![]() Пестициды понижают плодородие почвы16 Июня 2007 Еще один довод в пользу генетически модифицированных растений: некоторые пестициды, разработанные для увеличения урожайности, на долгосрочном уровне могут привести к абсолютно противоположному эффекту.
После продолжительного возделывания в почвах, на которых произрастают растения, понижается содержание азота, вследствие чего для получения стабильного урожая требуется большее количество удобрений.
В сельском хозяйстве часто используется система севооборота. Чередование культур, фиксирующих азот – обычно бобовых – с культурами, не способными к фиксации азота, позволяет пополнять уровень почвенного азота. Корни бобовых содержат клубеньки, населенные почвенными бактериями, которые превращают атмосферный азот в производные аммиака.
Группа Дженнифер Фокс из Университета Тулан протестировала действие нескольких часто используемых пестицидов на азотофиксирующие бактерии, живущие в клубеньках корневой системы бобовых культур. Инсектициды метилпаратион (methyl parathion) и ДДТ (бывший под запретом ВОЗ в течение 30 лет и «реабилитированный» в 2006 в качестве средства борьбы с переносчиками малярии) продемонстрировали 20% понижение эффективности связывания азота. Обработка растений пентахлорфенолом снижает эффективность фиксации азота более чем на 80%. Во многих странах этот гербицид запрещен из-за его высокой токсичности, но в других он широко применяется – например, для предуборочной десикации (подсушивания) хлопчатника.
Азотофиксирующие бактерии представляют собой природное удобрение, играющее одну из ключевых ролей в международном сельском хозяйстве. К сожалению, современные методы земледелия приводят к уменьшению эффективности природных фиксаторов азота, что, в свою очередь, может существенно повлиять на рынок продовольствия уже в ближайшем будущем. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Интересное | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Seagate выпустила на рынок терабайтовый жесткий... | Следующая >> Скончался один из разработчиков первой атомной... |
Почитать еще:
- Ученые узнали почему зимы бывают сильно холодными
- Оказалось, что предугадывать будущее может каждый из нас
- Теперь прикоснувшись к смартфону можно определить состояние здоровья
- Кабмин сократил перечень платных услуг ЗАГСов
- В Германии будут производить одежду из молока
- Знаменитые наскальные рисунки были созданы детьми, - ученые
- Установлен рекорд скорости для лёгких мотоциклов на биотопливе
- МВФ назвал самую богатую страну в мире
- В Германии создан совршенно новый тип электрического общественного транспорта
- Ученые придумали как сделать человеческую кожу пуленепробиваемой