из кризиса, но, в то же время, каждая отрасль, которую мы сегодня рассматриваем и пытаемся помочь, свидетельствует о том, что именно в период пребывания во власти Януковича (на должности премьер-министра), всей его команды на всех должностях, шел масштабный грабеж всех отраслей Украины", - резюмировала Тимошенко.  

 

Она добавила, что правительство на заседании в среду намерено выделить средства из стабилизационного фонда страны для завершения строительства самолетов на Киевском заводе "Авиант" и Харьковском авиазаводе.  

 

"Сегодня будут выделены средства из стабилизационного фонда на заседании правительства для того, чтобы профинансировать недостроенные самолеты на заводах", - сказала она.  

 

По словам премьера, на сегодняшний день на Харьковском авиазаводе находится 9 недостроенных самолетов, при этом "степень их готовности - 70-90%".  

 

"И если мы сможем достроить эти 9 самолетов, это даст возможность привлечь более 200 млн долл заводу", - добавила она.  

 

Также Тимошенко сообщила, что на заседании правительства будут рассмотрены 2 проекта постановлений Кабинета министров, которые будут направлены на финансовую поддержку двух заводов.  

 

"Мы будем говорить об эмиссии ценных бумаг этих двух заводов, о расчете гарантированными государством ценными бумагами со всеми кредиторами, которые сегодня существуют у завода, и рассрочка, о которой мы будем говорить с кредиторами, составит 5-10 лет", - отметила глава правительства.  

 

Стоит добавить, что ранее ХГАПП обратилось к правительству за финансовой помощью. В компании говорят, что не в состоянии самостоятельно решить проблему с погашением банковской задолженности. Её сумма превышает 1 миллиард гривен.  

 

Возможный механизм предоставления помощи в ХГАПП не уточняют. В то же время нынешний гендиректор предприятия Анатолий Мялица отметил, что погашение долгов необходимо для привлечения новых кредитов, которые пойдут на производственные нужды. Сейчас из-за дефицита ресурсов ХГАПП испытывает трудности с выполнением заказов. Так, завод задолжал самолёты Украине, Ливии, Лаосу, Египту и Ирану.  

 

Премьер обвинила Минобороны в незаконной продаже земли 

 

Министерство обороны использовало земельные ресурсы с нарушениями, заявила премьер-министр Украины на заседании правительства. По словам премьер-министра, "земли Министерства обороны в достаточно больших объемах, в том числе и на береговых полосах, отдавались без аукционов. На сегодня то, что мы видим, это свыше 200 гектаров земли в разных городах, в разных областях".  

 

"Мы сегодня на заседании Кабинета министров рассмотрим вопрос, почему эта земля отдавалась без аукционов, отчего это не пополняло доходную часть Минобороны, почему эти земли не отдавались в аренду или не продавались на открытых аукционах", - отметила Тимошенко.  

 

При этом она подчеркнула, что реализация избыточного имущества государственных учреждений должна осуществляться прозрачно, и средства от такой реализации должны пополнять спецфонды госучреждений.  

 

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства внести изменения в государственный бюджет на 2009 год, где предусмотреть дополнительные средства на развитие Вооружённых сил Украины.  

 

"Я буду настаивать на выделении дополнительных сумм на политику развития украинской армии", - подчеркнул президент.  

 

Он сказал, что финансирование на уровне 11,7 млрд грн на нужды Минобороны является критическим и недостаточным.  

 

"Когда мы опускаемся до уровня 0,85% ВВП финансовых ресурсов, которые выделяются на украинскую армию, это не просто критично. Такого показателя нет в ни одной стране Европы", - отметил президент. В связи с этим он призвал правительство внести изменения в "бездарный бюджет на 2009 год" и предусмотреть в нём дополнительные средства на оборону.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович, Тимошенко и Медведчук вместе готовят...
Следующая >>
Ющенко хочет пересмотреть газовые договора с...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.