19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Янукович, Тимошенко и Медведчук вместе готовят процедуру избрания президента в Раде

Янукович, Тимошенко и Медведчук вместе готовят процедуру избрания президента в Раде

22 Апреля 2009

В Партии регионов не отказываются от идеи проведения выборов президента в Верховной Раде. По информации газеты "Коммерсант-Украина", в субботу состоялась встреча лидера ПР Виктора Януковича, первого вице-спикера Александра Лавриновича, премьер-министра Юлии Тимошенко и члена Высшего совета юстиции Виктора Медведчука.  

 

На ней якобы обсуждались планы по изменению Конституции относительно замены всенародного избрания президента на избрание в парламенте.  

 

Источник газеты утверждает, что на эту встречу приглашался и глава Верховной Рады Владимир Литвин, но он отказался от участия. Как известно, на днях Литвин заявлял, что такие изменения в Конституцию якобы планируется провести "до июля этого года с тем, чтобы окончательно принять их в сентябре".  

 

Встреча в субботу, по информации источника, длилась 6 часов, и на ней были продемонстрированы результаты закрытых социологических исследований, свидетельствующие о том, что лидер ПР, выйдя во второй тур президентских выборов, проигрывает в итоге как Юлии Тимошенко, так и Арсению Яценюку.  

 

Идея проведения выборов президента в Верховной Раде не нова.  

 

Член президиума политсовета Партии регионов Василий Хара говорит: "Мы ("регионалы") выступали с подобной инициативой в прошлом году, но тогда ее никто не поддержал, а сейчас, насколько я знаю, официально никто никаких переговоров не ведет".  

 

Однако в тот раз переговоры сорвались из-за того, что в БЮТ отказались пойти на условия ПР и внести поправки в Конституцию, изменяющие процедуру выборов президента. Теперь, видимо, ситуация изменилась, и сторонники Тимошенко готовы согласиться с выдвинутыми ранее требованиями. "Поскольку большинство населения выступает за всенародное избрание президента, действительно очень сложно будет объяснить, почему эта процедура меняется", - рассуждает глава комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко (БЮТ).  

 

Вместе с тем, объяснил он, что теоретически такой сценарий можно обосновать необходимостью "избежать бойни" на президентских выборах.  

 

Как известно, для принятия изменений в Основной Закон необходимо 300 голосов.  

 

Официально Янукович выступает против избрания президента в парламенте, говоря: "Наша Конституция предусматривает всенародные выборы, изменить ее можно только теоретически, а практически я не вижу вариантов".  

 

Между тем, Янукович заявил, что готов участвовать в следующих президентских выборах. По словам Хары, в ближайшее время пройдет политсовет ПР, "и там, возможно, будут рассматриваться вопросы, связанные с избирательной кампанией". При этом он подчеркнул, что съезд будет проведен в том случае, если будет точно известно, что выборы состоятся – до этого момента съезд и выдвижение кандидата проводить не стоит.  

 

Рада не хочет рассматривать "безотлагательный" законопроект Ющенко 

 

 

Свой вариант Конституции давно подготовил и президент, определив этот законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения. Однако Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики будет рекомендовать парламенту вернуть на доработку этот законопроект президента.  

 

"Мы приняли решение отправить его на доработку в связи с тем, что он неправильно оформлен и в нем есть неправильные формулировки: на одной странице написано, что это изменения к Конституции, а на второй - что это новая Конституция", - сообщил председатель профильного комитета Сергей Мищенко (фракция БЮТ).  

 

По его словам, на сегодня на рассмотрении в комитете находятся семь законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в Конституцию.  

 

Проект новой Конституции президент передал в парламент 31 марта. Президент призывает, в частности, реформировать избирательное законодательство ради введения открытых списков на выборах в Верховную Раду Украины, ввести двухпалатный парламент, ограничить объем неприкосновенности депутатов и сенаторов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Порошенко покажет, как бороться с кризисом
Следующая >>
Тимошенко считает, что Украина выздоравливает от...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.