19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Конфликт власти и Коломойского может обернуться для Украины крахом банковской системы

Конфликт власти и Коломойского может обернуться для Украины крахом банковской системы

25 Января 2013

Очень похоже, что, начав процедуру банкротства компании "АэроСвит", Игорь Коломойский таким образом не оптимизирует авиационный бизнес, как многие считают, а пытается избежать передачи своих активов под контроль "Семьи". Об этом пишет "Тиждень.ua" ссылаясь на журнал "Український тиждень". 

 

"Собственно, основания для начала процедуры банкротства у владельца "АэроСвита" были в течение всего прошлого года, но сделано это именно в период новогодних праздников, когда пассажиропоток возрастает в несколько раз. Поэтому очень похоже на то, что Коломойский, создавая коллапс на внутреннем рынке авиаперевозок, намекает власти: все это цветочки - если вы и дальше будете "кошмарить" мой бизнес, я завалю банковскую систему. ПриватБанк, который также контролирует упомянутый бизнесмен, считается главным его "козырем", потому что даже гипотетические проблемы структуры могут не только привести к краху финансовой системы, но и иметь негативные последствия для экономики страны", - говорится в материале.  

 

По состоянию на 1 октября 2012 года, по подсчетам НБУ, в ПриватБанке было сосредоточено более 82,5 млрд грн депозитов физических лиц, или около четверти всех вкладов граждан в банковской системе. Депозиты юридических лиц в финучреждении - 20,64 млрд грн, или 10% всех по стране. Активы ПриватБанка, по разным оценкам, составляют 12-15% общего объема банковской системы. 

 

"Поэтому проблемы в нем неизбежно повлекут цепную реакцию в ней банковской системе страні - ред.). Достаточно вспомнить, что банковский кризис 2008-2009 годов началась с активного черного пиара против Проминвестбанка", - отмечает издание. 

 

Так или иначе, а в Интернете - в частности, социальной сети Facebook - стали появляться призывы о снятии денег со счетов в ПриватБанке, а также информация о том, что юридические лица уже якобы закрывают свои депозиты в нем. Правда, в противовес этому финучреждение заявило о планах по расширению сети терминалов самообслуживания почти вдвое - до 12 тыс. единиц, а также о снижении ряда комиссий для клиентов и напомнило, что закончило 2012 с прибылью в 1,5 млрд грн. 

 

"Власть же в игре вокруг активов Коломойского теперь демонстрирует уверенную позицию, мол, все под контролем, что может лишь свидетельствовать, что основные боевые действия еще впереди", - пишет издание. 

 

"АэроСвит" снова пожаловался на блокирование своей деятельности 

 

Авиакомпания "АэроСвит" обеспокоена продолжающимся блокированием ее текущей работы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании, передает "Э" 

 

"К этим мерам прибегают не только некоторые контрагенты, но и госорганы, призванные обеспечивать соблюдение законодательства", - говорится в сообщении "АэроСвита". 

 

Согласно сообщению, в конце 2012 года авиаперевозчик был вынужден обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме. 

 

Одновременно, в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на протяжении действия которого запрещается взыскание с должника на основании исполнительных и других документов. 

 

"Такое решение позволяет "АэроСвиту" продолжить текущее оперирование, а при последующем введении в судебном порядке процедуры санации - реализовать систему мер по оздоровлению финансово-хозяйственного положения компании, сокращению расходов, повышению операционной эффективности, реструктуризации долгов и активов, восстановлению платежеспособности и обеспечению выполнения обязательств перед всеми кредиторами", - говорится в пресс-релизе. 

 

При этом "АэроСвит" отмечает, что успешная реализация программы санации позволит избежать признания его банкротом и ликвидации. 

 

Вместе с тем, по мнению авиакомпании, ряд кредиторов в обход законодательства прибегают к разным мерам воздействия на нее, препятствуя нормальному функционированию. 

 

По мнению экспертов "АэроСвита", это подтверждает осознанность действий государственного исполнителя, грубо нарушившего ряд законодательных актов, включая законы "Об исполнительном производстве" и "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". 

 

В связи с этим "АэроСвит" призывает соответствующие государственные контролирующие и правоохранительные органы содействовать прекращению провокационного вмешательства в его работу, нацеленного на приостановку оперирования авиаперевозчика. 

 

Напомним, 29 декабря 2012 г. Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания "АэроСвит" по просьбе самой компании. Разбирательство дела назначено на 23 января. 

 

В январе 2013 года компания прекратила выполнять большинство своих международных рейсов. 

 

Как сообщалось, согласно постановлению Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области, принятой в нарушение национального законодательства, во вторник 22 января были арестованы средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в украинских банках. 

 

23 января Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция в Киевской области попросила судебные инстанции прекратить производство по делу о банкротстве ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит". 

 

Коломойский "идёт напролом" – бизнес строит за счёт силовых экономических методов, говорят эксперты 

 

Директор Центра политического анализа "Стратагема", политолог Юрий Романенко полагает, что ряд конфликтных ситуаций вокруг активов Игоря Коломойского отражают втягивание "Семьи" (Януковича) в конфликты с наиболее сильными олигархами Украины, пишет Rex. 

 

"После показательного отъёма футбольного клуба "Металлист" у Александра Ярославского процесс раскулачивания украинских олигархов начинает набирать обороты. Бизнес-конфликты, оказавшихся в эпицентре внимания общественности, указывают на то, что Семья вышла или выходит на тропу войны с Игорем Коломойским", - отмечает эксперт. 

 

К примеру, указывает Романенко, нанесен серьезный удар по "Лукойлу", который вынужден остановить работу на НПЗ Одессы. Как это удалось — разговор особый. Началось все с того оператор государственных нефтепроводов — "Укртранснафта" — "вдруг" предложила Одесскому НПЗ изменить традиционный маршрут поставок нефти на более дорогой. Причём стоимость транспортировки изменилась ровно настолько, чтобы сделать производство на нефтеперерабатывающем заводе убыточным. Казалось бы, зачем государственной компании создавать проблемы для стратегического инвестора на важном для экономической безопасности страны предприятии? Всё очень просто, резюмирует эксперт. 

 

Дело в том, что ОАО "Укртранснафта" является государственной компанией лишь номинально. На практике сегодня ее целиком и полностью контролирует группа "Приват", которая и решила использовать данный рычаг для борьбы со своими прямыми конкурентами, разыграв классическую многоходовку. 

 

При нынешнем раскладе "Лукойл" будет вынужден полностью закрыть или продать свой бизнес в Украине. "Привату" был интересен любой вариант. Вслед за "Лукойлом" будут разорены мелкие розничные трейдеры. То есть, прямые конкуренты "Привата" по сегменту АЗС. Конечная же цель — получить контроль над заводом в Одессе. Если это случится, "Приват", владеющий сегодня двумя НПЗ на западе Украины и заводом в Кременчуге, получал бы фактический контроль над рынком. Причем во всех сегментах: сырая нефть, переработка, продажа.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина заключит эпохальное соглашение в сфере...
Следующая >>
Вопреки прогнозам Азарова американские эксперты...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.